Инфоурок Литература КонспектыКонспект на тему: «Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы».

Конспект на тему: «Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы».

Скачать материал

Автор: учитель русского языка и литературы - МКОУ «Карекаданинская СОШ».  Закиева П. М.

 

Конспект на тему: «Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы».

Русский писатель ХХ века Борис Васильев («Не стреляйте в белых лебедей», «Завтра была война») настаивает: нужно много говорить о нравственности, потому что он убежден, что все беды в нашей стране мы получили в обмен на ее утрату. А выход он видит в одном слове: в УВАЖЕНИИ. «Уважение к мужчинам и женщинам, детям и старикам, здоровым и больным, военным и невоенным, русским и нерусским, религиозным и атеистам, рыжим, чёрным, белым, курносым, горбоносым – ко всем, ко всем без исключения».

Он утверждает, что «этические и нравственные нормы поведения закладываются в столь раннем возрасте, в который имеют доступ только мать да бабушка: до пяти-шести лет… Именно в этом возрасте выковывается тот нравственный стержень, с которым ребенок уйдет во взрослый мир: трудолюбие, честность, скромность, любовь к семье и детям, уважение к старшим и многое, многое другое, регулируемое внушенным с детства примером личной совестливости. Никакая школа, никакой пионерский отряд, никакая комсомольская организация не в состоянии ни убавить, ни прибавить к нравственному багажу, заложенному семьей, практически ничего. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и личную способность человека адаптироваться к среде обитания, но далеко не каждому удается попасть в такую среду».

В целом, я согласна с этой точкой зрения. Но тогда до обидного обесценивается значимость моего учительского труда, моего вклада в развитие и воспитание поколения, которое через 5 - 10 лет будет основной интеллектуальной или рабочей силой в нашем государстве.

Мне часто доводится слышать сетования взрослых: дети сейчас не те; что с них взять; как мы вам сочувствуем, учителям. Что тут скажешь? Старо, как мир. Как только человек взрослеет, переходит из поколения детей в поколение отцов, все повторяется. (Говорят, что фраза «А вот в наше время…» диагностирует окончание молодости). Так вот ничего не поменялось. Большинство детей переживают те же катаклизмы, что и поколение их родителей. И базовые, нравственные ценности по-прежнему в ходу. Современные дети умеют отличать честность от заигрывания, ценят справедливость, верят в добро, мечтают о чистой светлой любви. Уверена в этом, я преподаю предметы, которые в силу своего содержания, форм работы предполагают выход на осмысление важных жизненных вопросов, рассчитаны на доверительность в отношениях. В сочинениях, различного рода творческих работах дети часто говорят о сокровенном, задают вопросы, вступают в дискуссию. Это доверие рождает ответственность и позволяет видеть глубину в современных детях.

Восьмиклассники размышляют о том, что такое «забота». «У меня есть младший брат Егор. И я чувствую ответственность за него. Мне кажется, что без моих «лекций» он все сделает неправильно. Я слежу за тем, чтобы он оделся по погоде… В этом и заключается забота: ты отдаешь частичку себя другому». «У меня похожая история. Племянники-малыши. Они очень раздражают меня тем, что вечно кричат. Лезут, когда я играю на гитаре. Но я бы, наверное, сошел с ума, если бы с ними что-то случилось».

Размышления о любви. «Не нужно торопить события, искать любовь, ведь можно и ошибиться. Настоящее чувство найдет тебя само, и не нужно усложнять жизнь бессмысленными поисками».

О родине. « В наше время мы не уделяем большого внимания своей родине. Сейчас это кажется не очень важным. Люди перестали об этом говорить. Но может это и не нужно? Мы не говорим, но, уехав из дома, покинув родину, все же тоскуем и при удобном случае возвращаемся. Наверное, если что-то любишь по-настоящему, не обязательно кричать об этом. Но в бешеной суете жизни не стоит забывать о важном, дорогом каждому из нас».
«По чтению можно узнавать и определять человека, ибо каждый из нас есть то, что он читает; и каждый человек есть то, как он читает: и все мы становимся незаметно тем, что мы вычитываем из прочитанного», - так утверждал философ И.А. Ильин. А, например, И. Бродский в своей нобелевской лекции говорил, что политиков надо выбирать не только по их предвыборным программам, но и по книгам, которые они прочитали. Получается, что при массовом нечтении современного школьника (в среднем в стране читают 9 минут в сутки) литература как учебный предмет вряд ли сможет выполнить воспитательные функции, «пробуждать чувства добрые». Как разрешается это противоречие? Способны ли мы, учителя, как-то решать задачи духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения?

Классическая литература учит: для человека (героя), переступающего/нарушающего нравственный закон, невыносимой становится жизнь. Только покаяние способно спасти и вернуть человека к нормальной человеческой жизни.

5 класс, К. Паустовский «Теплый хлеб». Мальчик Филька вместо подаяния, которое просил раненый в войну конь, бродя от калитки к калитке, бьет его по губам и бросает хлеб далеко в рыхлый снег: «На вас не напасешься, на христорадников!» И случился в этой местности страшный мороз, замерзла вода в пруду, встала мельница. Мука у всех вышла. Филька, стуча зубами от страха, прячется на печке, подступает к бабке с вопросом: почему случились такие холода? Бабка объяснила: от злобы людской… И нет покоя Фильке.

Как начинается путь к раскаянию? Вначале он осознает свой поступок (грех), раскаивается в нем, затем преодолевает стыд и страх наказания, потом чистосердечно признается мельнику Панкрату в своем поступке и, наконец, мирится с конем. Покаяние влечет за собой радость, очищение души. Филька плачет.

Принять духовно – нравственные ценности – это значит усвоить знания о нравственности, проведя их через собственный жизненный опыт. Рассуждаем о рецептах счастья человека после изучения трех рассказов: А.П.Чехов «О любви», И.А.Бунин «Кавказ», А.И.Куприн «Куст сирени». Детям, безусловно, симпатичны купринские герои, точнее целеустремленная и решительная Верочка, которая находит выход из сложной ситуации, спасает мужа. И семью, и собственное счастье. « Они шли домой так, как будто бы, кроме них, никого на улице не было: держась за руки и беспрестанно смеясь. Прохожие с недоумением останавливались, чтобы еще раз взглянуть на эту странную парочку».

Говорим о главном герое Алехине из рассказа Чехова. Упустил возможность счастья, жил рядом с любимой женщиной, понимал, что любим, но не смог посягнуть на семейные узы, не смог разрушить семью. Хотя он видит, как страдает Анна Алексевна, как разрушается ее здоровье. Я подначиваю ребят рассуждением о том, что герой слабоволен, инертен, бесконечно рефлексирует и ничего не предпринимает для того, чтобы устроить их счастье. (Вот герои рассказа Бунина смогли нарушить нравственные законы и пробуют строить свое счастье, обманув мужа героини и отправившись отдыхать вдвоем на Кавказ). Итог спора: невозможно быть счастливым, делая несчастным хоть одного человека. А в случае с Алехиным вердикт таков: дети должны жить в семье с обоими родителями. Ведь страдающим будет не только Луганович, муж Анны Алексеевны, но и ее дети. Отрадно слышать подобные выводы.

Читаем рассказ много пережившего, прошедшего фашистский плен, потерявшего семью Андрея Соколова (М.Шолохов «Судьба человека»). Сказовая форма повествования, трагическая судьба, удивительная стойкость и сила духа героя подкупают ребят. Перечисляем беды, выпавшие на долю Соколова, и неожиданно понимаем, что при этом у нас не возникает чувства безысходности. Вот как закончила свое сочинение о герое ученица: «Никогда не знаешь, какой подарок приготовила для тебя судьба. Этого не дано никому из нас. Но этот рассказ дал понять, что любые, даже самые тяжелые испытания, нужно уметь пережить. А главное, помнить, ничего не бывает просто так. Если ты жив, значит, ты кому-то нужен, значит судьбой тебе предназначено что-то еще».

Я вижу необходимость сохранить изучение классической художественной литературы в школе, как единственный способ знать свои национальные корни, имена корифеев слова, помнить, что духовный потенциал классической литературы необходимо прочитать (вычитать) и пережить (примерить на себя) еще в школе. Если зацепит, если заставит удивляться/думать, возможно, человек вернется к произведению и перечитает в нужном возрасте. Художественная литература и хороша своей многослойностью, каждому возрасту – свой уровень понимания/прирастания.

Каков же главный результат нравственного воспитания ребенка в школе? В осознании учеником целей самовоспитания и саморазвития, сначала со значимым для него взрослым человеком - учителем, затем – при его поддержке, а далее – самостоятельно.И самое главное: это становление человека, способного прожить свою жизнь ЧЕСТНО. Возможно ли этого достичь? На все сто процентов – нет. Мы знаем, что азы воспитания ребенка закладываются в семье. Но зародить искру понимания КАК ДОЛЖНО ЖИТЬ, внушить этакий ЭТАЛОН «что такое хорошо, а что такое плохо» - в наших силах. По крайней мере, нельзя опускать рук.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему: «Духовно-нравственное воспитание на уроках литературы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 513 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок-дискуссия: по теме: «Теория о двух разрядах людей: за и против» по произведению Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.
  • Тема: Часть 1
  • 23.05.2021
  • 477
  • 2
«Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.
Презентация по родному русскому языку "История слова "береза" в жизни русского народа"
  • Учебник: «Русская литература. Учебное пособие для 5 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», Под редакцией А. И. Гараниной
  • Тема: Чудеса природы в жизни и творчестве М. М. Пришвина
  • 23.05.2021
  • 569
  • 3
«Русская литература. Учебное пособие для 5 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», Под редакцией А. И. Гараниной
Презентация по литературе "Подготовка к контрольной работе по литературе XX века". 6 класс
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения русских писателей XX века
  • 23.05.2021
  • 441
  • 12
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2021 249
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закиева Патимат Магомедтагировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19177
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эксплуатация электрических сетей (Г 2.2)

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 654 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 513 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе