Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Химия КонспектыКонспект на тему "Электронное и пространственное строение алканов. Гомологи и изомеры алканов".

Конспект на тему "Электронное и пространственное строение алканов. Гомологи и изомеры алканов".

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Класс 10 Б Дата: 29.09.20г.

Тема урока: Электронное и пространственное строение алканов. Гомологи и изомеры алканов.

Цель урока: cоздать условия для изучения пространственного строения предельных углеводородов через использование информационно-коммуникационных технологий

Задачи.

Обучающие:

cпособствовать усвоению учащимися знаний о строении предельных углеводородов;

Развивающие:

продолжить формирование информационных умений через организацию работы с текстом учебника, с химической программой;

продолжить развитие интеллектуальных умений сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные:формировать коммуникативные качества учащихся через организацию индивидуальной и фронтальной работы на уроке; создать условия для развития познавательного интереса учащихся к предмету через использование медиа-ресурсов на уроке.

Формировать УУД:

Познавательные УУД: умение осуществлять поиск нужной информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы,

Личностные УУД: умение применять полученные знания в своей практической деятельности.

Регулятивные УУД: умение планировать свою работу при выполнении заданий учителя, делать выводы по результатам работы.

Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп, высказывать свое мнение.

Оборудование: презентация к уроку;


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация.

Жизнь существует во Вселенной лишь потому,

что атом углерода о

бладает некими необычными свойствами.

Джеймс Джинс

  1. Актуализация знаний.

Фронтальный опрос класса по теории строения органического вещества А.М.Бутлерова

Вопросы:

  1. Вещества делятся на две большие группы. Какие? (органические и неорганические)

  2. В состав органических соединений входит атом? (углерода)

  3. Органическая химия – это …………..? (химия углеводородов и их производных)

  4. Источники органических веществ? (делятся на две большие группы – природные и синтетические)

  5. Что относятся к природным органическим соединениям и к синтетическим органическим веществам? (природный газ, нефть, уголь, торф, сланец, озокерит, продукты лесного хозяйства, хлопок, продукты сельского хозяйства и т.д.), (получают искуственно, путем органического синтеза)

  1. Изучение нового материала.


1. Алканы – это алифатические (ациклические), насыщенные углеводороды, в которых все валентности атомов углерода, не затраченные на образование простых С – С связей, насыщены атомами водорода.

2. Общая формула алканов  – СnH2n+2

В таблице представлены некоторые представители ряда алканов и их радикалы.

Название

алкана

Молек

формула

Структурная

формула

Полуструктурная

формула

Радикал

название

формула



метан



СН4

Н

|

Н – С – Н

|

Н






метил



СН3



этан



С2Н6

Н Н

| |

Н – С – С – Н

| |

Н Н



СН3 – СН3



этил



С2Н5


пропан


С3Н8

Н Н Н

| | |

Н – С – С – С – Н

| | |

Н Н Н



СН3 – СН2 – СН3



пропил



С3Н7


Бутан


С4Н10

Н Н Н Н

| | | |

Н – С – С – С – С – Н

| | | |

Н Н Н Н



СН3 – СН2 – СН2 – СН3



бутил



С4Н9


пентан


С5Н12

Н Н Н Н Н

| | | | |

Н – С – С – С – С – С – Н

| | | | |

Н Н Н Н Н



СН3 – СН2 – СН2 – СН2 – СН3



пентил



С5Н11


Из таблицы видно, что эти углеводороды отличаются друг от друга количеством групп - СН-.Такой ряд сходных по строению, обладающих близкими химическими свойствами и отличающихся друг от друга числом данных групп называется гомологическим рядом. А вещества, составляющие его называются гомологами.

Гомологи – вещества сходные по строению и свойствам, но отличающиеся по составу на одну или несколько гомологических разностей (- СН-)

этан    СН3  СH3

пропан   CH3  CH2 CH3

бутан   CH3 – CH2 – CH– CH3

CH3 – CH– CH– CH3     2 – метилбутан

           │

           СH3

 

CH3 – CH– CH– CH2 – СH3      2 – метилпентан

           │

           СH3

3. Строение.

Основные характеристики:

пространственное строение – тетраэдрическое

sp3 – гибридизация,

‹ HCH = 109 ° 28

Углеродная  цепь - зигзаг (если n ≥ 3)

σ – связи (свободное вращение вокруг связей)

 длина (-С-С-) 0,154 нм

 энергия связи  (-С-С-)  348 кДж/моль

Все атомы углерода в молекулах алканов находятся в состоянии sр3-гибридизации

hello_html_m226caf24.jpg



hello_html_m3a7ffa56.gif

угол между связями С-C составляет 109°28', поэтому молекулы нормальных алканов с большим числом атомов углерода имеют зигзагообразное строение (зигзаг). Длина связи С-С в предельных углеводородах равна 0,154 нм (1нм=1*10-9м).

hello_html_72629f9f.jpg

hello_html_39f7d5fe.gif

а) электронная и структурная формулы;

б)  пространственное строение

4. Изомерия – характерна СТРУКТУРНАЯ изомерия цепи с С4

hello_html_m7ae127c3.gif

Один из этих изомеров (н-бутан) содержит неразветвленную углеродную цепь, а другой — изобутан — разветвленную (изостроение).

Атомы углерода в разветвленной цепи различаются типом соединения с другими углеродными атомами. Так, атом углерода, связанный только с одном другим углеродным атомом, называется первичным, с двумя другими атомами углерода – вторичным, с тремя – третичным, с четырьмя – четвертичным.

С увеличением числа атомов углерода в составе молекул увеличиваются возможности для разветвления цепи, т.е. количество изомеров растет с ростом числа углеродных атомов.

hello_html_34ceae6f.gif

Сравнительная характеристика гомологов и изомеров

hello_html_54c2caf.jpg

  1. Закрепление урока.

Итак, мы изучили пространственное строение предельных углеводородов, узнали, что такое гомологи, изомеры, научились их называть.

Проверим наши знания.

Дан ряд формул веществ. Выберите из них гомологи и изомеры.

Например, гомологи 1,3,4. изомеры 1 и 5, 3 и 7.

  1. СН3 – СН2 – СН2– СН2– СН2– СН3



  1. СН3 – СН – СН2 – СН3

|

СН3



СН3

|

  1. СН3 – С – СН2 – СН3

|

СН3



  1. СН3 – СН2 – СН2 – СН2 – СН3



5. СН3 – СН – СН – СН3

| |

СН3 СН3



6. СН3

|

СН3 – С – СН3

|

СН3

Ответы: Гомологи 1и 4, 3 и 6

Изомеры 1,3 и 5; 2, 4 и 6

  1. Домашнее задание.

§7,8,стр.______,№____

7. Рефлексия.

Учащимся необходимо выбрать 3 слова из 12, которые наиболее точно передают его состояние на уроке:

  1. Раздражение

  2. Злость

  3. Радость

  4. Равнодушие.

  5. Удовлетворение

  6. Вдохновение

  7. Скука.

  8. Тревога.

  9. Покой.

  10. Уверенность

  11. Неуверенность.

  12. Наслаждение.




 





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку