Конспект
на проведение занятия на тему:
«Зимой в лесу».
Цель:
формировать у детей представления о жизни животных в лесу, их приспособленности
к зимнему периоду: белка питается орехами, желудями, грибами, из своих запасов
потрошит шишки. Заяц обгладывает кору деревьев, отыскивает стога сена. Лось поедает
ветки деревьев. Эти животные живут на разных этажах леса — там, где они находят
пищу. У них есть враги - хищные звери: лиса, волк, куница. Животные по-разному
спасаются от них: быстро убегают, маскируются, прячутся. Волк и лиса — хищники,
их бояться все меткие животные. Зимой хищникам голодно, они подходят к жилью
человека, нападают на домашних животных. Все звери хорошо приспособлены к
жизни в лесу в зимнее время: заяц имеет острые зубы, белый мех, длинные задние
ноги, может быстро скакать, петлять, затаиваться; белка живет в дупле, имеет
серо-серебристый мех, острые когти, пушистый хвост, может легко лазать по
деревьям, делать большие прыжки; лось очень крупный высокий, имеет длинные
ноги, сильные копыта, достает ветки деревьев, легко ходит по глубокому снегу,
может быстро бежать ударять копытом. Хищники имеют чуткие уши, острое зрение,
хороший нюх, выносливость, для них характерно особое поведение: лиса незаметно подкрадывается,
подкарауливает, заметает следы , волк может подолгу гнаться за добычей, у него
длинные сильные ноги.
Учить детей устанавливать
причинно-следственные связи между природными явлениями, сравнивать и описывать
животных, делать выводы.
Материал:
набор картинок «дикие животные» (зимний вариант), мягкая игрушка — зайчик,
модель этажи леса, модель маскировки, портретные изображения лисы и волка.
Ход занятия:
Ребята, у меня в кабинете
на полке живет игрушечный зайчик. Вот он. Он сегодня утром сказал мне, что он
не хочет сидеть на полке, а хочет пойти в -настоящий лес. Как вы думаете, стоит
ли зайчику это делать? Давайте расскажем ему, как живут дикие животные в лесу
зимой. Поочередно выставляю картины. Дети берут в руки игрушечного зайчика и
рассказывают ему о том, что они видят на картинке и что знают о животных,
дополняя ответы детей.
План ответа:
- Где живет?
- Чем питается?
- Как добывает пищу
зимой?
Выставляю модель «Этажи
леса» и изображения животных, обсуждаю приспособленные особенности, обращаясь к
зайчику и детям.
Белка живет
на самых высоких «Этажах» леса (3-4), но может и спускаться и вниз.
- Чем питается белка на деревьях?
- Что ей помогает ловко передвигаться по
деревьям?
- Где устраивает свое гнездо?
- Что ей помогает спасаться от врагов?
- Что защищает от холода?
Лось. Наземное
животное.
- На каком «этаже» леса обитает лось? (1)
- С какого «этажа» добывает себе корм в
зимнее время? (2)
- Что ему в этом помогает?
- Как лось защищается от врагов?
Заяц – наземное животное,
полностью живет на нижнем «этаже» леса.
- Чем питается зимой?
- Что ему в этом помогает?
- Как он спасается от врагов?
- Что помогает ему выдержать холод?
Внесение моделей маскировки.
Ставлю на него условные фигурки белки и зайца, демонстрирую их, то на пестрой
на белой части модели. Подвожу детей к выводу: маскировочная окраска зверька
делает его не заметным, чем он находится на фоне, который совпадает с его
окраской. При этом зверек должен быть неподвижен (замереть на месте).
- Как вы думаете, зачем животным
маскироваться?
- Верно! В лесу есть хищники: лиса и
волк.
Лиса – наземное
животное.
- Чем питается лиса?
- Что помогает лисе добывать пищу?
- Что защищает лису от холода?
Волк – наземное животное.
- Чем питаются волки зимой?
- Как охотится волчья стая?
- Легко ли хищникам зимой добывать добычу?
- Куда приходят волк и лиса?
Игра соревнование «Кто больше
назовет признаков отличия и сходства».
Вывесить
портретные картинки волка и лисы (дети должны сравнивать животных, слушать друг
друга). За каждый правильный ответ команде дается фишка. Чья команда больше
наберет фишек, та и будет победителем.
- Зайка, ты теперь знаешь, как в лесу
непросто жить. Все животные приспособлены к трудным зимним условиям. Ты теперь
знаешь о хищниках леса. Наверное, ты понял, как они опасны. Оставайся лучше у
нас в кабинете, здесь и тепло и врагов нет.
-
Да и верно! Мне так страшно было, когда ребята про лису и волка рассказывали.
Остаюсь! От добра добра не ищут.