Инфоурок Биология КонспектыКонспект на тему "Эволюция органов дыхания"

Конспект на тему "Эволюция органов дыхания"

Скачать материал

 

Тема:  Эволюция органов дыхания животных.

 

Цели:

Образовательные:  Проследить эволюцию органов дыхания , обосновать усложнение строения  дыхательной системы в процессе эволюционных изменений.

Развивающие : Развивать умение сравнивать  дыхательные  системы животных разных систематических и делать умозаключение.

Воспитательные:   Воспитывать  чувство взаимовыручки, бережное отношение к своему организму и к здоровью животных.

 

Общедидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления новой информации  путем исследовательской деятельности.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Формы организации познавательной деятельности:  фронтальная, индивидуальная, групповая

 

Планируемые результаты обучения

Предметные:

Учащиеся должны знать: особенности строения системы органов дыхания у разных групп животных; эволюцию систем органов животных.

Метапредметные: анализировать и сравнивать изучаемые объекты

Личностные: осуществлять самоанализ результатов собственной деятельности

Средства обучения:  презентация,   учебники В. В. Латюшина, В. А. Шапкина  « Биология Животные 7 класс», компьютер (планшеты)

 

 

Карта урока:

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Используемое оборудование

ЦОР/ПО

Технология/Метод обучения

I. Организационный этап урока.

Цель этапа: настроить учащихся на учебную работу.

 

2 мин.

Сообщает тему урока;

Определяет формы работы и структуру урока.

Ставит проблему

- Знакомятся с темой урока;

- Нацеливаются на решение поставленных задач.

Компьютер учителя,  проектор, экран.

 

беседа

II. Целеполагание

Цель этапа: формирование познавательных мотивов учебной деятельности, определение темы урока и учебной цели.

3 мин

Помогает определить цель урока

   пределяет цель урока;

 

 

 

Обсуждают темы урока.

 

Работают  в группе:

Обсуждают цели урока  цели урока

-  

 

 

беседа

III.Планирование предстоящей деятельности

Цель этапа: умение планировать свою деятельность

 

5 мин

-   

Просматривают видеофрагмент урока.

 

Обсуждают, планируют предстоящую деятельность

Компьютер ученика

http://www.13min.ru/video-uroki/biologiya-7-klass.html Аэробное дыхание Газообмен

-  Работа в группах;

-  Компьютерные) технологии;

-  Проблемное обучение.

IV. Реализация намеченного

Цель этапа: развитие умения осуществлять поиск информации из различных источников информации и выбирать нужное

 

7 мин

-  Координирует работу группы

-  Оказывает помощь в разработке проекта

- Работают над проектом

- Готовят выступление по защите проекта

Автоматизированное рабочее место группы.

(ноутбуки)

 

Среда для создания презентации Power Point.

Дидактический материал:

Электронный учебник 7" Биология. Животные." 7кл._Латюшин, Шапкин_2012 -304с

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дыхательная_система

 

http://blgy.ru/biology10/breat

-  Дифференцированное обучение

-  Технология проектно-исследовательской деятельности учащихся.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА   (1 мин.)

Цель этапа:

формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения.

15 -17 мин.

-  Слушает выступления групп учащихся;

-  Задаёт вопросы;

-  Корректирует выступление обучающихся.

-  Просит группы  оценить выступление одноклассников (заполнить оценочный лист)

- Представляют проекты;

- Задают вопросы выступающим;

- Отвечают на поставленные вопросы;

- Заполняют оценочный лист (оценочный лист заполняется группой).

 

Автоматизированное рабочее место учителя

Мультимедиа проектор

Среда (единый шаблон)  для создания презентации Power Point.

Дидактический материал.

Оценочный лист

-  Работа в группах;

-  Компьютерные (новые информационные) технологии;

-  Проблемное обучение;

-  Дифференцированное обучение;

-  Технология проектно-исследовательской деятельности учащихся.

V.Рефлексия

Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

 

2 мин.

 

 

2 мин

 

 

 

Просит подвести итоги урока

 

Выполняют тест  

 

 

Обобщают и делают выводы по ходу урока

Автоматизированное рабочее место группы.

(ноутбуки)

http://www.samsdam.net/biology/00013.php  Онлайн-тест по биологии эволюция органов дыхания

 

-  Компьютерные технологии;

-  Проблемное обучение.

 

Беседа

Домашнее

задание

Цель: организовать закрепление полученных на уроке знаний и умений, самообразование

1 мин.

Озвучивает домашнее задание, комментирует  его

Записывают задание в дневники

 

 

-  Беседа

 

Подготовка к уроку:

Автоматизированное рабочее место учителя:

Открыть следующие файлы для работы:

-   www.13min.ru  Видео уроки  Биология: 7 класс Органы. Системы органов.  Органы дыхания и газообмен.

-  https://ru.wikipedia.org/wiki/Дыхательная_система

- http://blgy.ru/biology10/breath       

- http://www.samsdam.net/biology/00013.php  Онлайн-тест по биологии эволюция органов дыхания

- Музыкальный файл для физкультминутки.

- Шаблон для презентаций по биологии.

Проверить работу приложения Power Point.

Класс:

-  Парты расставляются таким образом, чтобы учащиеся могли работать по группам

-  Каждая группа парт оснащается автоматизированным рабочим местом ученика, ноутбуки (2 шт.) с установленной операционной системой Microsoft Windows и средой разработки презентации Microsoft Power Point и доступ к безопасному интернету

Рабочее место учащегося:

- Оценочный лист.

Проверить работу приложения Power Point.

 

ЦОР Электронная версия учебника по биологии " Биология. Животные." 7кл._Латюшин, Шапкин_2012 -304с

 

 

 

Этапы урока

   Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

I. Организационный этап урока.

Цель этапа: настроить учащихся на учебную работу.

 

- Здравствуйте ребята! Садитесь.

Сегодня мы работаем в группах. Распределите обязанности (организатор, секретарь, докладчик, создатель презентаций.). Помните о правилах работы в группе. У вас на столах лежат инструктивные карты. Подпишите рабочие листы и  познакомьтесь с листами самооценки.

 

В течении нескольких последних уроков мы говорили с вами об эволюции жизни на Земле. И об эволюции отдельных систем жизнедеятельности  животных.

Какими свойствами должны обладать животные, для того чтобы жить на Земле? (Питаться, дышать, двигаться, расти, размножаться)

 

Дышат люди, дышат звери,

Дышат все, кто хочет жить.

Кто под солнцем иль луною

Может жизнью дорожить.

Разберёмся, кто как может.

Будем знать, а кто какой.

Мы же дышим, дышим тоже,

Если дышишь – ты живой!

 

 

Самостоятельная работа:

Знакомятя  с листом самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Целеполагание

Цель этапа: формирование познавательных мотивов учебной деятельности, определение темы урока и учебной цели.

 

Дыхание – это жизненно важная функция. Давайте попробуем в этом разобраться. Задержите своё дыхание на 5секунд и поделитесь своими ощущениями

Обсуждение своих ощущений.

Вывод: клеткам не хватает кислорода.

 

А откуда берут кислород клетки? (Из окружающей среды, благодаря дыхательной системе).

Сегодня на уроке мы вместе выясним, какова роль дыхания для организма, и в каком направлении шло эволюционное развитие органов дыхания у животных, обитающих на нашей планете?

Итак, тема нашего урока « ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ЖИВОТНЫХ».

- Запишите тему урока в тетрадь (на доске записывается тема урока).

-А сейчас, подумайте и обсудите в группе, какова цель нашего урока?

1 минута на обсуждение цели.

- Кто готов озвучить свою цель? Первая группа представляет цель.

- У кого другая цель?

Итак, наша цель -  проследить этапы эволюции дыхательной системы у животных.

 

Оцените свою работу на этапе формулировки темы урока и постановки цели; отметьте в оценочном листе результат своей работы.

 

 

 

 

Обсуждение .

 

Обсуждают  тему урока.

 

 

 

 

Формулирование  темы урока.

 

 

.

 

Работа в группе:

Обсуждают  цели урока

 

 

 

.

 

 

Выставляют оценки  в листе самооценки

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Планирование предстоящей деятельности

Цель этапа: умение планировать свою деятельность

 

Сегодня на уроке мы рассмотрим, как же происходило изменение органов дыхания и газообмен у разных животных. 

 

Для этого нам нужно решить ряд задач. 

 

Давайте попробуем определить задачи нашего урока, используя фрагмент видеоурока. Для этого откройте закладку на вашем компьютере http://www.13min.ru/video-uroki/biologiya-7-klass.htmlаэробное дыхание Газообмен, просмотрите  начало урока  в течение 3 минут

 (Обсудите в  группах , предложите задачи урока  (приложение № 1)

 

Предложите свои варианты….

1. Значение  дыхания

2. Строения органов дыхания у животных.

3.Этапы эволюции органов дыханичя.

- Оцените свою работу на этапе планирования учебной деятельности и отметьте в оценочном листе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 Определяют задачи урока.  Озвучивают их

Работают  с информацией

 

 

 

5 минут

 

 

 

 

 

http://www.13min.ru/video-uroki/biologiya-7-klass.html 

Аэробное дыхание Газообмен

 

 

 

 

 

IV. Реализация намеченного

Цель этапа: развитие умения осуществлять поиск информации из различных источников информации и выбирать нужное

 

- Итак, работы много, поэтому я предлагаю распределить её между группами.

- У каждой группы своё задание.

- Прочитайте внимательно его и, если есть вопросы на понимание, задайте их.

 

- На эту работу отводится 7 минут. Посмотрите, сколько  сейчас времени? Через 7 минут начинаем заслушивать отчёт о выполнении задания.

 

Учитель консультирует учащихся.

 

Задания для групп

Найдите информацию в электронном  учебнике на стр. 204-207

 или в  интернете  (https://ru.wikipedia.org/wiki / Дыхательная_система;  http://blgy.ru/biology10/breath).

 

Информацию внесите в шаблон для презентаций (не больше трех слайдов) , который находится на рабочем столе  ноутбука по следующему плану:

1.Группа животных. (название слайда)

2. Фотография (картинка) представителя группы животных.

3. Фотография (картинка) органов дыхания (системы органов дыхания ) группы животных).

4. Краткая характеристика  процесса газообмена у каждой конкретной группы животных.

 

1 группа

Дыхание у простейших, червей, моллюсков Особенности, связанные со средой обитания.

 

2 группа.

Органы дыхания членистоногих. Особенности, связанные со средой обитания.

 

3 группа.

Органы дыхания у ланцетника, рыб, земноводных.

Особенности, связанные со средой обитания.

 

4 группа

Органы дыхания у пресмыкающихся ,птиц, млекопитающи.

Особенности, связанные со средой обитания.

 

Работа в группах.

Учащиеся изучают задания и, если возникают вопросы на понимание, задают их.

 

 

 

 

 

 

 

Работают  в группе .

Ищут информацию в интернете по следующим ссылкам.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дыхательная_система

http://blgy.ru/biology10/breath

 

 

Осуществляют поиск информации.

 

 

 

 

Создают презентацию на едином для вех групп  шаблоне.

 (3 слайда)

7 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дыхательная_система

http://blgy.ru/biology10/breath

 

Физкультминутка

Ребята, наши глаза устали. Сделаем зарядку для глаз. Повторяем движения за мной: вверх – вниз, вправо – влево, по кругу. Теперь быстро поморгаем в течение 1 минуты.

Выполняют упражнение

1 мин

Цель этапа:

формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения.

- Заканчиваем работу в группе, переходим к коллективной работе.

Представитель каждой группы отчитывается.

Остальные внимательно слушают и стараются понять, информацию со слайдов заносят в таблицу.

Если возникли вопросы на понимание, пожалуйста,  задавайте.

 

Группа животных

Органы дыхания. Газообмен.

Простейшие

Дышат всей поверхностью тела.

Кишечнополостные

Дышат всей поверхностью тела.

Плоские черви

Дышат всей поверхностью тела.

Круглые черви

Дышат всей поверхностью тела.

Кольчатые черви

У морских кольчатых  появляются перистые жабры – выросты кожи. В дыхании участвует кровь, которая притекает к жабрам, омывает их, освобождается  от СО2  и насыщается О2, переносится по всему организму.

Членистоногие

Насекомые

Имеется густая сеть разветвленных трубочек – трахей, по которым воздух, попадая через наружные дыхальца, доставляется ко всем органам и тканям.

Хрящевые рыбы

 

 

 Костные рыбы

Дышат О2 растворенным в воде. Органы дыхания – жабры, состоящие из жаберных дуг с жаберными лепестками.

Дышат О2 растворенным в воде. Органы дыхания – жабры, состоящие из жаберных дуг с жаберными лепестками.

Амфибии или земноводные

Дышат атмосферным воздухом. Для дыхания служат легкие и кожа. Газообмен возможен только при влажной коже.

Рептилии или пресмыкающиеся

Дышат они при помощи легких, которые имеют больше складок. Вентиляция легких происходит за счет движения ребер, вызываемого сокращением межреберных мышц.

Птицы

Ячеистые легкие и дополнительные воздушные мешки в полости тела и костей – для улучшения газообмена и защиты от перегрева. Дыхание двойное.

Млекопитающие

Носовые полости, гортань, трахея, два легких. Дыхание с помощью диафрагмы.

 

ИТОГИ групповой работы обобщаем и фиксируем в таблице.

 

Вы полностью заполнили таблицу. Сравнивая системы органов дыхания у животных разных систематических групп попробуйте сделать вывод: как же шла эволюция органов дыхания на нашей планете.

Вывод:  Как шла эволюция органов дыхания?

Эволюция органов дыхания у животных шла по пути

- увеличения площади дыхательной поверхности;

- совершенствования транспортных систем доставки кислорода;

-развития систем, обеспечивающих механизм «вдох – выдох».

Докладчик  выступает по плану, используя наглядное пособие (Презентация).

 

 

 

Ученики вносят информацию в таблицу по мере выступления докладчиков.

 

 

Заслушивают выступление, дополняют,

записывают и оценивают свою деятельность.

 

15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Рефлексия

Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

 

Итак, урок подходит к завершению.

 

 Для закрепления полученных знаний предлагаю выполнить тест. Если вы набрали больше 60%, значит вы хорошо усвоили новый материал. У кого оказалось меньшее количество %, значит уделите чуть больше времени для подготовки домашнего задания.

 

- Какую цель мы ставили в начале нашего урока ?

- Оцените свою работу по достижению цели.

-Что было важного для вас сегодня на уроке?

- Что нового узнали о дыхании животных?

Подведите итог в листе самооценки и по критериям поставьте итоговую оценку.

Поднимите руки у кого 5, замечательно! Те, у кого 4 – вы очень хорошо поработали!

-Открыли дневники и поставили итоговую оценку.

 

 

Решают онлайн-тест (5 вопросов) с автоматическим оцениванием

 

 

 

Подводят итог урока. Оценивают свою работу на уроке

2 мин

 

http://www.samsdam.net/biology/00013.php  Онлайн-тест по биологии эволюция органов дыхания

 

 

2 мин

Домашнее

задание

Цель: организовать закрепление полученных на уроке знаний и умений, самообразование

Выполните домашнее задание на выбор;

1.     Работа с текстом учебника §39, ответ на вопросы после параграфа.

2.     Сообщения:  «Интересные факты о дыхании животных» "Кто как дышит"

 

           Нам в этом мире многое дано:

           Расти, искать и ошибаться,

          Но, главное, дано дышать,

          Любить, найти и  не сдаваться!

Записывают домашнее задание в дневники

1 минута

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложения

 

Приложение 1

 

 Лист Самооценки

 

«Оцени себя» - оцени свою работу как члена группы

 

 

Вид работы

Моя оценка

1

Определение темы и цели урока

 

2

Определение задач урока

 

3

Выполнение задания в группе

 

4

Участие в обсуждении заданий

 

5

Результат моей работы

 

6

 Итоговая оценка моей работы на уроке

 

 

Критерии оценки:

 

+  знаю, умею, могу

?   сомневаюсь

-  не знаю,  не умею, не могу

 

Я получаю  «5»   -   у меня 5 и более   +

Я получаю   «4»   -  у меня 3 или 4  +

Я закрепляю изученное  дома.

 

 

Приложение 2

 

(ссылки на интернетстраницы)

 

1.  http://www.13min.ru/video-uroki/biologiya-7-klass.html

2.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Дыхательная_система

3.  http://blgy.ru/biology10/breath     

4. http://www.samsdam.net/biology/00013.php  Онлайн-тест по биологии эволюция органов дыхания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Задания для групп

 

Найдите информацию в электронном  учебнике на стр. 204-207

 или в  интернете  (https://ru.wikipedia.org/wiki / Дыхательная_система;  http://blgy.ru/biology10/breath).

 

Информацию внесите в шаблон для презентаций (не больше трех слайдов) , который находится на рабочем столе  ноутбука по следующему плану:

 

1.Группа животных. (название слайда)

2. Фотография (картинка) представителя группы животных.

3. Фотография (картинка) органов дыхания (системы органов дыхания ) группы животных).

4. Краткая характеристика  процесса газообмена у каждой конкретной группы животных.

 

1 группа

Дыхание у простейших, червей, моллюсков. Особенности, связанные со средой обитания.

 

2 группа.

Органы дыхания членистоногих. Особенности, связанные со средой обитания.

 

3 группа.

Органы дыхания у ланцетника, рыб, земноводных.

Особенности, связанные со средой обитания.

 

4 группа

Органы дыхания у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих.

Особенности, связанные со средой обитания.

Приложение 2

ЭВОЛЮЦИЯ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ЖИВОТНЫХ.

 

Группа животных

Органы дыхания. Газообмен.

Простейшие

 

 

Кишечнополостные

 

 

Плоские черви

 

 

Круглые черви

 

 

 

Кольчатые черви

 

Членистоногие

Насекомые

 

Хрящевые рыбы

Костные рыбы

 

 

Амфибии или земноводные

 

 Рептилии или   пресмыкающиеся

 

Птицы

 

Млекопитающие

 

 

                                                                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему "Эволюция органов дыхания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
