Инфоурок Технология КонспектыКонспект на тему "изготовление Дымковской барышни"

Конспект на тему "изготовление Дымковской барышни"

Скачать материал

Тема урока: Дымковская барышня

УМК: Начальная школа 21века

Цель: изготовление Дымковской Барышни из пластелина.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить с технологией изделия «Дымковской игрушки»;

- познакомить с новыми приемы ми лепки из пластилина;

- формировать интерес к народным игрушкам;

- научить делать работу поэтапно по образцу;

Развивающие:

- развитие конструкторских и творческих способностей,

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность в работе.

Тип урока: Открытие новых знаний   

 

 

 

 

Планируемые результаты урока:

Формируемые УУД

Предметные УУД

Умение работать с материалами

Метапредметные УУД

Удерживать цель деятельности до получения ее результата; оценивать результаты деятельности; высказывать предположения; преобразовывать объекты; оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета

Личностные УУД

Воспринимать речь учителя; выражать положительное отношение к процессу познания

Положительное отношение к преобразовательной творческой деятельности.

Планируемые результаты урока

Предметные

Знают, кто такая «Дымковская барышня»; умеют работать с пластелином, изготовляя из него мелкие детали.

Метапредметные

Регулятивные: оценивают и свою, и чужую деятельность

Познавательные: высказывают предположения; преобразовывают объект, изменяют, творчески переделывают

Коммуникативные:  оформляют грамотно речь

Личностные

Умеют работать аккуратно, добросовестно; проявляют внимание, удивление, желание больше узнать

Оборудование

Для учителя:

Презентация, ТСО, пластилин, Дымковская Барышня – оригинал, пример.

Для учащихся:

Пластилин, Бутылка пластмасовая, заготовка.

 

План урока:

I. Организационный момент (1-2 мин)

II. Открытие новых знаний (10 мин)

III. Планирование работы (1 мин)

IV. Инструктаж (1 мин)          

V. Практическая работа под руководством учителя (28 мин)

VI. Итоги урока (3 мин)

 

Ход урока:

Этап

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы, средства

Формируемые УУД

Орг. момент

Настроить учащихся на урок

Прозвенел звонок веселый

Все готовы?

Все готово?

Мы сейчас не отдыхаем

Мы работать начинаем.

Проверьте на месте ли ваш пластилин, стека, заготовка куклы.

Приветствие учителя, проверяют свои рабочие места.

Словесный метод

(слайд 1)

Личностные УУД: готовность к обучению, отношение к нему.

Открытие новых знаний

Организация усвоения учениками новых знаний

О чем вы говорили на прошлом уроке?

Хорошо. А какие бывают игрушки? Из чего раньше делали игрушки?

Верно.

Что вы начали делать на прошлом уроке.

Хорошо. Вы с Марией Геннадьевной сделали заготовку Дымковской барышни. Приготовьте свою заготовку игрушки, а я сейчас пройду по рядам и у каждого посмотрю. 

Пластилин на юбке должен лежать ровно, голова среднего размера, руки не длинные и не короткие, не толстые и не тонкие. Туловище прямое, шея не должна быть длинной. Исправляем, у кого что не так!

Сегодня мы с вами продолжим изготовлять Дымковскую барышню. Для этого нам понадобится пластилин, ваша заготовка, а так же воображение и фантазия.

- о игрушках.

 

- из соломы, из глины, из тряпок.

 

 

Дымковскую игрушку (Дымковская барышня) 

 

Поднимают свои заготовки.

 

Слушают учителя.

Словесный метод (беседа)

Наглядный метод (иллюстрация)

 

(слайд 2)

(слайд 3)

Личностные УУД: воспринимать речь учителя;

выражать положительное отношение к процессу познания.

Познавательные УУД:

Знают, кто такая «Дымковская барышня»; умеют работать с пластелином, изготовляя из него мелкие детали.

Планирование работы

Сообщение детям плана деятельности

Но прежде чем мы начнем с вами работать, давайте вспомним правило работы с пластилином.

 

 

Правила безопасной работы с пластилином

1.  Выбери для работы нужный цвет пластилина.

2. Отрежь стекой нужное количество пластилина.

3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

4.  По окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.

 

Словесный метод (беседа)

 

(слайд 4)

 

 

 

Личностные УУД: воспринимать речь учителя; слушают и слышат учителя.

Регулятивные УУД:

Оценивают свою деятельность.

Познавательные УУД:

Работают над украшением куклы.

 

Практическая работа

Организация выполнения практической работы.

1. Сначала мы сделаем прическу нашей даме. Берем пластилин, раскатываем тоненькую колбаску, сложим ее пополам и сделаем жгутик. Прикрепим ее к голове нашей куклы. Таким образом, мы делаем и второй жгутик. Так же прикрепляем его. У нас получились вот такие волосы.

2.Делаем теперь кокошник. Я делаю шарик и расплющиваю его таким образом, чтобы получился полумесяц. Дальше проминаю тремя пальцами так, чтобы у нас получился кокошник в виде цветка из 3-х лепестков.

3.Сейчас мы делаем складку, ниже шеи. Делаем толстую колбаску, расплющиваем ее в руках, у нас получается лента. Уложим ее ниже шеи, и прикрепим ее, размазывая пластилин изнутри. Хорошо.

4. Теперь мы делаем складку на юбке, но предварительно нарисуем полукруг, нам так будет легче, крепить складку.  Итак, делаем толстую колбаску, расплющиваем в ленту, она у нас не тонкая, не толстая, не короткая. Накладываем на полуовал и прикрепляем ее с вами изнутри, проглаживаем, чтобы пластилин лег ровно, гладко.

После того, как вы сделаете хорошую работу, мы будем покрывать Дымковскую игрушку водоэмульсионкой, а на следующем уроке, вы будете ее расписывать.

Слушают учителя.

Повторяют за ним.

Смотрят за деятельностью учителя и на доску.

В непонятных местах прибегаю к помощи учителя. 

Наглядный метод (демонстрация)

Практический метод

(слайд 5)

 

 

 

 

(слайд 6, 7, 8, 9, 10, 11)

 

Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества;

воспринимать речь учителя.

Итог урока

Обобщение полученных знаний

Вы потрудились от души,

Работы очень хороши.

С какими приемы ми вы познакомились на уроке при работе с пластилином, что вы с ним делали? 

Что вам показалось сложным?

А что вам понравилось на уроке?

Молодцы, ребята. Вы хорошо потрудились.

А теперь давайте все дружно приберем свои рабочие места.  

 

Убирают свои рабочие места.

Словесный метод

Регулятивные УУД: анализировать и оценивать собственную работу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему "изготовление Дымковской барышни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
