Конспект
урока ОРКСЭ на тему «Коллектив начинается с меня»
Класс:
4
Цель:
формирование сплоченности коллектива учащихся; развитие социально-нравственных
качеств детей; воспитание толерантных отношений в классе; создание
благоприятного эмоционального климата для корректировки поведения учащихся;
учить детей решать конфликты в коллективе и соблюдать правила дружбы.
Предварительная
работа: урок на тему «Что такое дружба?», «Что
такое толерантность», урок технологии на тему «Древо дружбы».
Тип
урока: изучение нового материала.
Планируемые
результаты: определение понятия коллектив, умение
анализировать свои поступки, выявление положительных и отрицательных черт
характера.
Коммуникативные:
развитие диалогической речи, умение вести беседу с одноклассниками.
Регулятивные:
оценивать собственные достижения во время образовательного процесса.
Познавательные:
развитие способностей и умений для осознания целей и задач урока, умение
соотнести изученные понятия с примерами из реальной жизни.
Личностные:
осознание собственной ценности как личности, формирование чувства уважения к
другому человеку и его мнению, принятие личной социальной роли.
Оборудование:
учебник, 2 бумажные ромашки.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
-
Сегодня наш урок будет посвящен всем вам. Вы узнаете много нового о себе и
своих одноклассниках, но сначала, мы сыграем с вами в игру под названием
«Комплимент». Ваша задача сказать соседу по парте его лучшее качество, ту черту
характера, которая вам больше всего нравится (Дети становятся напротив и
говорят друг другу лучшее его качество).
2.
Актуализация знаний.
-
Чтобы понять сегодняшнюю тему урока, внимательно послушайте эти строки:
Кто в дружбу
верит горячо,
Кто рядом
чувствует плечо,
Тот никогда не
упадет,
В любой беде не
пропадет.
А если и
споткнется вдруг,
То встать ему поможет
друг,
Всегда ему
надежный друг
В беде протянет
руку.
- Как думаете,
почему я прочитала вам это стихотворение? Кто может сказать, на какую тему мы
будем говорить с вами сегодня? (Варианты детей)
- Скажите, а
почему эта тема очень важна?
3. Постановка
темы и задачи урока.
- Итак, мы
начинаем наш урок на тему «Коллектив начинается с меня».
- Кто знает, что
такое коллектив? Как вы понимаете это слово? (ответы детей)
- А теперь
послушайте, как это слово обозначают словари и энциклопедии:
Коллектив-это
группа людей, которых объединяет учеба, работа или общие интересы.
- Вы можете
назвать свой класс коллективом? Почему?
- Мы узнали, что
такое значит слово «коллектив», а теперь вместе будем узнавать каким же он
должен быть.
- Для начала, я
расскажу вам одну историю.
В 3 классе училась девочка Таня. Однажды она сильно заболела, и не
ходила в школу целую неделю. Ее одноклассники узнав о ее состоянии, после
уроков отправились к Тане. Дети принесли ей много гостинцев и пожелали
скорейшего выздоровления. Узнав об этом, их учитель был очень рад. На уроке он
сказал им, что они проявили себя как настоящий коллектив.
- Как думаете, почему он так сказал?
(ответы учащихся)
4. Работа в группах
- Сейчас, мы работаем над очень интересным заданием. Для начала,
разделитесь на две группы. Я раздам вам слова в виде листочков и ромашку. На эту
ромашку, вы будете цеплять те качества, которые делают коллектив лучше. (Слова:
трудолюбивый, жадный, честный, трусливый, вежливый, грустный, веселый,
отзывчивый, храбрый, дружный, интересный, грубый, творческий).
После выполнения задания, каждая группа зачитывает свой портрет
идеального коллектива.
5. Пояснение материала
- Коллектив, в первую очередь, зависит от каждого из вас. Это
большая и кропотливая работа для каждого. Вы должны уметь быть хорошими
друзьями, помогать друг другу, ценить и уважать своих одноклассников. У каждого
из вас есть как хорошие черты, так и отрицательные. Мы не идеальны. Однако, вы
всегда можете стать лучше, все зависит от выбора который вы делаете каждый
день. Помочь однокласснику или нет, утешить друга или посмеяться над ним,
делиться или быть жадным. Все зависит от вас, поэтому, мы и говорим, что
коллектив начинается с каждого из вас.
6. Самостоятельная работа.
- Сейчас каждый из вас запишет по 4 правила поведения в
коллективе.
Зачитывание правил от 3-5 человек. Обсуждение данных правил.
Беседа с детьми.
7. Работа по учебнику
- Дети, откройте учебники на стр. 68. Давайте узнаем как в книге
определяют понятие «коллектив». Работа с творческим заданием № 1 по теме.
- Как вы понимаете изречения ученых на тему коллектива? А какие
правила и нормы должны быть в коллективе?
8. Физкультминутка в кругу
Встаньте, дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Пусть будет шире Дружбы круг.
В кругу стоят друзья твои
Ты им улыбку подари.
Слева друг и справа друг
А вместе это Дружбы круг,
Другу справа руку пожми,
Передай ему тепло твоей руки.
Мы немного отдохнули, а теперь прошу друзья.
За работу нам пора!
9. Игра на сплочение коллектива
- Для вас не составит труда, если я скажу, что
за минуту нужно выстроиться в ряд по росту. А если я скажу, что за минуту нужно
выстроиться по цвету волос? В начале ряда должен стоять тот, у кого волосы
самые светлые, а за ним по порядку те, у кого волосы все темнее и темнее.
- С этим заданием вы справились. А сможете ли вы
построиться по алфавиту первых букв своих имен, не произнося ни одного слова
вслух?
10. Рефлексия
- Сегодня мы узнали с вами, что такое коллектив,
каким он должен быть и каких правил нужно в нем придерживаться. Еще мы узнали,
что наш коллектив очень дружный и сплоченный.
- Теперь скажите мне, почему же коллектив так
важен?
- Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
11. Итог урока
- Я надеюсь, вам очень понравился наш урок. Вы
станете более дружным и крепким коллективом, станете больше ценить и уважать
своих друзей.