Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект на тему "Гибкие навыки во внеурочной деятельности обучающихся"

Конспект на тему "Гибкие навыки во внеурочной деятельности обучающихся"

Скачать материал

Слайд 1

Слайд 2.

В России гибкие навыки представляют собой модель «4К». Это четыре основных компетенции, начинающихся  на букву К:

·     критическое мышление ;

·     креативность ;

·     коммуникативные навыки ;

·     координация.

 

Слайд 3

Понятие Soft skills (“мягкие”, “гибкие” навыки) стало неотъемлемой частью в преподавательской деятельности современного учителя. Особенно это важно для учителей младших классов, ведь согласитесь коллеги, что мы закладываем «фундамент» не только в освоении учебного материала, но и в формировании личности ребенка, мы помогаем раскрыться внутреннему потенциалу каждого учащегося, реализовать их творческие способности, мы способствуем развитию навыков умения общаться со сверстниками и учим как нужно общаться со взрослыми.

        Одним словом , педагог начальной школы еще и воспитатель, друг, наставник, пример для подражания. Именно этот факт позволяет нам развивать гибкие навыки во внеурочной деятельности.

Слайд 4

                          На самом деле дети не особо жалуют внеурочные занятия, особенно такие как «Азбука здоровья» и «Мое Оренбуржье» , потому что им эти занятия  кажутся скучными. Поэтому задача педагога заключается в том, чтобы внеурочная деятельность стала некой платформой , где дети могут реализовать свои способности и умения в полной мере, которые не всегда получается раскрыть на обычных учебных занятиях

Слайд 5

В сентября 2021 года порог вверенного мне кабинета переступили юные первоклассники. Эта та категория детей, которая сначала воспринимает все на глаз, чтобы их заинтересовать необходимо проявить всю свою креативность и сделать класс максимально интересным, т.е. применять как можно больше наглядного красочного материала.

Слайд 6

И вот украшенный шарами и плакатами кабинет встречал своих жильцов на ближайшие 4 года. На первом классном часе , темой которого была : «Год науки и технологий» я предложила детям презентовать себя, но прежде сама рассказала о себе, чтобы дети поняли как правильно выполнить задание. Сначала учащиеся начали неуверенно, ведь они делают это в первый раз, но с каждым новым отвечающим ответы были все увереннее, дети тянули руки и хотели как можно быстрее рассказать о себе и о своих увлечениях. Данный вид задания позволил развивать коммуникативные навыки во внеурочной деятельности. Слайд 7

 И уже в конце этого урока предложила детям сделать «Капсулу времени» : нужно было  на листочках написать своё пожелание, что бы вы хотели сделать в 1г классе, а в конце учебного года, мы прочитаем наши записки и узнаем, у кого же желание исполнилось. Естественно, что я помогала в записи слов ребятам, но главное , что проявили свое креативное мышление.

Слайд 8

На уроке «Азбука здоровья» на тему «Как следует питаться» я решила совместить эту тему с «Прощанием с осенью». Дети самостоятельно работали над подготовкой материала : подготавливали материал на тему «Дары осени», делали поделки, искали загадки и рецепты полезных блюд из овощей (у каждой группы было свое задание). Данный вид деятельности помог переключиться с одной задачи на другую.

Еще мы с детьми записывали видеопоздравление для мам на «День Матери». Ребята выучили стихи, нарисовали своих мам, спели песню. Данную запись я смонтировала и отправила родителям. Данный вид работы показал умение детей работать в команде.

Слайд 9

К дню рождения МОАУ «СОШ № 87» мой класс на классном часе делал поздравительную открытку в виде плаката : каждый ребенок обвел свою ладошку на бумаге, вырезал ее и наклеил ее на плакат вместе со своим фото, которые принес заранее. И сделали свой первый совместный проект.

Слайд 10

Так же мы готовимся к «Ярмарке». За активное участие дети получают жетоны. На Ярмарке можно будет обменять эти жетоны на любые канцтовары. Учащиеся сами приклеивали ценники на эти товары, они были в восторге. После выхода с каникул мы планируем провести эту Ярмарку. Благодаря данной деятельности формируется финансовая грамотность

Слайд 11

На одном из уроков «Азбука Здоровья» на тему «Настроение в школе» я предложила ребятам организовать конкурсную программу: каждая группа заранее, подготовила по одному  конкурсу на Новогоднюю тематику , а затем между всеми группами были проведены конкурсы . Естественно я тоже предложила свои конкурсы (например повторить танец с видео). Мероприятие раскрыло способности детей  распознавать свои и чужие эмоции, управлять ими. Данный вид деятельности относится к компетенции – координация. Слайд 12

Слайд 13

А в канун Нового года мы отправились в лазертаг. Здесь дети разбились на две команды и участвовали в квесте . И конечно же как всегда победила дружба!

Слайд 14

На один из уроков «Моё Оренбуржье» на тему «Школьная библиотека» был приглашен мастер по росписи имбирных пряников, где дети расписывали книгу и цифру «5», что помогло развивать креативное мышление.

Слайд 15

В феврале на классном часе было проведено «Прощание с азбукой». Учащиеся подготовили загадки – каждый на определенную букву. В гости пришла и сама «Азбука». В отгадывании загадок детям помогло  умение формировать суждения и принимать решения, что относим к критическому мышлению.

Слайд 16

Мальчики из моего класса организовали праздник для девочек на Международный женский день , приготовили подарки и  сделали им из бумаги цветы.

Слайд 17

Девочкам , подаренный пластилин открыли и занялись творчеством . А потом мы устроили дискотеку.

Слайд 18

Такую компетенцию, как критическое мышление позволило развивать создание макета «Узбекское подворье» на уроке «Мое Оренбуржье» . Изначально дети поделились на группы и каждая группа получила задание найти информацию о данной национальности :

1.     Национальная одежда

2.     Национальная кухня

3.     Национальные традиции и обычаи

4.     Национальные праздники

5.     Национальная посуда

6.     Предметы быта

Благодаря полученной информации дети узнали все о данном народе и уже к следующему уроку принесли все необходимое для макета : статуэтки, фотографии, в мешочках крупы и сухофрукты, сделанные из пластилина овощи и фрукты. Основа была уже готова, а вот содержимое сделали вместе. Получился вот такой интересный проект.

Слайд 19

На предыдущих выходных мы с детьми посетили Драмтеатр спектакль «Летучий корабль». Дети были в восторге. После спектакля мы сделали несколько фотоснимков.

Слайд 20

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему "Гибкие навыки во внеурочной деятельности обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2022 218
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мингулова Алена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мингулова Алена Павловна
    Мингулова Алена Павловна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61253
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе