УРОК№3
ТЕМА:
Химическая организация клетки
Цель урока: изучить химический
состав клетки, выявить роль неорганических веществ для клетки и
жизнедеятельности организма.
Задачи
урока:
образовательная:
показать многообразие химических элементов и соединений, входящих в состав
живых организмов, значение их в процессе жизнедеятельности;
развивающая: продолжить
формирование умений и навыков самостоятельной работы с учебником, умение
выделять главное, формулировать выводы;
воспитательная:
воспитывать ответственное отношение к выполнению полученных заданий.
Оборудование: таблицы,учебники.
I. Организационный момент
-
Приветствие;
–
подготовка аудитории к работе;
–
наличие учащихся.
II. Мотивация учебной деятельности
–
Перед вами набор слов: медь, белки, железо, углеводы, жиры, витамины, магний,
золото, сера, кальций, фосфор.
–
На какие две группы по своему значению можно поделить эти слова? Ответ
поясните. (Органические и неорганические; химические вещества и химические
элементы).
–
Кто из вас может назвать роль тех или иных веществ, элементов в
жизнедеятельности живых организмов?
–
Поставьте перед собой цель и задачи нашего урока, исходя из названия темы.
III. Изложение нового материала
Все
вещества в живой клетке состоят из органических и неорганических веществ.
Рассмотрим схему:
–
В состав клетки входит около 80 различных химических элементов, которые
встречаются в объектах неживой природы. О чём это может говорить? (об общности
живой и неживой природы). 27 элементов выполняют определенные функции,
остальные попадают в организм с пищей, водой воздухом.
–
Назовите, какие химические элементы и в каком количестве содержатся в теле
человека?
–
Все химические соединения, которые содержатся в живых организмах, делятся на
группы.
–
Пользуясь таблицей, составьте схему “Основные группы химических элементов в
природе” (см. таблицу “Элементы, входящие в состав клеток живых организмов”).
Кислород, водород, углерод, азот, сера и фосфор являются необходимыми
компонентами молекул биологических полимеров (белки, нуклеиновые кислоты), их
часто называют биоэлементами.
–
Из всех химических соединений, содержащихся в живых организмах, вода составляет
75 – 85 % от массы тела.
–
В связи с чем необходимо такое количество воды? Какие функции выполняет вода в
живом организме?
–
Вы уже знаете, что строение и функции взаимосвязаны. Рассмотрим более подробно
строение молекулы воды, чтобы выяснить, почему вода обладает такими свойствами.
По ходу объяснения вы заполняете опорный конспект в тетради.
–
Из числа неорганических соединений, входящих в состав организмов, наибольшее
значение имеют соли минеральных кислот и соответствующие катионы и анионы. Хотя
потребность человека и животных в минеральных веществах выражается десятками и
даже тысячными долями грамма, однако отсутствие в пище какого – либо из
биологически важных элементов ведёт к тяжёлым заболеваниям.
–
Приведите примеры, доказывающие роль минеральных солей в жизнедеятельности
живых организмов.
-
Теперь попробуйте ответить на следующий вопрос: «Преступник чтобы скрыть свои
следы, сжег окровавленную одежду своей жертвы. Судебно-медицинская экспертиза
установила, что на одежде была кровь. Как это было сделано?
IV. Закрепление нового материала:
Давайте
заполните таблицу.
Элемент
|
Содержание
|
Значение
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
V. Итог урока.
VI.Домашние
задание.
Параграф 3.