Инфоурок Другое КонспектыКонспект музыкального занятия в старшей группе

Конспект музыкального тематического занятия старшая группа «Какая разная Осень?»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1002
9
02.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Муслимова Гульназ Равилевна

Учитель

Конспект музыкального тематического занятия старшая группа «Какая разная Осень?» Формирование музыкальных и творческих способностей детей с учётом возможностей каждого ребёнка в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкальные движения, игра в оркестре, подведение детей к созданию образа осени посредством музыки, поэзии, изобразительного искусства).

Краткое описание методической разработки

Конспект музыкального тематического занятия

старшая группа

«Какая разная Осень?»

Формирование музыкальных и творческих способностей детей с учётом возможностей каждого ребёнка в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкальные движения, игра в оркестре, подведение детей к созданию образа осени посредством музыки, поэзии, изобразительного искусства). 

Развернуть описание

Конспект музыкального занятия в старшей группе

Скачать материал

Конспект музыкального занятия в старшей группе.

Программное содержание:

1.                Обучающие задачи:

-                     знакомить детей с русской народной музыкой;

-                     различать тембры музыкальных инструментов;

-                     расширять словарный запас, теоретические знания музыки, закреплять умения детей отвечать на вопросы;

-                     формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, петь слаженно в ансамбле, четко произносить слова песен;

-                     Надпись: $(■ ^слышать и чувствовать начало и конец музыкального произведения.

2.                Развивающие задачи:

-                     развивать воображение, мышление, память;

-                     Надпись: -5Й- -Sif3!£ ^ ЗЙ- ■& 3& 3£ 3!f •&.■& $&■ ■&■ 3!f ■& -&• ЗЙ- 3!£ 3!f 3!£ -&■ 3& 3!t3i£ ■&•■&■&• ■& 3& •& 3& -& 3& $£■■& ■&■ -& ■&• & ■& $L■& 4fc4fe. л. &■$cз&.Aразвивать способности игры на ложках под плясовую музыку, в соответствии с приобретенными навыками;

-                     развивать чувство ритма, мелкую моторику рук.

3.                Воспитательные задачи:

-                     воспитывать любовь к русскому народному творчеству;

-                     воспитывать культуру общения со сверстниками в проделанных совместных действиях.

 


 

Дети входят в зал.


Ход занятия.


Надпись: Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж Ж 7|Ч 7(\ 7р 7р 7|Ч Ж Ж Ж Ж Ж 7|\ 7(\ 7|\ Ж '|\ ж Ж 'р /|\ 7р Ж Ж Ж Ж Ж Ж 7р Ж 7р 7р Ж 7|Ч Ж Ж /|Х 7|V 7р Ж Ж Ж 7|\ 7р 7р Ж /|Ч Ж '|V 7|V /|Ч Ж ЖЗдравствуйте, ребята! - Здравствуйте!

Молодцы, поздоровались. Ребята, сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Так и хочется пожелать «Всем — всем доброе утро!» А вы хотите сказать друг другу добрые слова?

Валеологическая песенка - распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро».

М.р. Замечательно. Ребята, смотрите, что это? (обращает внимание детей на петрушкин колпак) Чей-то колпак. Ребята, кто из вас носит такой головной убор? Странно, кто-то здесь был и головной убор забыл. Я, кажется, догадалась. Это очень веселый человечек. Наверное он заблудился. Ребятки, я предлагаю вам вот что. У меня есть очень веселая музыка. Он услышит ее и сразу найдет дорогу к нам. Давайте мы с вами ее послушаем, а чтобы было еще веселее потанцуем.

Напоминаю вам танцевальное движение: выполняем пружинку и выставляем ножку на пятку.

Упражнение «Полуприседание с выставлением ноги на пятку» («Пойду ль я, выйду ль я» рус.нар.мел.)

Вбегает Петрушка.

Петрушка Привет, вам ребятишки, девчонки и мальчишки!

М.р. Здравствуй, петрушка! Как ты нас нашел?

Петрушка А у вас звучала такая веселая музыка, что я сразу нашел дорогу. У вас так

весело, я бы еще что - нибудь послушал.

М.р. Конечно, петрушка, мы как раз с ребятами собирались послушать одно интересное музыкальное произведение. Но для этого нам нужно сесть на стульчики. Садись и ты поудобнее, как наши ребятки и послушай.

Дети садятся на стульчики.

Ребятки, вы уже знаете, что музыку пишет композитор. Знаете, что есть и народная музыка. А узнаете ли вы пьесу, которая прозвучит.

Слушание «Во саду ли, в огороде» рус. нар. мел. Дети Это песня «Во саду ли, в огороде»

М.р. А кто написал эту песню? (Это русская народная песня)

А какой у нее характер? (Веселый, плясовой, задорный, радостный,


живой, подвижный)

Сколько инструментов звучало? (Один) Какой инструмент звучал? (Баян) А теперь послушайте другое исполнение этой песни.

Звучит «Во саду ли, в огороде» в оркестровой обработке. М.р. Сколько инструментов звучало здесь. (Много)

М.р. Это произведение исполнял оркестр народных инструментов. А какие народные инструменты вы здесь услышали. Вот изображение инструментов. Пожалуйста, выйдете, покажите, какие инструменты звучали.

Ребенок выходит к столу, называет инструмент и показывает картинку (гармошка, балалайка, бубен, ложки, дудочку). (Обратить внимание на родство баян-грамошка)

М.р. Молодцы! Даже самим хочется поиграть в оркестре. У нас ведь, Петрушка, тоже есть свой ансамбль «Ложкари». Мы и тебя приглашаем с нами поиграть. Помоги раздать ложки. Деревянные, резные, расписные, озорные.

А в руках как застучат - всех порадуют ребят.

(Напомнить приемы игры на ложках: мячики, маятник, трещетки)

Звучит музыка «Во саду ли, в огороде», дети играют.

Петрушка (хлопает в ладоши) Молодцы, молодцы. А у меня есть для вас задание.

М.р. Какое задание, Петрушка?

Петрушка Догадайтесь по ритмическому рисунку, что это за песня.

М.р. А я тебе помогу. (Прохлопать ритм песни «Зимние подарки»)

 

 

Дети Это песенка «Зимние подарки» М.р. Какого характера эта песенка? Дети Веселого.

М.р. А как будем ее петь.

Дети Весело, негромко, задорно.

(Учить петь выразительно, весело, шутливо, легким звуком, оживленно)

Песня «Зимние подарки» С.Насауленко

М.р. А сейчас ребятки расскажем Петрушке какие мы все спортивные.

Петрушка Вот как интересно, вот бы посмотреть!

М.р. Пожалуйста, Софья.

Ребенок Рано утром на зарядку друг за другом мы идем. И все дружно по порядку упражнения начнем.

М.р. И песенка у нас про зарядку, называется как? («Встали на зарядку») Характер этой песенки? (Веселый)

Как мы ее будем исполнять? ( Весело, бодро)

Песня «Встали на зарядку» Т.Попатенко

М.р. Молодцы, ребята. Пели песенку бодро, весело, как настоящие артисты. Петрушка, а наши дети могут не только петь, ну и танцевать. Мы и тебя приглашаем на «Парный танец». Давайте все выйдем в кружочек. (Выходят) Напоминаю вам движения: 1 часть - бег, 2 часть - 3 прихлопа, 3 притопа. Сейчас играю приглашение, приглашаем красиво, элегантно.

«Парный танец» чешская народная мелодия М.р. А сейчас для вас игра, очень умная она.

Ложки в руки вы возьмите, да по кругу их пустите. Музыка вдруг замолчит, в ложечки играть велит.

Игра «Передай ложки»

Петрушка: Молодцы, ребята мне у вас очень понравилось. Но мне пора домой.

М.р. И нам понравилось с тобой играть, возвращаем тебе твой колпачок. Приходи к нам еще. До свидания!

Петрушка уходит.

М.р. Ну, а сейчас пришло время прощаться. Давайте вспомним, что мы делали сегодня с вами и


что вам больше всего понравилось. (Ответы детей.)

М.р. Вот закончилась игра. На прогулку вам пора, ждет вас новая игра.

Дети выходят из зала.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект музыкального занятия в старшей группе"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
