Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Конспект на тему "Конфликты и способы их разрешения"

Конспект на тему "Конфликты и способы их разрешения"

  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:



Тема занятия: «Конфликты и способы их разрешения».

Цели занятия: Показать, что жизнь прекрасна, что все проблемы разрешимы.

Задачи:

- выяснить уровень информированности обучающихся о том, как можно решить какую-либо проблему;

учить разрешать конфликтные ситуации цивилизованным путём, управлять своими эмоциями.

проверить уровень усвоения информации.

Оборудование: ИКТ, таблица, рисунки.

Технологическая карта:

п\п

Этапы занятия

Дидактические задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся

1

Организационный


Подготовка обучающихся к работе на занятии, создание доброжелательной рабочей обстановки

Располагаемся все за столом (старшеклассник рядом с обуч-ся из нач.классов).

Беседа «За круглым столом».

Предложить детям поприветствовать друг друга, взявшись все дружно за руки и вместе всем сказать «Хорошего настроения».

Дети приветствуют друг друга.

2

Подготовка

К основному этапу занятия

Мотивация на усвоение знаний

Песенка о дружбе из м/фильма «Тимка и Димка»
(2 куплета и припев).

Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.

- Что такое «дружба»?
- Как вы считаете, вы, дети 3 группы (семьи) дружны между собой или нет?

- А почему?

Дети отвечают на вопрос.



Целеполагание

- Как вы поняли, о чём мы сегодня будем говорить? (О дружбе, о том, почему не всегда люди ладят между собой, т.е. о разногласиях, о том, как погасить ссору, о проблемах и их разрешениях)

Ответы детей.



Актуализация опорных знаний.

Вводное слово воспитателя.

Вы сказали, что вы между собой не дружны. Давайте

разберёмся в этом пошагово. Как между вами происходят разногласия? конфликт? 

Слушают воспитателя.

3

Усвоение новых знаний


Обеспечение восприятия и первичного запоминания знаний.






Что такое конфликт? Конфликт - это враждебное, негативное противостояние людей из-за несовместимости интересов, норм поведения, целей. Бывает, что люди ссорятся друг с другом, и часто это происходит из-за пустяков. А когда кажется, что словами делу не поможешь, то ссора может превратиться в ужасный конфликт, а иногда и в драку. Давай рассмотрим такую ситуацию, произошедшую недавно в нашей группе.
Ситуация-1.
Алёна взяла пылесос, который якобы первым взял Коля. Алёна не уступила, чтобы отобрать, щипнула Колю, тот начал обзывать её нецензурной бранью (отборным матом).
- Кто не прав и как нужно было поступить каждому из них?
Ситуация-2.
Никита, часто, желая подшутить над братом Денисом, что-то возьмёт у него и спрячет, тот не разбираясь, налетает с кулаками. Вопрос:
- Кто прав? И как должен поступить один и второй?
Ситуация-3.
- Артём попросил у Максима телефон позвонить, ненадолго, а сам звонит долго и не отдаёт. Максим начинает психовать.
- Кто виноват и как нужно поступать в данной ситуации?
Старая добрая песенка о дружбе «Если с другом вышел в путь» (2 куплета и припев).
- О чём поётся в песне?
- Вам хотелось бы жить в дружбе или больше нравится конфликтовать?
- От кого зависит дружба между вами, ребятами?
(От самих себя)

- Какую роль в вашей жизни играют взрослые?
(воспитывают, заботятся, дают образование)
- Кого из взрослых можете назвать, кто воспитывает, заботится, даёт образование? (родители, воспитатели, учителя и др.)
- Назовите 1-2 взрослых кому вы доверяете и относитесь с уважением.
- Этого человека вы обижали когда-нибудь? Как? Почему?
Вывод. Вы эгоисты, думаете только о себе. Значит вы не уважаете этого человека раз не жалеете его, не дорожите его доверием.

Работа с иллюстрациями.


4


Первичная проверка понимания





Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.




- А думали ли вы о том, как нужно вести себя, чтобы было взаимопонимание со взрослыми, например с воспитателями, учителями?
Поработаем с таблицей.
Практическая работа. (Старшие делают сами и помогают младшим).
- Какой вывод можно сделать?
(вывод после таблицы делают сами ребята, за тем читает Галя)
Вывод. От того, как ты реагируешь на требования взрослых, во многом зависит, как они будут к тебе относиться. Во взаимоотношениях со взрослыми попробуй доказать свою самостоятельность и ответственность.

Коротко отвечают на вопросы.




5

Закрепление знаний и способов действий.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Выполняем задания по картинкам.
Рассмотрите картинки и ответьте на вопросы:
- Какой конфликт видите на картинке?
- В связи с чем произошли конфликты?


Разбираем ситуации.

Отвечаем на вопросы.

6

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Учить анализировать и оценивать успешность.






- Что хорошего в дружбе между людьми?
Ролик «Моим друзьям», притча о дружбе.

Дети заканчивают предложения:

  1. Сегодня я узнал

  2. Было интересно

  3. Я понял, что















Тема 2: Как уйти

от конфликта?

hello_html_m105b977e.gif

Задание. Как можно наладить отношения со взрослыми? Если ты согласен со следующими утверждениями, поставь возле них галочку. Если нет – объясни, почему.

Не «корчи мину», даже если тебе читают нотации…………...























Вывод. От того, как ты реагируешь на требования взрослых, во многом зависит, как они будут к тебе относиться. Во взаимоотношениях со взрослыми попробуй доказать свою самостоятельность и ответственность.

hello_html_44f2a207.jpg

hello_html_72c0fb62.jpg

hello_html_m1fe0a403.jpg

hello_html_m8e0bf3a.jpg

hello_html_m11105c04.jpg

hello_html_m64eec90c.jpg

hello_html_m57a18392.jpg

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 11.11.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров54
Номер материала ДБ-341199
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх