Инфоурок Другое КонспектыКонспект на тему: "Этапы педагогического процесса"

Конспект на тему: "Этапы педагогического процесса"

Скачать материал

Этапы педагогического процесса

Педагогические процессы носят повторяющийся, циклический характер, и в своем развитии они могут поражать одни и те же этапы. Этапы - это не составные части, а последовательность развития: подготовительная, фундаментальная, заключительная. Когда все эти шаги будут израсходованы, процесс будет завершен - и все начнется сначала. Если вы представите урок как отдельный процесс или как часть общего процесса, вы сможете понять, как все это происходит.

На этапе подготовки создаются правильные предпосылки для прохождения процесса в определенном направлении и с определенной скоростью. При этом на первый план выходят: выбор и постановка конкретных задач, изучение (диагностика условий) развития процесса, прогнозирование прогресса, проектирование и планирование развития процесса.

Постановка цели состоит в том, чтобы превратить общую педагогическую цель, стоящую перед системой народного образования, в конкретную, достижимую часть педагогического процесса и в существующих в настоящее время условиях. Это всегда связано с определенной системой реализации педагогического процесса - школой, классом, преподаванием и т. - связанный.

Чтобы установить правильную цель, невозможно определить задачи процесса без диагностики. Педагогическая диагностика (от греч. "Почва" - прозрачное и "гнозис" - знание) - метод исследования, направленный на "выяснение" условий и обстоятельств, в которых будет проходить образовательный процесс. Их главная цель - получить четкое представление об обстоятельствах, которые поддерживают или препятствуют достижению намеченных результатов. Во время диагностики собирается необходимая информация о реальных возможностях учителей и учеников, об уровне их предыдущего образования, условиях процесса и других важных атрибутах. Необходимо подчеркнуть, что первоначально запланированные задачи адаптируются к результатам диагностики: часто определенные условия заставляют вас пересмотреть их и привести в соответствие с реальными возможностями. Диагностические вопросы в современном педагогическом процессе настолько важны, что им посвящена специальная глава.

За диагнозом следует прогноз прогресса и результатов педагогического процесса. Суть прогнозирования (приставка «за» указывает на преимущество) состоит в том, чтобы оценить его потенциальную эффективность при определенных условиях до начала процесса. Применяя научные прогнозы, мы можем выяснить, чего еще нет, теоретически взвесить и рассчитать параметры процесса. Прогнозирование осуществляется довольно сложными методами, но затраты на это окупаются, так как в этом случае педагоги имеют возможность активно вмешиваться в формирование и ход учебного процесса, не дожидаясь, пока он окажется неэффективным или приведет к нежелательным последствиям. Конкретные примеры диагностики и прогнозирования образовательного процесса можно найти ниже.

Подготовительный этап завершается на согласованной основе результатов диагностического проекта организации процесса, который после завершения соответствует плану. Планы образовательных процессов являются конкретными и имеют определенную дату истечения срока действия, что означает, что это конечный документ, который точно определяет, кто, когда и что делать.

Важнейшим этапом реализации педагогического процесса можно считать относительно отдельную систему, включающую важные взаимосвязанные элементы: определение и объяснение целей и задач предстоящей деятельности; взаимодействие учителей и учащихся; использование предполагаемых методов, средств и форм педагогического процесса; создание благоприятных условий; проведение различных мероприятий по поощрению деятельности учащихся; увязка педагогического процесса с другими процессами. Эффективность процесса зависит от того, насколько важны все эти элементы, взаимосвязаны ли их направленность и реализация общей цели, не противоречат ли и то, и другое. Таким образом, во время педагогического взаимодействия проводится оперативный педагогический контроль, призванный играть стимулирующую роль. Но если его фокус и цель не подчинены общей цели и направленности процесса, а многие другие конкретные обстоятельства не учитываются, контроль стимула может быть тормозом.

Важную роль на основном этапе педагогического процесса играют оценки, которые служат основой для принятия оперативных управленческих решений. Обратная связь является основой качественного управления процессами, развитие и укрепление которого является приоритетом для каждого преподавателя. Только на этой основе можно найти рациональное соотношение между педагогическим управлением и самоуправлением со стороны учащихся. В этом отношении образовательный процесс представляет собой в значительной степени саморегулируемую систему, поскольку учителя и ученики, занятые в ней, имеют свою собственную волю и свободу воли. Оперативная обратная связь в процессе обучения способствует своевременной корректировке корректирующих изменений, которые придают педагогическому взаимодействию необходимую гибкость.

Заключительным этапом педагогического процесса является анализ результатов. Почему это необходимо? Почему важно еще раз внимательно проанализировать его ход и результаты? Ответ очевиден - ошибки, неизбежно возникающие в любом очень хорошо организованном процессе, не следует повторять в будущем, чтобы учесть неэффективные моменты предыдущего в следующем цикле. Анализировать - учиться. Растет учитель, который может извлечь выгоду из ошибок, которые он совершил. Сложный анализ и самоанализ - это правильный путь к высотам педагогических навыков.

Особенно важно понять причины неполного соответствия хода и результатов процесса первоначальному плану, определить, где, как и почему произошли ошибки. Практика подтверждает, что больше всего они появляются, когда педагог игнорирует диагностику и прогнозирование процесса, работает «посередине», «на ощупь», надеясь добиться положительного эффекта. Кроме разочарования, неудовлетворенности, потери времени и интереса, такой процесс ничего не может принести студентам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему: "Этапы педагогического процесса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 969 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2022 192
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Инна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Инна Игоревна
    Баринова Инна Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 1699883
    • Всего материалов: 2953

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе