Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект на тему "Автоматизация звука [ц]" (индивидуальное занятие)

Конспект на тему "Автоматизация звука [ц]" (индивидуальное занятие)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Автоматизация звука Ц.

(Индивидуальное занятие)


Цель: автоматизировать звук [ц] в слогах, словах, предложениях.


Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • закреплять правильное произношение звука [ц] в слогах, словах, предложениях.

  • формировать навыки согласования числительного с существительным;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать целостное восприятие, память, мелкую моторику, внимание, фонематический слух;

  • обогащение и расширение словарного запаса;

  • закреплять навыки звукового анализа и синтеза;

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать самоконтроль за речью;

  • воспитывать интерес к занятиям.


Оборудование: ноутбук, презентация.


Ход занятия.


1. Организационный момент.


Приветствие.

- Здравствуй, сегодня я буду проводить у тебя занятие, меня зовут Екатерина Васильевна.


2. Артикуляционная гимнастика.


Перед тем, как мы продолжим занятие, сделаем артикуляционную гимнастику.

а) "Улыбка - трубочка";

б) "Причешем губки зубками";

в) "Лопаточка";

г) "Почистим нижние зубки";


3. Характеристика звука [Ц].


- Дай характеристику звуку Ц. (согласный, глухой, всегда твёрдый) Какой буквой обозначается звук Ц? Чем отличается звук от буквы? ( Звук я слышу, произношу, Букву вижу, читаю, пишу).


4. Автоматизация в прямых и обратных слогах.


- Давай ты прослушаешь несколько слоговых рядов и повторишь за мной.

Ца-цо цу Аца-оцо

Цо-цу-цы Уцу-ыцы

Ац-оц-уц Ыцы-аца

Ец-иц-яц Оцо-аца

5. Автоматизация изолированного звука и закрепление графического образа буквы (цоколочка).

- Давай мы с тобой поцокаем: цок-цок-цок.А теперь посмотри на слайд, как ты думаешь, какая из картинок так звучит? А какая: ц-ц-ц; клац-клац; цып-цып-цып; бац; цыц; цап. (Каблучки, копыта лошадки звучат «цок-цок»; сверчок— «ццц»; зубы волка— «клац-клац»; девочка с цыплятами— «цып-цып»; падающий стульчик— «бац»; строгий отец— «цыц»; кошка— «цап».)

hello_html_40db9ca5.png


7. Автоматизация звука [Ц] в словах


- Посмотри на следующий слайд и скажи мне кто там изображён (Певица, принц, цыган, царица, певец, танцовщица, циркач, канатоходец, царь, принцесса.) .

hello_html_584eabf4.png

- Давай проверим, правильно ли ты справился с этим заданием.



8. Автоматизация звука в предложениях.

- Посмотри на слайд, прочитай предложения (Вазу поставили в цветок. Яйцо снесло курицу. Лицом вытирают полотенце. Танец танцует цыганку. Акация ела овцу.) Как ты думаешь всё ли правильно в этих предложениях?

- Исправь их (Цветок поставили в вазу. Курица снесла яйцо. Полотенцем вытирают лицо. Цыганка танцует танец. Овца ела акацию.). Посмотри на слайд, всё правильно ты исправил?



9. Итог.


- Над каким звуком мы с тобой сегодня работали?

- Дай характеристику этому звуку.













57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 28.10.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров24
Номер материала ДБ-297058
Получить свидетельство о публикации