Конспект
урока в 6 классе на тему:
«ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ»
Выполнила:
учитель русского языка и литературы
МОУ СШ № 2 р.п. Новоспасское
Пузырёва Алена Сергеевна.
2016 г.
Цели:
Тип урока:
открытие нового знания с первичным закреплением.
Основные цели:
1. Сформировать
представление о способе выбора фразеологизмов как устойчивых сочетаний;
2. Закрепить
знание этапов учебной деятельности и их содержания, , тренировать умение
самостоятельного осуществления учебной деятельности;
3. Тренировать
мыслительные операции: анализ, развивать речь, умение действовать по алгоритму,
творческие способности.
Ожидаемые результаты:
Предметные результаты:
- Умение
толковать значение фразеологизмов , заменять их синонимами и
антонимами;
- Употреблять
в речи с учетом сферы и ситуации общения, использовать иллюстрации ,
определяя, какие фразеологизмы зашифрованы в них.
Метапредметные результаты:
- Адекватное
понимание информации сообщения;
- Определять
тему и цель урока;
- Формирование
навыков отбора, систематизации материала на данную тему;
- Умение
оценивать достигнутых результатов.
Личностные результаты:
- Осознание
обучающимися эстетической ценности русского языка.
УМК к уроку: учебник русского языка 6 класс. Авторы
Киберева Л.В.
Оборудование:
проектор, экран, компьютер, карточки с заданиями.
Ход
урока.
1.Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята и гости!
Рада вас всех видеть!
Мы пришли сюда учиться, (Мотивация
учебной деятельности).
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Все делаем внимательно.
У вас на столе лежат снежинки, покажите
свое настроение, если хорошее, то поднимите синие, а если плохое, то желтые
снежинки. А также у вас на столе карта успеха, которую ,поработав, заполните в
конце урока. Начнем…
Слайд1 Дед Мороз неожиданно (видеозапись
на фоне сказочной музыки): Здравствуйте , ребята! Ни зги не видно ,сбился с ног
,пока к вам шел , ну теперь-то вы у меня под самым носом. Я пришел к вам с
подарками, а получите вы их, если отгадаете мое пожелания и пройдете испытания.
«На уроке сегодня на уроке не бейте баклуши и зарубите себе на носу!». Пока, я
скоро вернусь.
Учитель: Кто-то понял ,что сказал в
пожелании Дед Мороз.
Ученик: Нет.
Учитель: Ребята, давайте возьмем алфавит и
по коду разгадаем , как называются эти непонятные слова. (21/17/1/9/ологизмы).
Ученик: Фразеологизмы.
Учитель: Молодцы! Это, действительно, фразеологизмы!
Открываем тетрадь, записываем число и тему урока. («Что такое фразеологизмы»
).
2 Целеполагание:
Ребята, как вы думаете, какую цель мы сегодня поставим перед собой, о чем мы
должны узнать на уроке?
Ученик: 1 Узнать ,что такое фразеологизмы.
2 Как определить значение
фразеологизмов и где его найти.
3 Определить
синтаксическую роль фразеологизмов.
4 Где используются
фразеологизмы.
Учитель: Слайд 2 Обратимся к тексту и
проведем исследования.
(На экране и на столе у учеников).
Сороки в зимнем лесу.
Нашли сороки в лесу кусок сыру. Не помня
себя от радости, стали держать совет, где его при…прятать, чтобы от ворон
уберечь. Вороны –извес…ные любители сыра, об этом еще дедушка Крылов писал. Уже
видно, нюхом почуяли находку, вот одна кружит…ся, другая, третья, то и гляди
утащат средь бела дня из-под носа. Спорили сороки ,стрекотали, а сыр под кустом
лежал. Откуда ни возьмись лиса. Съела сыр под шумок и ушла как ни в чем не
бывало. Удалилась подальше от греха. Хватились сороки, а ее уже и след простыл.
И поделом сорокам , не надо было ворон считать. (Кулакова Е.)
Учитель: Какова идея текста?
Ученик: О глупости сорок.
Учитель: Ребята, назовите все непонятные
слова или сочетания слов.
Ученик: (Не помня себя; держать совет;
хватились; средь бела дня; утащат из-под носа; откуда ни возьмись ;под шумок;
как ни в чем не бывало; подальше от греха; след простыл; ворон считать;
поделом).
Учитель: А теперь поработаем в группах,
дружно помогая друг другу.(Карточка №2).
1 группа Установите соответствие между
выражениями слов и сделайте вывод, как определить значение фразеологизмов.(
Подобрать к фразеологизму синоним.)
Не помнить себя- волноваться как
ни в чем не бывало-как обычно
средь бела
дня-днем поделом -так и надо
утащит из-под носа-незаметно
хватились-опомнились
откуда ни возьмись -неожиданно
2 группа Установить соответствие между
выражениями ( Подобрать антоним )
вавилонское столпотворение –под шумок
подальше от греха- не за горами
ворон считать-уйти с головой
держать совет -кто в лес кто по дрова.
Учитель: Ребята, что вы подбирали к
фразеологизмам.
Ученик: Вывод: чтобы определить значение
фразеологизмов , нужно подобрать синонимы или обратиться к словарю, а также к
ним можно подобрать и антонимы.
3 группа Определите синтаксическую функцию
фразеологизмов.
1) Хватились сороки, а ее уже и след
простыл. (сказуемое)
2) Откуда ни возьмись лиса.
(обстоятельство)
Ученик: Делаем вывод, что фразеологизмы
являются разными членами предложения.
Учитель: Слайд 3 А теперь посмотрите на
экран и угадайте по картинкам фразеологизмы. .(картинка в прямом и переносном
значении: водить за нос, сесть в калошу, делать из мухи слона, клевать носом,
намылить шею)
Вывод: Фразеологизмы мы должны понимать в
переносном значении и отличать от свободных сочетаний слов. А можно ли
подставить другое слово?
Ученик: Нет.
Учитель: Слайд 4 В результате наших исследований
делаем вывод в виде схемы
Фразеологизмы
Значение опред.
Крылатое выраж. Могут быть
Подбором синон. Устойчивое
выражение любым чл.пр.
Учитель : А сейчас выполним задание и
проверим, отличаете ли вы фразеологизмы от свободных сочетаний или выражений).
Я называю сочетания слов, если это
фразеологизм ,то тянем руки и поворачиваемся вправо, если нет ,то влево.( взял
себя в руки, взял ребенка на руки, вешать лапшу на уши, как кот наплакал,
вешать платье в шкаф).
Физкультминутка:
Слайд 5 из фразеологизмов.
Закрепление первичных знаний:
Учитель: Ребята, теперь мы изучили, что
такое фразеологизмы, и можем перейти к испытаниям Деда Мороза, ведь он скоро
вернется.
Слайд 6 (изображение конверта).
Учитель: Возьмите конверт №1, откройте
его и прочитайте задание.
Ученик: составить из пазлов фразеологизмы.
1 группа делать из мухи слона и собаку
съел
2 группа не в своей тарелке и горы
свернуть
3 группа держать язык за зубами и попался
на удочку.
Учитель: Молодцы! Открываем конверт №2. А
там?
Ученик: Скрипичный ключ и фразеологизмы.
Учитель: Внимательно послушайте мелодию и
отгадайте фразеологизм.
(звучит первая мелодия-«Улетай на крыльях
ветра»-за тридевять земель
звучит вторая мелодия-
«Эй,ухним!»-работать не покладая рук.
Звучит третья
мелодия-«Ой,мороз,мороз!»-зуб на зуб не попадает.)
Учитель: Что объединяет все эти песни?
Ученик: Они русские народные.
Учитель: Значит Фразеологизмы в какой речи
употребляются?
Ученик: В разговорной и художественной.
Учитель: Ребята, переходим к конверту№3.
Ученик: Отгадай пожелание Деда Мороза,
используя фразеологический словарь.
Учитель : С помощью словаря отгадайте
пожелание. (Не бейте баклуши-трудитесь; зарубите на носу -запоминайте).
Слайд 6 : Ребята, давайте посмотрим,
откуда пошло выражение «Бить баклуши» видео из Галелео. Происхождение
фразеологизмов-тема следующего урока.
Учитель: И остался последний конверт.
Ученик: А он пустой.
Учитель: Пустой он, потому что вы дома
будете сами выполнять творческое задание. Напишите письмо Деду Морозу из
фразеологизмов.
Появление Деда Мороза.
Рефлексия:
Учитель: Какова была цель урока? Достигли
ли ее? В чем были трудности?
Ученик :Цели достигли.
Учитель: Возьмите карту успеха и оцените
себя.
Работал засучив рукава
Работал в поте лица
Бил баклуши
Учитель: Возьмите смайлики ,и кому
понравился урок прикрепите к нашей елке спарава, кому нет, то слева.
Учитель: Мы сегодня не переливали из
пустого в порожнее, а работали не покладая рук, и хоть к концу урока мы немного
устали, но не вышли из себя и продолжаем работать .
Учитель: Молодцы! Спасибо за работу!
По времени: тест.
.