Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект на тему Экстремизм антисоциальное явление

Конспект на тему Экстремизм антисоциальное явление

Скачать материал

 

План-конспект

воспитательного мероприятия

Тема: «Экстремизм – антисоциальное явление».

Дата проведения: 14.04.2024 г.

Участники: воспитанники 10 «Г» класса.

ФИО воспитателя: Устинов Андрей Александрович

Форма проведения: беседа с просмотром тематического видеоролика.

Цель: профилактика внедрения и распространения экстремистской идеологии среди воспитанников, привлечение внимания кадет к необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических действий.

Задачи:

-       на примерах реальных событий, изучить, что такое экстремизм, формировать правильное, негативное отношение к данному явлению;

-       формировать у воспитанников высокое чувство патриотизма, гражданственности, национально - нравственных устоев;

-       развивать умение усваивать, анализировать и представлять обработанную информацию.

-        

Использование современных образовательных технологий, приемов и методов работы:

№ п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе

Этапы мероприятия, на которых технология применяется

1.

Элементы технологии целеполагания.

Мотивационный этап.

2.

Элементы технологии педагогического сопровождения.

Вступление.

3.

Элементы технологии воспитания с помощью обучающих видеороликов.

Основной этап.

Заключительный этап.

4.

Элементы личностно-ориентированной технологии.

Подведение итогов.

Рефлексия.

 

Оборудование, оформление, реквизиты: план-конспект мероприятия, телевизор.

 

 

Ход мероприятия:

 

             I.      Мотивационный этап.

Бернард Шоу в своё время сказал: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научится жить на земле, как люди».

Сегодня на классном часе мы с вами будем говорить о страшном и опасном явлении, как экстремизм.

 

          II.     Вступительная часть.

В последние десятилетия все российское общество оказалось перед лицом вызова со стороны идеологии и практики экстремизма. Особую опасность представляет тот факт, что экстремистская идеология активно использует самые доступные для молодежи каналы донесения информации и легко проникает в молодёжную субкультуру, предлагая достаточно простые и «радикальные» решения в достижении целей путем крайних мер уничтожения или нейтрализации всего «чужого». К сожалению, все чаще отмечаются факты преступлений, совершаемых молодыми людьми, которые квалифицируются как экстремистские.

Постараемся разобраться в причинах и истоках экстремизма и попытаемся осуществить поиск решения этой глобальной проблемы человечества.

 

      III.     Основная часть.

Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова, как «терроризм» и «экстремизм». Теперь уже каждый ребенок знает о том, что скрывается за этими понятиями. Из толкового словаря этимология термина «экстремизм» обнаруживает свои корни в латинском языке, переводится как «крайний» (крайние взгляды и меры). Крайнее проявление экстремизма - терроризм. Явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан. Терроризм «terror» переводится как «ужас» (устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства).

Экстремизм и терроризм в любых формах проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолётов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, и различные прямые угрозы их осуществления. Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в России – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

ЭКСТРЕМИЗМ – приверженность к крайним идеям, взглядам и действиям. Ему присуще насилие или его угроза, однобокость в восприятии проблем и поиске путей их решения, стремлении навязывать свои принципы и взгляды, фанатизм, опора на чувства, инстинкты, предрассудки, неспособность или игнорирование толерантности, компромиссов.

Понятие «экстремизм», «экстремистская организация», «экстремистские материалы» получили закрепление в статье №1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Уголовный кодекс Российской Федерации под преступлениями экстремистской направленности понимает преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В стратегии национальной безопасности Российской Федерации, говорится, что стратегическими целями государственной и общественной безопасности являются защита конституционного строя, суверенитета, государственной и территориальной целостности Российской Федерации, основных прав и свобод человека, и гражданина, сохранение гражданского мира, политической и социальной стабильности в обществе, защита населения и территорий от чрезвычайной ситуаций природного и техногенного характера.

В настоящее время достаточно развита система нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность по профилактике экстремизма:

1.       Конституция Российской Федерации.

2.       Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности».

3.       Указ президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлением фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации.

4.       Уголовный кодекс Российской Федерации.

 

Причины возникновения экстремизма

 К причинам возникновения экстремизма можно отнести следующие:

-  большое имущественное расслоение населения, которое приводит к тому, что общество перестает функционировать как целостный организм, объединенный общими целями, идеями, ценностями;

-  нарастание социальной напряженности;

-  снижение идеологической составляющей в воспитательном процессе, что привело к утрате нравственных ценностей;

-  отсутствие четких представлений об истории и перспективах развития

страны, утрата чувства сопричастности и ответственности за судьбу родины.

Социальную базу экстремистских групп составляют люди, не сумевшие адаптироваться к новым условиям жизни. Молодые люди, не способные критически подходить к содержанию публикаций в средствах массовой информации, ввиду отсутствия жизненного опыта оказались наиболее подверженные этому влиянию. Это очень хорошая среда для экстремистских групп. Большинство молодежных экстремистских группировок носят неформальный характер. Ряд их членов имеют смутное представление об идеологической подоплеке экстремистских движений. Громкая фразеология,

внешняя атрибутика и другие аксессуары, возможность почувствовать себя

членом своеобразного «тайного общества», имеющего право безнаказанно

творить расправу над неугодными группе лицами, все это привлекает молодежь.

 

Каким бывает экстремизм?

Политический экстремизм – крайние взгляды в отношении политической системы, организации формы управления государством, пропаганда насильственных или агрессивных способов установления отстаиваемой формы власти, вплоть до политического террора; непримиримость, бескомпромиссность к иным политическим партиям и позиции оппонентов.

Националистический экстремизм – радикальные идеи и действия в отношении представителей иной народности, национальности, этнической группы; стремление к политическому или физическому устранению не титульного населения; агрессия, в крайних формах – терроризм в отношении людей иной этнической группы.

Религиозный экстремизм – жесткое неприятие идей другой религиозной конфессии, агрессивное отношение и поведение к иноверцам, пропаганда незыблемости, «истинности» одного вероучения; стремление к искоренению и устранению представителей иной веры вплоть до физического истребления. Во многих случаях под «религиозным экстремизмом» подразумевается экстремистская деятельность, осуществляемая религиозными объединениями или ведущаяся с использованием религиозных лозунгов и призывов.

Подростково-молодёжный экстремизм – взгляды и типы поведения молодых людей, основанные на культивировании принципа силы, агрессии в отношении окружающих, вплоть до насилия и убийства. Проявляется в подростковой и молодёжной среде в непримиримости к инакомыслящим, особенно к представителям определенных молодёжных движений, в стремлении к созданию тоталитарного сообщества, основанного на подчинении.

Экологический экстремизм – радикальные взгляды в отношении организаций и предприятий, способствующих ухудшению экологической ситуации. Проявляется в акциях и диверсиях против виновников экологических преступлений. Представители экологического экстремизма используют крайние, даже террористические средства для того, чтобы обратить внимание общественности на наиболее актуальные и болезненные экологические проблемы. К примеру, радикальные меры могут проявляться, в частности, в нападении лиц, носящих мех животных.

Моральный экстремизм – крайняя нетерпимость к нравственным нормам и правилам поведения определенного типа, допущение насилия для утверждения пропагандируемого набора моральных требований, добродетелей, заповедей. Примерами могут выступать резкая критика распущенности, сквернословия, ношения эпатажной одежды, несоблюдение религиозных и светских «кодексов чести».

В целом, экстремизм порождают противоречия, возникающие в результате социально-экономических кризисов, деформации политических и идеологических институтов, резкое падение жизненного уровня, ухудшение социальных перспектив значительной части населения, особенно молодежи.

В условиях вынужденного притока мигрантов молодёжь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межнациональных отношений. Молодёжь должна быть готова к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам.

Только толерантное отношение друг к другу поможет стать терпимее, добрее, - способными ставить себя на место другого человека. Такое отношение, особенно в молодёжной среде помогает выходить из экстремальных ситуаций посредством выражения своих чувств и переживаний без конфликтов, и насилия.

Проблема экстремизма среди молодёжи сейчас особенно актуальна.

Множество факторов способствует усилению экстремистских настроений в обществе. Колоссальный разрыв между богатыми и бедными, порождающий, с одной стороны, ощущение, что вокруг «плавает» огромное количество лёгких денег, с другой – что они недоступны; бессилие и агрессия становятся закономерными чувствами в этой ситуации.

Возведённое в норму бытовое неравенство часто насаждается «сверху»

посредством высказываний публичных людей и законодательных инициатив.

Оказывает влияние и плотность населения в мегаполисах: наверное, почти у всех, в том числе далеких от экстремизма людей, возникает ощущение, что «в этом городе слишком много народу». В маленьких городах действуют иные факторы: отсутствие работы, досуга, «дворовое воспитание» детей и, как следствие, развитие специфических норм и ценностей.

Подростки испытывают дефицит способов заработать и вообще проявить себя во взрослом мире, хотя у них есть такая потребность.

Экстремистские идеи заполняют пустоту, дают точку отсчета в мире, где не очень понятно, что можно, а что нельзя и почему.

В Интернете часто путают два понятия - экстремизм и терроризм.

Обычно экстремисты становятся террористами в крайнем случае. Экстремисты не устраивают подрывы машин у зданий правительств, не захватывают социальные учреждения: школы и больницы. А вот уличные

акции, которые сопровождаются насилием и рукоприкладством, часты у экстремистов.

Экстремисты довольно-таки безобидны для думающих людей, которые

уже исповедуют свою систему ценностей. Однако они могут повлиять на подростков. Обычно в Интернете экстремисты романтизируют свой активный протест. Подростки сами полны внутреннего протеста, поэтому поддаются влиянию пропаганды - начинают вести себя агрессивно, асоциально, так, что их не отличить от обычных хулиганов. Группой риска, на которую могут повлиять экстремисты, принято считать подростков с 13-ти лет. В это время активно осуществляется формирование личности.

У подростков, которые попадают под влияние экстремистской идеологии меняется манера поведения, они становятся грубыми, резкими,

используют жаргонную лексику. Одежда и внешний вид тоже меняются, так

как экстремисты обычно действуют под "флагом" какой-либо субкультуры.

На страничках в социальных сетях появляются ролики с экстремистко-политическими или экстремистко-религиозными текстами. Иногда подростки пытаются поговорить о политических, социальных, религиозных темах, высказывая суждения, которые носят признаки нетерпимости.

 

Просмотр видеоролика Экстремизм-это преступление.

 

            IV.            Подведение итогов.

Проблема экстремизма в России в последние годы приобретает остроту и уместность. В первую очередь это касается молодежной среды, где его проявления непредсказуемы, молниеносны и особенно опасны.

 

               V.            Рефлексия.

Выскажите своё мнение по проблеме экстремизма в современном мире, предложите свои пути решения.

Как вы думаете, какие мероприятий помогут уменьшить или предотвратить количество экстремизма в России и в мире?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему Экстремизм антисоциальное явление"

Настоящий материал опубликован пользователем Устинов Андрей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 02.05.2024 374
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Устинов Андрей Александрович
    Устинов Андрей Александрович
    • На сайте: 1 год и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3897
    • Всего материалов: 12

Речевое общение как социальное явление

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
872
3
09.10.2023
Разработок в маркетплейсе: 38 814
Покупателей: 174 250
Материалы данного рабочего листа могут быть использованы на уроках русского языка для учащихся 10 классов при изучении темы "Речевое общение. Виды, сферы и ситуации речевого общения", а также для актуализации знаний по данной теме в 11 классе. Задания подходят для дифференцированной или индивидуальной работы на уроке и внеурочных занятиях.

Краткое описание методической разработки

Материалы данного рабочего листа могут быть использованы на уроках русского языка для учащихся 10 классов при изучении темы "Речевое общение. Виды, сферы и ситуации речевого общения", а также для актуализации знаний по данной теме в 11 классе. Задания подходят для дифференцированной или индивидуальной работы на уроке и внеурочных занятиях.

Смотреть ещё 5 411 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
