Конспект занятия
«Хорошо у нас в детском саду»
Целевые
ориентиры: ребенок ориентируется в помещениях детского сада,
участвует в разговорах во время рассматривания предметов,», умеет делиться
своими впечатлениями, в диалоге с педагогом умеет услышать и понять заданный
вопрос, не перебивает говорящего взрослого
Приоритетная
образовательная область: познавательное развитие в интеграции
образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое и
физическое развитие.
Технологии,
методы, приемы: обеспечение индивидуального дифференцированного
подхода к личности каждого ребенка; разрешение проблемных ситуаций путем
рассуждения на основе наблюдений; развитие исследовательской деятельности детей
Материал:
письмо приглашение на экскурсию по детскому саду
Предварительная
работа: дидактическая игра – лото: «Профессии»
Задачи:
• Закрепление
знания о своей группе.
• Развитие
умения ориентироваться в групповом «пространстве», чувства
безопасности.
• Развитие
доброжелательного отношения, уважения к работникам дошкольного учреждения.
• Воспитание
аккуратности, бережное отношение к предметам
1.
Организационный момент.
"Собрались
все дети в круг.
Я
- твой друг и ты - мой друг.
Крепко
за руки возьмёмся
И
друг другу улыбнёмся. "
2.
Игровая ситуация «Экскурсия на кухню»
Жители
Кубани очень приветливые и гостеприимные люди. Воспитатель зачитывает детям
письмо от сотрудников детского сада, которые приглашают их на экскурсию
по детскому саду. Напоминает детям, как надо себя вести в гостях (скромно,
не шуметь, здороваться с хозяевами, благодарить за приглашение и т. д.).
Предлагает травиться в путешествие по детскому саду
Первая
остановка--кухня.
-Как
вкусно пахнет. Догадались, что это за место? (Кухня)
Поскорей
ответьте, дети,
Кто
же лучше всех на свете
Вас
сумеет угостить,
Напоить
и накормить?
Педагог
уточняет, о ком эта загадка, спрашивает у детей:«Что делают
повара? (Обязательно называется имя и отчество повара.) Повар
готовит еду, варит, жарит, печет, моет, режет. Где находится кухня? (Рядом
с группой) Как можно найти кухню? (по запаху, по табличке
на двери.)
Воспитатель
подводит детей к выводу: повара очень старательные, умелые, готовят
вкусную пище поэтому следует съедать всю еду и всегда благодать их.
Пальчиковая
игра «Дружба».
«Дружат
в нашей группе девочки и мальчики-
(пальцы
обеих рук соединяются в замок)
Мы
с вами подружим маленькие пальчики –
(ритмичное
касание пальцев обеих рук)
Раз,
два, три, четыре, пять –
(поочерёдное
загибание пальцев на правой руке)
Начинай
считать опять.
Раз,
два, три, четыре, пять -
(поочерёдное
загибание пальцев на левой руке)
Мы
закончили считать».
-
Вот какие мы дружные. Главное, чтобы в нашем детском саду всегда были мир,
дружба, улыбки.
3.
Игровая ситуация «экскурсия в медицинский кабинет»
Вторая остановка-
медицинский кабинет.
Воспитатель
объявляет следующую остановку - «Айболит» и спрашивает у детей:«Кто
работает в этом помещении? (Врач, медсестра.) Что делает медсестра?» (Лечит,
дает лекарства, витамины, смазывает ранку зеленкой.)
Медсестра
приглашает детей пройти в кабинет, показывает, как она обрабатывает царапину:
промывает царапину - смазывает зеленкой -- заклеивает пластырем; так царапина
скорее заживет.
Воспитатель
предлагает детям рассказать о медсестре (обязательно называется имя и отчество
медсестры, о том, какая она (заботливая, внимательная, умелая, добрая).
Обращает внимание детей на то, где находится медицинский кабинет (на первом
этаже, как можно найти медицинский кабинет.
Затем
педагог подводит детей к выводу: при встрече нужно здороваться,
называть взрослых по имени и отчеству, благодарить за их заботу, проявлять
желание оказывать посильную им помощь.
4.
Итог