Инфоурок Математика КонспектыКонспект на конкурс "Педагог года 2015"

Конспект на конкурс "Педагог года 2015"

Скачать материал

Добрый день уважаемые члены жюри и коллеги. Разрешите представиться Курепина Д.С. учитель математики и информатики Павловской основной школы. Сегодня я не буду рассказывать кто и откуда я, а вместе с вами погружусь в магию чисел, которая собственно и привела меня к педагогической деятельности.

(1 слайд) Магия цифр.

(2 слайд)Наш школьный мир и наша повседневная жизнь оперирует всего десятком цифр. Их всего десять!(3 слайд) Это просто невероятно, - десять цифр- и целый мир , заполненный числами..

 (4 слайд) Начиная познавать мир, ребенок выясняет , что все вокруг себя и даже в себе можно сосчитать.(5 слайд) Мама- одна. (6 слайд) Пальчиков- пять на одной руке, десять- на двух руках.. (7 слайд) Каждый прошел через это, каждый еще пройдет со своими детьми, внуками...__Весь наш будничный мир и вся Вселенная состоит из числовых величин.

(8 слайд) Математика- это не просто интересно. Математика завораживает. Это действительно настоящее волшебство.  И за школьной партой, и вне ее мы постоянно решаем задачи.

 

 (9 слайд) Я изначально обучалась банковскому делу, там невпроворот цифр,  (10 слайд) а идти работать в школу никогда не стремилась, видя, сколько времени и сил отнимает школа у моей мамы. Но от судьбы не уйдешь! И школьная математика оказалась в десятки, в сотни раз интереснее операций с деньгами. (11 слайд) Именно обучение детей этому предмету поддерживает неугасимый интерес к миру вокруг нас, а интерес заставляет искать новые методы и формы обучения, чтобы донести,  объяснить , заставить  ощутить силу и магию цифр и чисел.

 

(12 слайд) Математика в школьной программе- это один из главных предметов, который неразрывно связан с другими, и в процессе обучения играет огромную роль. Тут и развитие речи, и прикладное творчество, и логика, и черчение, и окружающий мир...Мы учимся не только решать, но и составлять задачи, моделируя ситуации из реальной жизни. Ведь, как говорится, если ты хочешь получить правильный ответ- научись задавать правильные вопросы...

(13 слайд) Математические вычисления тренируют гибкость ума, комбинаторика позволяет решать головоломки, кажущиеся неразрешимыми, и каждый урок полон чудес и открытий.

(14 слайд – первая большая картинка) Математика- наука древняя, как мир. И совершенствование мира влечет за собой погружение науки в новые области познания. Современный мир требует от человека такого ускорения- в мыслях, действиях, подсчетах и расчетах- которое не снилось человечеству буквально какую- то сотню лет назад. Математика, окружающая нас, изменилась до неузнаваемости, она из созерцательной превратилась в действенную. (14 слайд – остальные картинки) Этот захватывающий процесс перевоплощения простого пространства с цифрами в пространство оцифрованное длится совсем недолго, но уже полностью изменил нашу жизнь.__(15 слайд - картинки) Еще тридцать лет назад словосочетание "цифровое телевидение"  звучало совершенно фантастически, а сейчас не только этими словами, но и самим телевидением пользуется любой младенец. Цифровое видео, фото.. Информационное пространство человека расширилось безгранично, разумеется, не само по себе, а с приходом новых информационных технологий. Необходимость управляться с растущими объемами информации, и цифры, знакомые с древних времен, соединяясь, явили свету (15 слайд – «Информатика) новую науку- информатику.

(16 слайд) Я- учитель математики и информатики. Мне самой интересны эти науки так, как могут быть они интересны любому школьнику. Ведь это самые динамичные и постоянно обновляющиеся дисциплины.  А уж за пополнением объемов информации в этих науках едва можно угнаться.. Учитель, как известно, учится всю жизнь вместе с детьми, и своей тягой к новым знаниям заражает и подрастающее поколение- ведь заниматься наукой, как творчеством, всегда интереснее в компании единомышленников.

Информатика- наука уже со стажем, преподавать ее в средней школе начали довольно давно, почти тридцать лет назад школьники с недоумением слушали этот диковинный курс..Еще какой диковинный, раз уж объяснять учителям приходилось "на пальцах", ведь та самая техника, о вычислительных свойствах которой шла речь в школьном предмете, исчислялась единицами и занимала целые комнаты. (17 слайд) Да- да, еще не все забыли первые ЭВМ, эти настоящие чудеса инженерной мысли. (18 слайд) И вот- у любого ребенка есть какие-то гаджеты, они совсем небольшие, но электронного "сознания" в них просто фантастический объем- особенно в сравнении с каким- нибудь древним вычислительным тридцатитонным монстром.

(19 слайд) Разумеется, современному человеку просто необходимо уметь пользоваться компьютером, ведь без ПК не только рабочего места, но и каждого дома представить почти невозможно. Компьютер прочно вошел в нашу жизнь и позволяет нам через Интернет пользоваться огромным объемом информации, накопленной человечеством и постоянно обновляющейся. Именно этот поток информации, подобный всемирному сознанию, мы можем получать сейчас совершенно свободно и пользоваться всеми достижениями человечества, даже находясь в глухой деревне. (20 слайд) Все для нас- оцифрованные путешествия, шедевры живописи, литературы, музыки..Тысячи товаров и услуг..Работа, отдых, развлечения- все доступно каждому, а главная прелесть- интерактивность , ведь мы можем не только пользоваться- смотреть, читать- но и (21 слайд) выкладывать в Сеть свои достижения, плоды своих творческих исканий, создавать свои страницы, сайты, беседы единомышленников, увидеть весь мир- и обнародовать свой, и все есть в этом экране, таком притягательном..

(22 слайд – картинка) И одновременно таком опасном! Интернет создает великое множество людей. И наряду с тем, как вырастить цветы и построить дом, в Интернете есть масса сведений  совершенно другого рода. Экстремизм, насилие, жестокость, радикализм, изготовление взрывчатых веществ, уничтожение людей...(22 слайд – вопрос) да мало ли страшного, шокирующего можно найти во Всемирной сети? Обилие информации всегда опасно именно чрезмерным разнообразием. Задача педагогов и родителей-

(23 слайд) защитить детей от нежелательной информации,  уберечь детскую психику от стресса, не позволить научиться тому, чему учиться не нужно. И школьники должны знать, (24 слайд)  как безопасно пользоваться Интернетом, как защитить самих себя и свои устройства от вредоносной информации и вирусов. (25 слайд) Я проводила открытый урок на эту тему, и в процессе подготовки к нему и проведении урока мы с детьми выяснили, что тема эта очень важна для всех. Мы теперь знаем, что не всякому печатному слову можно верить, и мы пользуемся только проверенными данными.

(26 слайд) Работая в деревне Павловское, в простой общеобразовательной сельской школе, я прекрасно осознаю значимость моей работы, верю, что те сведения об окружающем мире - мире цифр и оцифрованной реальности, которые с помощью двух таких нужных, таких взаимосвязанных наук- математики и информатики- я вкладываю в сознание подрастающего поколения, не только пригодятся детям в будущем,- нет, эти знания необходимы сейчас, постоянно, в каждом моменте существования. И будут необходимы всегда. Моя главная цель- научить детей не только пользоваться полученными от меня и от учебников знаниями, но научить приобретать знания самостоятельно, находить и творчески осмысливать их, применяя к себе и к окружающему миру, полному магических чисел.    (27 слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на конкурс "Педагог года 2015""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 456
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Башева Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Башева Дарья Сергеевна
    Башева Дарья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19838
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 699 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек