Конспект урока 1 «З» класса. Кл. рук.
Каралгашева А.С.
Тема:
Кто такие рыбы?
Цель: познакомить с общими признаками и
разнообразием рыб.
Планируемые
результаты: учащиеся
научатся узнавать рыб среди других животных; описывать рыб по плану;
моделировать строение чешуи рыбы с помощью монет или кружочков из фольги.
Оборудование: кроссворд, картинки с изображением рыб; у учащихся
— монетки или фольга, цветные карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Беседа
Муравьишка встречает нас веселым стихотворением.
-
Мотылек, мотылек,
Сядь
поближе на цветок.
-
Я не сяду на цветок:
У
тебя в руке сачок.
-
Мотылек, мотылек,
Я
тебя ловить не стану,
Подойду
поближе, гляну,
Посчитаю,
сколько ног
У
тебя, мотылек.
-
Я и сам могу считать:
Раз,
два, три, четыре, пять,
Раз,
два, три, четыре, пять...
Сосчитаю,
сколько ног,
Без
тебя, дружок!
Й. Йованович-Змай
- Сколько же ног
у мотылька? Как мы ответили на вопрос о том, кто такие насекомые? (Животные, у которых шесть ног.)
2.
Кроссворд «Насекомые».Работа в паре.
1.На лугу живет
скрипач,
Носит фрак и
ходит вскачь. (Кузнечик.)
2.Шевелились
у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел —
Он вспорхнул и
улетел. (Бабочка.)
3.Я
поменьше, чем пчела,
А зовут меня... (оса).
4.Летит — гудит,
Сядет —
молчит. (Шмель.)
5.Летит,
пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит:
Сядет и укусит. (Комар.)
6.Голубой
аэропланчик
Сел на белый
одуванчик. (Стрекоза.)
7.Целый
день летает,
Всем надоедает;
Ночь настанет,
Тогда
перестанет. (Муха.)
8.Без
работы, хоть убей,
Жить не может... (муравей).
- Какое слово получилось в выделенном столбце?
(Насекомые.)
III.
Самоопределение к деятельности
Муравьишка
Вопросик приглашает нас к водоему. Там тоже можно увидеть насекомых.
Любознательный Муравьишка понаблюдал за стрекозой, которая долго кружилась над
водой. «Кого же могла увидеть стрекоза?» — подумал Муравьишка. И Мудрая
Черепаха предложила ответить на этот вопрос, отгадав загадку.
- Отгадайте ее и
вы.
По
земле не ходят,
На
небо не смотрят,
Звезд
не считают,
Людей
не знают. (Рыбы.)
(Учитель
вывешивает картинки с изображением рыб.)
- Кто такие
рыбы? (Ответы детей.)
-
Где могут жить рыбы? (В воде, в речке, в
озере, в море.)
-
Предположите, о чем или о ком пойдет речь на уроке. (О рыбах.)
- Прочитайте
тему урока на с. 34 учебника. (Кто такие рыбы ?)
- Прочитайте,
какие учебные задачи мы поставим перед собой.
IV. Работа по теме урока
1.Игра «Кто больше»
- Вспомните,
каких рыб вы знаете.
(Соревнование
по рядам. Учащиеся с каждого ряда говорят названия рыб. Учитель следит за тем,
чтобы не было повторов. Выигрывает ряд, назвавший больше рыб.)
Молодцы!
Столько рыб назвали!
2.Работа по учебнику
-
А как можно отличить рыб от других животных? (Ответы детей.)
А еще о рыбах
есть такие загадки.
В
воде они живут,
Нет
клюва, а клюют.
У
родителей и деток
Вся
одежда из монеток.
-
О каких признаках рыб в них говорится? (Живут в воде, есть
чешуя.)
Муравьишка
Вопросик предлагает нам рассмотреть рисунок на с. 34 и познакомиться со
строением рыбы.
(Работу
можно провести в парах. Один ученик читает подписи к рисунку, другой показывает
части рыбы. Затем дети меняются ролями.)
- Чем покрыто
тело рыбы? (Чешуей.)
3. Моделирование
-
Рассмотрите рисунок справа на с. 34. Так при увеличении выглядит чешуя рыб.
- Используя
монеты, постройте модель «одежды» рыб.
V. Физкультминутка
"Рыбки
плавали, ныряли
В
теплой, голубой воде.
То
сойдутся-разойдутся,
То
зароются в песке.
VI. Продолжение работы по теме урока
1.
Работа
по учебнику
-
Рассмотрите рисунки на с. 35. Какую новую информацию о рыбах вы узнали? (Рыбы бывают речные и морские.)
- Почему рыбы
называются речными? (Они живут в реке.)
- Почему рыб
называют морскими? (Они живут в море.)
-
Какие рыбы изображены на левом рисунке, на правом рисунке? Попробуйте
догадаться. Посоветуйтесь с соседом по парте.
- Откройте с.
90. Проверьте свои предположения.
-
Попробуйте рассказать об одной из рыб по плану на с. 35.
(Работа
в парах.)
Пример рассказа
Щука
— речная рыба, бывает больших и средних размеров. Тело удлиненное,
стреловидное, с большой головой и широкой пастью. Окраска туловища пятнистая,
темные полосы располагаются поперек тела.
(Заслушиваются
три-четыре рассказа о разных рыбах.)
2.Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 1 (с. 24).
- Рассмотрите
рисунки. Каких рыб вы узнали по их силуэтам?
-
Выполните задание. (Проверка.)
- На какие
группы вы разделили всех рыб?
- Назовите
речных рыб. Почему их называют речными?
-
Назовите морских рыб. Почему их называют морскими?
№2 (с. 24).
-
А сейчас нам предстоит научиться рисовать рыбку. Рассмотрите порядок
выполнения рисунка. Выполните задание.
VII. Рефлексия
(На
доске крупное изображение рыбы. Один ученик выходит к доске. Учитель называет
части рыбы, ученик их показывает. Затем учитель показывает части рыбы, а
учащиеся называют их.)
- Отгадайте
загадки.
На дне один
Лежит плоский
блин. (Камбала.)
Камбала
— морская рыба. Мелкие камбалы встречаются на мелководье, крупные живут в
глубоких водах. Камбала может менять окраску под цвет дна, что помогает ей
защититься от врагов. Прячась, камбалы засыпают себя песком, взрыхляя его плавниками.
Драчун
и забияка
Живет
в воде,
Кости
на спине,
И
щука не проглотит. (Ерш.)
Острые,
колючие плавники защищают ерша от врагов. Иногда ерша называют морским ежом.
Ерш по образу жизни очень схож с речным окунем. Впрочем, при всей своей
хищности он не прочь иногда наполнить свой желудок травой или осокой.
Хвостом
виляет,
Зубастая,
а не лает. (Щука.)
Щука
— одна из крупных речных рыб. Хорошо замаскированная благодаря полоскам и
пятнам на спине и боках, она неподвижно ждет в засаде, пока поблизости не
появится добыча. Тогда щука внезапно бросается вперед и хватает ее своими
острыми зубами. Длина тела достигает 1,5 м, а вес — 35 кг.
Живу
глубоко,
Плыву
легко,
Зубастая,
большая,
Я
рыба морская. (Акула.)
Акулы
— отличные пловцы с обтекаемой формой тела. В их пасти несколько рядов острых
зубов для захвата добычи. Новые зубы вырастают на месте старых по мере их
выпадения. Самая маленькая акула достигает длины 1 м. Гигантская акула
вырастает до 12 м и весит 3,5—4 тыс. кг. Еще больше китовая акула, ее длина до
18 м. Оба эти гиганта являются безобидными поедателями мелких рыб и совершенно
безопасны для человека.
- Оцените свои
достижения на уроке.
(Учащиеся
достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII. Подведение итогов урока
- Вернемся к учебной задаче урока. Каких
животных называют рыбами? (Рыбы — это водные
животные, тело которых (у большинства) покрыто чешуей.)
- Приведите
примеры речных рыб.
- Приведите
примеры морских рыб.
- По какому
плану мы описывали рыбу?
- Все ли учебные
задачи мы выполнили? (Да.)
Рекомендации для занятий дома
1.Узнать
у взрослых или из других источников, есть ли рыбы, тело которых не покрыто
чешуей.
2.Если
дома есть аквариум, узнать с помощью атласа-определителя рыбок, которые живут
в нем, и описать по плану на с. 35 учебника. Попросить родителей почитать об
этих рыбках.
Дополнительный
материал
Рыбы
У
многих рыб хорошее зрение, но у них нет век. Окружающая вода увлажняет и
очищает их глаза. Рыбы обладают хорошим обонянием. Они чувствуют запах
ноздрями, но не могут ими дышать. Рыбы пользуются плавниками для поворотов,
сохранения равновесия, торможения и управления движением. Двигаются они при
помощи хвоста.
Рыбам,
как и людям, необходим для дыхания кислород, но они получают его из воды.
Когда рыба глотает воду, она проходит через жабры. Жабры выделяют кислород из
воды и затем выталкивают воду через наружные щели позади глаз.
Большинство
рыб мечут икру и таким образом размножаются. Некоторые рыбы строят себе
жилище, другие откладывают икру прямо в воду. Китовая и гигантская акулы —
самые большие рыбы на земле. Они иногда достигают 16—18 м в длину. Некоторые
считают, что китовая и гигантская акулы — людоеды, и, судя по размерам, им не
составило бы особого труда разом проглотить человека. Но в действительности у
этих рыб крошечные зубы, длиной примерно 0,3 см, а диаметр пищевода всего лишь
10—16 см! Так что самые большие рыбы на земле питаются самой маленькой рыбешкой,
например сардинами. Самая маленькая рыба обитает на Филиппинских островах. Это
бычок-пандака длиной 0,6 см.