Инфоурок Другое КонспектыЭссе на тему: "Ассоциация молодых педагогов Новоалександровского района Ставропольского края"

Конспект на тему: "Ассоциация молодых педагогов"

Скачать материал

                                                  Демиденко Марина Николаева,

                                            учитель начальных классов

                                                        МОУСОШ№2 ст.Григорополисская

 

Хочу начать свое выступление словами: «Что бы быть хорошим учителем, нужно любить то, чему учишь и любить тех, кого учишь!»

С целью повышение профессионального уровня и поддержки выпускников высших учебных заведений, приходящих работать в образовательные учреждения  создана ассоциация молодых педагогов   учреждений образований Новоалексанровского муниципального района. В нашей  ассоциации  23 педагога школ со стажем работы в отрасли до 5-ти  лет. Наша ассоциация создана в сентябре 2013 года, ассоциация молодая,  но нами уже проведена определенная работа.

В  школах  стало традицией закрепление за молодыми специалистами  опытных учителей-наставников. В течение учебного года все молодые специалисты   получают консультации по составлению рабочих программ, внеурочных мероприятий. С целью ознакомления с методами и приемами работы на уроках опытных учителей молодые специалисты посещают и принимают участие в районных мероприятиях.

Так, в рамках курсовой подготовки  молодые специалисты  приняли участие в краевых семинарах проводимых опытными педагогами, победителями конкурса «Лучших учителей» в рамках  приоритетного национального проекта «Образование»:

 -учителя математики и русского языка приняли участие в работе семинара, проводимого на базе средней школы №5 «Актуальные проблемы  и основные направления модернизации преподавания математики и русского языка в свете требований  ФГОС нового поколения», учителя иностранного языка  прошли обучение на базе средней школы №4 «Преподавание  иностранного языка в условиях введения ФГОС основного общего образования», учителя физика  приняли участие в работе семинара, проводимого на базе средних школ №2,14 «Интеграция  урочной и внеурочной деятельности школьников по физике в условиях введения ФГОС основного общего образования», учителя естественно научного цикла, истории, обществознания и иностранного языка посетили среднюю школу №12 и приняли участие в работе семинара «Федеральные государственные образовательные стандарты  основного общего образования: содержание  и механизмы реализации». В ходе проведения мероприятий опытные учителя показали открытые уроки, провели мастер-классы и деловые игры,   представили опыт своей работы.

 С целью оказания профессиональной помощи начинающему  специалисту, для формирования профессионального педагогического мастерства все члены ассоциации приняли участие в работе семинара-практикума: «Психологические основы адаптации молодого специалиста» проведенного на базе средней школы №10. В ходе  данного мероприятия с молодыми педагогами  проведены тренинговые упражнения, которые способствуют успешной адаптации и раскрытию личностных особенностей.

Большое значение в повышении уровня компетентности молодого педагога  имеют конкурсы профессионального мастерства. В  муниципальном этапе  Всероссийского конкурса «Учитель года Росси -2014», в номинации  «Педагогический дебют» приняли участие молодые педагоги из шести образовательных учреждений района: Гимназии №1; средних школ №2, 10, 11, 12, 14.

В настоящее время краевом этапе Всероссийского конкурса «Учитель года Росси -2014», в номинации  «Педагогический дебют» принимает участие учитель химии « Гимназии №1» Марченко Татьяна Александровна.

Да, нас мало. Меньше, чем хотелось бы. За последнее десятилетие по целевому направлению на педагогические специальности поступили 28 выпускников школ района. К сожалению в отрасли осталось 7 педагогов.

Для привлечения молодых специалистов  в отрасль образования ежегодно руководители всех образовательных учреждений посещают дни открытых дверей высших учебных заведений Ставропольского края.  Мне выпала возможность посетить одно их таких мероприятий, проводимое Ставропольским государственным педагогическим институтом. Беседуя с выпускниками института  на первый план они ставят проблему обеспечения жильем молодого педагога. И если данная проблема будет решена, то молодежь с желанием  будет идти работать в образовательные учреждения.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: "Ассоциация молодых педагогов Новоалександровского района Ставропольского края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2016 1111
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демиденко Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демиденко Марина Николаевна
    Демиденко Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11117
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе