Инфоурок Биология КонспектыКонспект на тему "Дегу и хорек" (1 класс)

Конспект на тему "Дегу и хорек" (1 класс)

Скачать материал

Дегу

Внешний вид

Дегу, кустарниковая крыса - млекопитающее отряда грызунов. Длина тела от 95 до 125 мм, длина хвоста 65—105 мм. Весят в среднем по 200—300 грамм. Живут более пяти лет. Мех короткий, довольно грубый. Окраска спинной стороны тела серо-коричневая, часто с оранжевым оттенком. Брюшко кремово-жёлтое. Кончик хвоста может быть чёрным с небольшой кисточкой. Мордочка вытянутая, глаза сильно или слабо выпуклые, уши закруглённые, длинные. Будучи пойманными за хвост, сбрасывают с него кожу, оставляя её нападающему, и убегают. Оголившийся участок хвоста дегу отгрызают. У самок 3—4 пары сосков. Роет разветвлённые норы. Хорошо лазает по деревьям и кустарникам. Между собой общаются с помощью звуков, напоминающих птичье щебетание. Изредка издают громкие звуки.

Содержание Дегу

При содержании в домашних условиях практически не имеют запаха. Достаточно легко приручаются. Активны днем, реже ночью, приспосабливаются к ритму жизни хозяев.
Для дегу подходят крысиные клетки из железа с частой решеткой или террариум с сетчатой крышкой. Главным преимуществом содержания дегу в террариуме является то, что у животного не возникает искушения грызть прутья, а из-за закрытости конструкции - обеспечена чистота окружающего пространства. С другой стороны, у подобных террариумов есть и свои недостатки. Во-первых, такого рода террариумы обычно невысокие: довольно трудно разместить в них несколько этажей дополнительных поддонов, которые так необходимы дегу для тренировки мышц.

Поэтому приходится необходимую площадь «наверстывать» в длину и в ширину. Таким образом, подходящий размер террариума для одного дегу - 90 х 65 х 40 см. Помимо этого, размещение поддонов весьма затруднительно из-за формы террариума (как правило, покатая), а также неудобства крепления (оргстекло), то есть придется ограничиться имеющимися изначально этажами и приспособлениями. Дополнительно (если позволит высота) можно установить только беговое колесо и другие наземные игрушки и домики. Поэтому, если принципиальными условиями при выборе жилища для дегу являются чистота и тишина в квартире, то можно остановиться на террариуме.

Стоит выбрать террариум, дверца которого размещается сверху и сделана из металлических прутьев: тогда на ней можно будет укрепить хотя бы некоторые из многообразных интересных игрушек решеточного крепления. Хотя необходимо иметь в виду, что это затруднит открывание клетки. Весомым минусом является и то, что террариумы для грызунов обычно комплектуются поддоном и полочками из пластика - материала для потенциального сгрызания, как уже было описано выше.

Некоторые держат дегу в аквариумах, сверху закрытых решеткой. Плюсы этого варианта: из клетки не сыпется мусор, дегу не может грызть или трясти решетку, прогрызть что-нибудь и сбежать в полученное отверстие не получится. Минусы: в аквариуме плохой воздухообмен, с прикреплением поилки, полочек и сенницы могут возникнуть трудности.
Минимальный размер железной клетки для дегу 80х50х40 см, но лучше выбрать более просторный вольер. Дегу очень активны и подвижны, требуют много места, любят карабкаться, прыгать, лазить, поэтому им хорошо подойдут многоярусные клетки. Клетка должна быть прочной, так как дегу прекрасно разгрызают пластмассу и дерево.
Полезная конструктивная особенность клетки - решетчатое дно и пластиковый поддон. И когда необходимо почистить клетку просто вынимаете ее из поддона, и все, что накопилось за неделю, ссыпаете в мешок и выкидываете. Поддон необходимо ополоснуть.

В клетку помещают кормушку, ясли для сена, автопоилку из стекла. В качестве наполнителя используют хорошо впитывающие прессованные опилки, древесный наполнитель или стружку. И не забудьте про гнездовой домик. Идеальный размер домика для одного-двух дегу - 12 х 20 х 15 см. Бывают многоэтажные дома различной конфигурации. Лучший материал - дерево хвойных пород (сосна, ель), из-за горьковатого вкуса (для здоровья грызуна - безопасно) дегу не столь активно будут их изгрызать. Кроме того, укрытием может послужить любой керамический некрашеный и нелакированный сосуд (ваза, горшок) со сколотым (неострым) боком или соответствующего размера горлышком, которое будет входом.

Чтобы зверьки не скучали, клетку оснащают этажами, трапами, лесенками. Прекрасным развлечением служат различные тоннели, ветки, канаты. Для удовлетворения потребности в движении в клетку помещают железное колесо для шиншилл. Без него можно обойтись только в том случае, если дегу каждый день свободно гуляет по квартире. Можно устроить специальную игровую площадку, которая будет соединена с клеткой. В ней устанавливают керамические горшки и гроты, коряги и камни, тоннельчики и другие приспособления. Главное, чтобы все предметы в клетке были хорошо закреплены и не принесли вреда животным.

Клетку размещают в тихом месте без сквозняков и солнца. Дегу очень чувствительны к жаре, холоду, высокой влажности и шумам. Постоянное переохлаждение (менее +18 °С) для них губительно, но еще опаснее сквозняк. Совершенно не подходит место для клетки у окна, если окно не герметично, или под форточкой. Лучше всего разместить клетку в стороне от окна, в месте, защищенном от сквозняков, но достаточно освещенном. При этом прямых солнечных лучей необходимо избегать, если в клетке нет надлежащего укрытия. Самый хороший вариант - спокойное освещение, теплый, ровный воздух. Необходимо также помнить, что перегрев для дегу так же нежелателен, как переохлаждение. Идеальный температурный режим - +24-26°С. В природе главной угрозой дегу являются охотящиеся за ними хищные птицы, поэтому дегу инстинктивно боятся «атаки с неба» и не будут себя чувствовать уверенно при приближении человека, если клетка расположена низко. Оптимальным является такое расположение, когда центр клетки находится на уровне глаз хозяина (не ниже 1,3 метра от пола). Немаловажным является и то, что в комнате, в которой содержатся дегу, не следует курить: табачный дым вреден для здоровья животных. Кроме того, лучше не содержать дегу на кухне в силу резких запахов и перепадов температур, а также из-за влажности во время приготовления пищи.

Уход за дегу не представляет сложностей. Ежедневно из клетки убирают недоеденный корм, счищают влажную подстилку и моют кормушки и поилку. Раз в неделю клетку чистят, а полная дезинфекция проводится раз в месяц. Когти и зубы стачиваются естественным путем. Для чистки шерстки необходимо использовать специальный чистый песок. Чтобы дегу точили зубы необходимо использовать специальные камни с содержанием необходимых минералов.  С удовольствием грызут специальные деревянные палочки.


Дегу обладают самым высоким среди грызунов интеллектом (можно приучить откликаться на кличку, и даже выучить несколько команд), легко приручаются, общительны, любопытны. Каждая особь имеет свой яркий характер, сохраняя при этом типичную для всех дегусов подвижность и энергичность. Будучи степными зверьками, дегу потребляют мало жидкости и производят мало выделений. К тому же дегу предпочитают твердую пищу, за счет чего каловые массы дегу сформированы в виде сухих продолговатых зерен без выраженного запаха. Поэтому клетку зимой можно чистить один раз в месяц (зависит от количества животных и размера клетки), летом чаще - один раз в две недели, так как дегу очень любят «подвяливать» и прятать свежие растительные корма, а потом в таком виде съедать. Про некоторые свои запасы дегу могут забыть, а в условиях жары запасы начнут портиться.

Выпустив дегу погулять по квартире, нужно помнить о том, что зверек может попробовать на зуб электропровод, стол, обои и даже окурок (поэтому приходится убирать на время из зоны доступа все, что может повредить здоровью животного). Ядовитые комнатные растения. Если дегу грыз какое-то растение, и возникло подозрение на отравление, то зверька необходимо как можно быстрее показать ветеринарному врачу, ибо счет времени в такой ситуации идет буквально на минуты.

Если хотите приобрести в лице дегу друга, то это должен быть один зверек (пол при этом не важен, хотя предпочтительнее мальчик - легче приручается). Если же заводите животных ради продолжения дегусьего рода, то лучше сразу брать стайку. В данном случае идеальный вариант - один самец и несколько самочек. Будущую стаю лучше формировать до четырех месяцев, так как до этого возраста к живущим у вас дегусам можно сравнительно легко подсадить новых. Когда возраст старшего в стае больше четырех месяцев, подсаживание новых дегусов чревато серьезными конфликтами.

Корм для дегу

Дегу необходим постепенный переход на новую диету. Этого можно добиться, понемногу подкладывая в кормушку к привычному для животного корму тот корм, которым в дальнейшем вы планируете кормить своего питомца. Новые для грызуна корма давать нужно сначала понемногу, постепенно увеличивая дозу до нормальной. Правильный способ кормления Дневную порцию корма, предназначенную для зверька, лучше всего разделять на несколько небольших частей и давать дегу в течение дня. В таком случае животное усваивает пищу намного лучше, чем, если бы съедало одну большую порцию

Обязательным компонентом рациона является высококачественное сено. Лучше давать его круглый год, но летом сено частично заменяют свежей подсушенной травой и другими сочными кормами. К сочным кормам приучают постепенно, резкая смена рациона ведет к расстройству пищеварения. Не рекомендуется давать сочные корма в большом количестве. Не лишним будет добавить зерносмесь, состоящую из зерен пшеницы, овса, ячменя и других злаковых. Дегу прекрасно поедают люцерну, салат, клевер, одуванчики, подорожник, а также листья, кору и ветки липы, ивы, яблони, груши.

Хорошим источником витаминов служат пророщенные зерна ячменя, проса, овса, подсушенный боярышник и шиповник. Из овощей и фруктов неплохо поедаются несладкие подвяленные груши и яблоки, а также кусочки моркови. Эти продукты давайте понемногу и не слишком часто. В качестве угощения используют плоды шиповника и боярышника, ромашку, черноплодную рябину, кукурузу, тыквенные семечки, нежареные семена подсолнечника, фундук. Также дегу подходит гранулированный корм для морских свинок без сахарных добавок, корм для шиншилл. Дегу подвержены сахарному диабету. Поэтому сладкую (к примеру - изюм, курагу) и жирную (орехи) пищу можно давать зверьку крайне редко, а лучше и вообще исключить их.
Миску для корма необходимо чистить и мыть горячей водой еженедельно. Воду надо менять ежедневно.

Дегу разведение, беременность

Размножаются обычно два раза в год. Беременность длится 90 дней. В помете в среднем 3 - 4 детеныша. Молодое потомство рождается с темной шерсткой и открытыми глазами. За несколько дней до родов, самца желательно отсадить. Самцы дегу трепетно относятся к ребятишкам, помогают самке греть их, но сразу после родов у самки начинается течка, и самец не упустит случая сново покрыть её. В результате самочка будет кормить малышей и одновременно будет беременной. В этом не будет пользы ни для будущих малышей, ни для самочки.
Детеныши дегу питаются молоком матери примерно один месяц. В возрасте 1-1.5 месяца  дегусят можно отлучать от матери.

Хорек - внешний вид, содержание животных и уход в связи со средой обитания и образом жизни.

Фретка – это одомашненные родственники хорька, специально выведенные для содержания в квартире или частном доме. Небольшой питомец с гибким продолговатым телом и длинным хвостом славится богатой палитрой меха. Однако, несмотря на имеющиеся плюсы, животное требует к себе особого внимания и ухода, потому перед тем, как взять на себя ответственность за жизнь хорька, необходимо тщательно подготовиться.

 

Условия и уход

Фретки очень любознательные, дружелюбные и своенравные хищники. Они отлично уживаются с домашними животными, в особенности с собаками крупных пород. Не всегда дружат с кошками, но это зависит от характера питомцев. Часто, при встрече с рыбками или грызунами природные инстинкты охотника дают о себе знать.

 

Быстро приучается к туалету и не требует каждодневного выгула. Он со временем подстраивается под темп жизни хозяина, и, несмотря на то, что это ночной хищник, фретка не будет сильно шуметь в ночное время.

Для данной породы показана стерилизация, после нее животное не становятся ленивыми, он активничает в разы больше прежнего.

 

Тело у него длинное и вытянутое, поэтому опасность представляют даже дыры и щели в диаметре 3-4 см. По приезду в новую квартиру он залезет во все всевозможные углы, облазит всевозможные места, куда он сможет пролезть. Поэтому необходимо тщательно осмотреть и подготовить новое место проживания нового жильца.

 

Опасность представляют:

Электрические провода. Хорек может их начать грызть и его ударит электрическим током.

Открытые шкафы с химикатами, моющими средствами, аптечкой или другими опасными веществами. Хорек может их проглотить и отравиться или даже погибнуть.

Ядовитые домашние растения. Все растения, до которых доберется хорек, непременно будут выкопаны и попробованы на вкус, некоторые могут вызвать отравление. Копание для хорька это инстинкт, бороться с этим бесполезно, поэтому лучше совсем убрать растения из комнаты, где будет проживать хорек.

Открытый огонь.

Мелкие предметы- обязательно попробует на вкус все, что найдет на полу, он может проглотить мелкие вещи, например пуговицу или монетку

Резиновые изделия. Отдельным пунктом нужно выделить резину. У хорьков особая любовь к резиновым вещам. Кнопки от пульта, прорезиненные ручки, перчатки для уборки, все это будет погрызено, это очень опасно для кишечника.

Открытые окна и незастекленные балконы. Так как абсолютно все хорьки близорукие, они не чувствуют высоты, а в сочетании с природным любопытством животного, открытые окна могут привести к выпадению и травмированию животного.

 

Размер клетки зависит от того, будет ли хорек там находиться большую часть времени или только спать. В любом случае в нее должен поместиться лоток, гамак и/или домик, кормушка и поилка. Клетка для сна должна иметь размеры:60х80х50 см. Соответственно, если хорек будет проводить в ней больше времени, то чем больше, тем лучше. Можно установить в нее различные туннели, ящик - копалку с мячиками, крышками или другими материалами, выделить зону для игр.

Лоток. Лучше купить несколько лотков, так как когда хорек будет бегать по квартире, он вряд ли побежит в клетку для того чтобы сходить в туалет. Лоток должен стоять в клетке и каждой комнате, где бегает хорек.

Наполнитель может быть любым: древесный, минеральный или силикагелевый, главное чтобы он был под сеткой, во избежание поедания его животным.

Поилку приобрести лучше ниппельную, так как миску хорек опрокинет. Кормушку лучше всего брать из керамики или железа с широким устойчивым дном, либо которые прикрепляются к клетке.

Когтерезка. Для ухода за животным ему два раза в месяц необходимо подстригать когти.

Шампунь. Периодически (примерно раз в 3-4 месяца) животное нужно мыть, подойдут как шампуни для хорьков, так для кошек.

 

Питание хорька

Любят мясо и выжить без него не смогут. И да, это не грызун, это маленький, но чистого рода хищник! Наше животное должно прожить больше 10 лет.

 

Хорьку подходят кошачьи корма (лучше смотреть на сорта премиум). В зоомагазинах продаются и специальные наборы для нашего хищника, но не у всех есть возможность их приобрести.

 

Стоит обратиться к использованию сухих кормов – всегда оставлять в клетке треть чашки. Такой корм долго не портится и лучше очищает зубы, чем мягкие виды. Конечно, если вы вынуждаете питомца есть сухой корм, то стоит обеспечить его водой (кипяченой, в соотношении 1/3 корм/вода).

 

Природный рацион хорька, стоит напомнить, состоит из мертвых грызунов и птиц. Именно это и можно попытаться воспроизвести. Купить мясо птицы, говядины или баранины (ни в коем случае не свинину), либо морской рыбы. Сварить и сделать фарш (сырое или жареное мясо хорькам противопоказано). Добавить потроха – сердца, печень, почки. Снабдить фарш небольшим количеством (1/5) каши, яиц и творога.

 

Баловать сладким этих питомцев не рекомендуется. Изюм, который многие хорьки так любят, может вызывать диарею, так как в нем изобилие глюкозы. Этому способствует и молоко.

 

Список лакомств, которыми можно баловать хорька в умеренных количествах:

мясные корма для кошек (с печенью они очень любят);

кусочки бананов (не более 1 кусочка в день);

изюм (не более 2-3 шт. в день);

молоко в небольшом количестве.

 

Продукты, которые давать хорьку точно не стоит:

чипсы и любую жирную еду;

фрукты с повышенным содержанием клетчатки;

хлебобулочные изделия;

арахис и его масло;

мороженое;

газированные напитки;

приторные сладости вроде зефира, карамели и мармелада.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему "Дегу и хорек" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2021 162
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буйнова Мария Mихайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буйнова Мария Mихайловна
    Буйнова Мария Mихайловна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15068
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе