Конспект на тему: "Дружба-чудесное слово "

Предпросмотр материала:

 

 

 

 

 

            Конспект открытого занятия

             «Дружба-чудесное слово»

 

 

 

 

 

                                                                 

 

 

 

                                                                         Подготовлено воспитателем

                                                                         Шакаевой Ж.У.

 

 

 

 

Наримановский район, п.Прикаспийский

Цель: ознакомить с правилами дружбы; показать важность истинных друзей в жизни человека; учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали друзей.

Оборудование: плакат «Дружба-какое чудесное слово», запись песни «Улыбка», карточки с буквами слово «Дружба».

                                            Ход занятия.

Ведущий. Ребята, попробуйте из данных слов составить слово (На доске-буквы, ребята складывают из букв слово «дружба»)

Ведущий. Какое слово получилось? (ответы детей)

Ведущий. Наше занятие называется : «Дружба-какое чудесное слово».

-Как вы понимаете слово «дружба»? (ответы детей)

Послушайте стихотворение о дружбе.

                                                        Дружба-главное чудо всегда,

                                                       Сто открытий для всех настоящее,

                                                       И любая беда- не беда,

                                                       Если рядом друзья настоящие.

Ведущий. Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А как вы думаете, с чего начинается дружба? (ответы детей)

-Поэт М.Пляковский и композитор ВШаинский ,которые написали песню «Улыбка», считают, что дружба начинается с улыбки. Послушайте ее, а кто знает-подпевайте.

(Звучит песня)

-О чем эта песня ?

-У кого в классе есть друзья?

-Какие чувства испытываете, когда встречаетесь с другом?

Работа с пословицами.

Ведущий. Ребята, давайте прочитаем пословицу.

(дети читают с доски: «Друг познается в беде»)

-Как понимаете ее?(Выслушиваются высказывания детей)

-Какие пословицо дружбе вы еще знаете?

(«Нет друга-ищи, а нашел-береги». « Новых друзей наживай, а старых не теряй»).

Разбор ситуаций

Воспитанник

Если дружбой дорожить,

Можно спорить и дружить,

И не вспыхнет ссора

Из любого спора.

Воспитанник

                                                                  Есть у меня товарищ Федя,

                                                                  Он очень жаден и упрям.

                                                                  Мы стали с ним делить медведя -

                                                                  И разделили пополам.

                                                                  С тех пор никто на свете снова   

                                                                  Обоих мишек сшить не мог,

                                                                  У Феди мишка безголовый,

                                                                  А у меня без задних ног. 

                                                                                                             С. Маршак

Ведущий. Можно ли этих ребят назвать настоящими друзьями. Почему?

Послушайте еще одно стихотворение.

Воспитанники читают  стихотворение.

Все живут не тужат,

А со мной не дружат!

Бант у Кати расписной,

Красне колготки

И характер кроткий

Я шепчу: «Дружи со мной,

Мы же одногодки,

Как сестрички мы почти,

Мы как две голубки

Из одной скорлупки»

Я шепчу: «Но ты учти-

Ты во всем должна идти

Другу на уступки».

Предлагаю Ильиной:

«Ты дружи со мной одной».

Есть разряд  у Ильиной:

И спортивный свитер,

И девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной

Буду знаменита.

Все пятёрки до одной

у Светловой Нади,

Я прошу: «Дружи со мной.

Подружись хоть на день!

Будешь ты меня спасать –

Дашь контрольную списать».

А девчонка – на дыбы!

Говорит: «Молчала бы!»

Не вставать же на колени

Уговаривать подруг.

Напишу я объявленье:

«Срочно требуется друг!»

                                                                                           А.Барто

Ведущий. Ребята, а почему никто не захотел  дружить с девчонкой? (Ответы детей.)

Ведущий. А бывает так, что друзья ошибаются? Надо ли им прощать ошибки? (высказывания детей.)

Физкультминутка.

Выполняется под песня «Улыбка». Дети, подпевая, показывает и выполняют движения под музыку.

Групповая работа

Ведущий. Каким должен быть друг? Вам предлагаю карточки со словами. Выберите и подчеркните те качества, которые должен обладать друг.

Дети работают в группах. На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту.

Ведущий.

-Какие качества вы выбрали? Почему?

-Почему оставили карточки со словами «злоба, эгоизм, хвастовство, равнодушие»?

-Почему распадается дружба?

-Что нужно сделать, чтобы дружба не распалась?

(Дети сами выводят правило, которые записываются на доске)

Правила дружбы

·        Уступать.

·        Не боятся просить прощения, если обидел друга.

·        Не грубить.

·        Не злиться.

·        Не жадничать.

·        Помогать другу.

·        Быть честным.

Ведущий. Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект на тему: "Дружба-чудесное слово "

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Шакаева Жумазия Узаховна

Воспитатель

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 5556
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 5556
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шакаева Жумазия Узаховна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
