Цель: обобщить знания
детей, развивать и обогащать у них целостного представления о лете.
Задачи:
1. Образовательные:
- Закреплять
представления детей о сезонных изменениях в природе в летний период;
- Закреплять
умение выявлять главные особенности каждого летнего месяца.
2.Развивающие:
- Развивать
мышление, память, способность правильно и грамотно высказывать свои мысли.
3.Воспитательные:
- Воспитывать
культуру поведения в природе в летний период.
Материал: предметные
картинки луговых цветов, животных, птиц, насекомых.
Ход
занятия:
1. Орг.момент:
Воспитатель: Дети,
здравствуйте! Сегодня мы с вами будем вести очень интересный разговор, а
загадка поможет вам узнать,о чем мы поговорим:
Изумрудные луга,
В небе –
радуга-дуга.
Солнцем озеро
согрето,
Всех зовет
купаться …
Дети: Лето.
Воспитатель: Вот и
наступило лето красное! Мы так долго ждали его с вами!А теперь я вам прочитаю
стихотворение о лете:
Лето - чудная пора,
Рада лету детвора,
Можно в салочки
играть,
Плавать в речке, загорать.
Я открою вам
секрет,
Что прекрасней лета нет!
Летний дождь
стучит по крыше,
Только мы его не
слышим.
Мы на улицу бегом
И по лужам
босиком.
Брызги в стороны
летят,
Тёплым каплям
каждый рад.
- Дождик, дождик!
Лей сильней!
Чтобы было
веселей!
Лето – это время года,
Летом радует природа:
Распускаются
цветы,
Наливаются плоды.
В поле ягоды
поспели,
Соловей выводит
трели.
Тёплым дням, от
всей души,
Очень рады малыши.
Лето нас зовёт играть:
На скакалке
поскакать,
Поиграть зовёт в
футбол
И забить в ворота
гол.
Куличи зовёт
лепить,
Кукол ими
угостить.
Только лето лишь начнётся –
Всем занятие
найдётся!
Воспитатель: Ну теперь мы с
вами ребята, поиграем в игру «Сравни и назови»
По картинкам дети начинают сравнивать и называть отличительные признаки
лета и зимы, и оставляют предложения с союзом «А».
2.Актуализация
знаний:
Воспитатель:
- Назовите мне
летние месяцы?
- Какие приметы
лета вы знаете?
- А как можно объяснить
такие поговорки и пословицы:
«Летом заря с зарёй встречаются».
Дети: Большой световой
день.
«В июне солнце высоко,
а с утра до вечера далеко».
Воспитатель:- Почему говорят: летом каждый
кустик ночевать пустит?Дети: Потому что летом очень тёплые ночи.
3.Сообщение
новых знаний:
Воспитатель: Вот и пришло
долгожданное лето. Июнь, первый летний месяц, — лучшая пора года!
Дни долгие, солнечные, теплые. «Заря с зарею сходится» - так говорят об июне,
потому что светлая короткая ночь разделяет закаты и рассветы, вечернюю зарю и
утреннюю.
В жаркие июньские
дни разражаются грозы с теплыми ливнями. Перед дождем в садах сильно пахнет
цветами, во дворе поют петухи. А после ливня на небе сияет в солнечных лучах
разноцветная радуга. Густые, сочные травы украшены цветами. Зелень на деревьях
и кустах свежая, ярко-зеленая. Листья раскрылись, окрепли, наполнились соком и
стали пахучими. Цветут рябина, малина, благоухает жасмин, розовые и алые цветы
появились на колючих кустах шиповника.
На лесных солнечных опушках загораются в зеленой траве алые
огоньки сладкой-пресладкой, душистой ягоды — земляники. Поэтому и называют
июнь «земляничником».
Ребята, а почему месяц июнь называют в народе «хлеборост».
Дети: Потому,что в июне растет хлеб на
полях: рожь, пшеница, овес.
Воспитатель: Дети, летом цветёт
очень много всяких растений, поэтому июнь в народном календаре называют «разноцвет». А как
вы думаете, чем нам полезны цветы?
- А кто-нибудь из
вас ходил на луг? Много ли цветов вы там видели? Можно ли собирать букеты на
лугах? Почему? Какие вы знаете лекарственные растения?
Воспитатель:Месяц июль назывался: «Липец», а в быту
– «Прибериха», «Страдник», «Сенозарник». И
любили этот месяц самозабвенно, трудились не жалея сил, предвкушая ликование
урожая. А «Липец» его
называют, потому что можно наблюдать цветение липы. В лесу пышет горячий
воздух, манят запахом грибные места, цветут лесные поляны.Настало ягодное раздолье:
поспела черника, возле пней на солнечных опушках краснеет земляника.
Стоят стороной
отцветающие хлеба, скошенное сено дышит пряным ароматом.
Умолкли соловьи и
кукушки. Грачи и скворцы с выводком на отаве. Все кругом наливается соком,
зреет под лучами июльского солнца.
Так же июль – это
время пчёл. А где живут пчёлы?
- Полезные ли это
насекомые?
- А что необходимо
знать и помнить при общении с пчёлами? Опасен ли укус пчелы для человека или
животного?
4. Физминутка «Пчёлка»
Прилетела к нам
вчера
Полосатая пчела (пчелка в правой руке)
А за нею шмель –
шмелёк,
И веселый мотылек (переложить пчелку в левую руку)
Два жука и
стрекоза
Как фонарики глаза (пчёлку передавать вокруг себя)
Пожужжали,
полетали
От усталости упали. (поднять пчёлку вверх, опустить на пол)
Воспитатель: Месяц июль -
время выводить птенцов, на крыло ставить. А что это значит?
- Какие птицы
вывели птенцов?
Дидактическая игра «Назови птенца»
Воспитатель: Ребята назовите
птенцов перелетных, водоплавающих птиц.
Грач- грачонок -
грачата,
аист -аистенок
-аистята,
стриж - стриженок
- стрижата,
журавль-
журавленок - журавлята,
кукушка-кукушонок-
кукушата,
лебедь –лебеденок-
лебедята,
скворец –
скворчонок- скворчата,
утка –утенок-
утята,
гусь - гусенок -
гусята.
Воспитатель: Август -
месяц- «хлебосол»:
все созревает, всего вдоволь в полях, садах и огородах. В лесу - «скатерть-самобранка» ягод,
грибов, орехов, желудей и целебных кореньев. Задумчив, просторен, светел
август.
В народе этот щедрый
месяц называли: СЕРПЕНЬ, ЖНИВЕНЬ, ХЛЕБОСОЛ. Вот он какой, осиянный тремя
Спасами, урожаем, месяц.Август поднимает птицу на крыло: стаи скворцов первыми
с шумом проделывают крутые взлёты и виражи. По утрам и вечерам стайки грачей
кричат на гнёздах, а днём - на добыче. В августе лето бежит
навстречу осени.Август
очень щедрый месяц: на весь год люди запасают хлеб, добывают корма
для животных. «У
зимы рот велик, августу спать не велит».
Воспитатель: Дети, подскажите
что именно заготавливают люди в августе?
Какие заготовки
делают ваши родители из ягод, фруктов и овощей, грибов?
И что надо знать и
помнить при сборе ягод и грибов в лесу?
Воспитатель: Ну, а теперь мы
с вами выполним упражнение которые называется «Стать художником»
Для начала нужно
отгадать загадки. И будем рисовать отгадки цветными карандашами.
Шевелились у
цветка
Все четыре
лепестка.
Я сорвать его
хотел,
А он вспорхнул и улетел (бабочка)
После дождя
бывает,
полнеба закрывает.
Дуга красивая, цветная
Появится, затем растает. (радуга)
Что это у Галочки?
Ниточка на
палочке,
Палочка в руке,
А ниточка в реке. (удочка)
Золотое решето
Черных домиков полно. (подсолнух)
Приходите летом в лес!
Там мы созреваем,
Из-под листиков в
траве
Головой киваем,
Объеденье-шарики,
Красные фонарики. (ягоды)
Шумит он в поле и
в саду,
А в дом не
попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет. (дождь)
По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей. (солнце)
На лугу живет
скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик)
Утром бусы
засверкали,
Всю траву собой
заткали,
А пошли искать их
днем,
Ищем, ищем — не найдем. (роса)
На зеленой хрупкой
ножке
Вырос шарик у
дорожки.
Ветерочек
прошуршал
И развеял этот шар. (одуванчик)
Не моторы, а
шумят,
Не пилоты, а
летят,
Не змеи, а жалят. (осы)
Не зверь, не
птица, носок как спица.
Летит — пищит, сядет — молчит. (комар)
Ах,не
трогайте меня:
Обожгу и без огня! (крапива)
Хочешь
- В воду ты ныряй,
Хочешь
- На песке играй.
Сколько замков
Здесь создашь!
Что это за место?
Это (пляж)
Живут сестра и брат:
Одну всякий видит,
Да не слышит,
Другого всякий
слышит,
Да не видит. (молния и гром)
В тихую погоду
Нет нас нигде,
А ветер подует
- Бежим по воде. (волны)
Не зверь, не
птица,
Носок как спица.
Летит - пищит,
Сядет - молчит. (комар)
Много мастеров срубили избу без углов. (Муравьи)
Она под осень
умирает и вновь весною оживает.
Иглой зеленой выйдет к свету, растет, цветет она все лето.
Коровам без неё- беда:
Она их главная еда. (Трава)
То ли с крыши, то
ли с неба –
Или вата, или пух.
Или, может, хлопья
снега
Появились летом вдруг?
Кто же их
исподтишка
Сыплет будто из мешка? (Тополиный пух)
Мягок, а не пух, зелен, а не трава. (Мох)
Белое, круглое,
долго спокойно лежало,
Потом затрещало,
закричало –
И неживое живым стало. (Яйцо и птенчик)
Подведение итогов. Ребята вы все молодцы, хорошо потрудились
сегодня. Вы устали и пора нам возвращаться в группу, где всех, кто
хорошо поработал, ждет сюрприз. Но давайте сначала скажем, о чем мы с вами
сегодня говорили? Что интересного вы запомнили? Что вам понравилось на занятии?
Оценивается работа каждого ребенка.
Лето! Лето! Лето!
В краски яркие одето
Жарким солнышком
согрето
Пусть подольше будет лето!
Веселое лето - солнышком согрето
Что такое лето?
Это много света,
Это поле, это лес
Это тысяча чудес.
Это в небе облака,
Это быстрая река,
Это яркие цветы,
Это синь высоты.
Это в мире сто
дорог
Для ребячьих
быстрых ног.