Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект на тему "Методы врачебного контроля"

Конспект на тему "Методы врачебного контроля"

Скачать материал

Методы врачебного контроля

 

1. Метод опроса и анкетирования (анамнез).

2. Инструментальный метод предполагает использование различной аппаратуры и инструментов (например: длину тела измеряют с помощью ростомера, массу тела, используя медицинские весы, силу кисти – ручным динамометром, силу мышц спины – становым динамометром, для исследования биотоков сердца применяют электрокардиограф и т.д.).

3. Метод визуального наблюдения (отслеживают ряд внешних признаков).

4. Антропометрические измерения уточняют и дополняют данные внешнего осмотра и помогают определить уровень физического развития в соответствии с полом и возрастом, а также отклонения в состоянии здоровья при неправильно спланированном объеме и интенсивности физической нагрузки.

         Антропометрические измерения проводятся в утренние часы, в одно время, по общепринятой методике с использованием специальных стандартных и проверенных инструментов. Измеряются: рост (длина тела) стоя и сидя; вес (масса) тела; окружность шеи, грудной клетки, талии, живота, плеча, бедра, голени; ЖЕЛ (жизненная емкость легких); становая сила и сила мышц кисти, жироотложение.

         Коэффициент пропорциональности телосложения можно рассчитать по формуле

КП = L1 – L2 × 100,

где КП – коэффициент пропорциональности; L1 – длина тела стоя, см; L2 – длина тела сидя, см. В норме у мужчин и женщин этот показатель колеблется в пределах 87-92%. Для определения осанки и пропорции тела используют также метод биофотометрии, при котором проводится фотографирование обследуемых в разных положениях (лицом, спиной, боком) на фоне специальной сетки.

5. Метод корреляции основан на том, что физическое развитие различных частей тела взаимосвязано между собой. Эта связь (корреляция) может быть положительной и отрицательной. Для оценки физического развития методом корреляции разработана специальная таблица. Этот метод позволяет дополнить оценку уровня физического развития, сделанную методом антропометрических стандартов.

6. Метод антропометрических индексов позволяет давать ориентировочные оценки изменения пропорциональности физического развития. Росто-весовой индекс Брока определяет соотношение длины тела в сантиметрах и массы тела в килограммах. Чтобы определить нормальную массу взрослого человека, нужно из цифры, обозначающей длину тела в сантиметрах, вычесть 100 при росте до 165 см, вычесть 105 при росте 165-175 см, вычесть 110 при более высоком росте. Весо-ростовой индекс Кетле вычисляется делением массы тела в граммах на его длину в сантиметрах. Норма – 350-400 г/см для мужчин и 325-375 г/см для женщин. Жизненный индекс определяется делением цифры, обозначающей жизненную емкость легких (ЖЕЛ), на массу тела

(в граммах). Показатель ниже 65-70 мл/кг у мужчин и 55-60 мл/кг у женщин свидетельствует о недостаточной жизненной емкости легких либо об избыточном весе. Силовой индекс – это отношение силы кисти более сильной руки (в килограммах) к массе тела. В среднем силовой индекс равен у мужчин 0,70-0,75, а у женщин – 0,50-0,60.

         7. Ряд функциональных проб проводят в состоянии покоя. Ортостатической пробе. Подсчитывается пульс в состоянии покоя за 1 минуту – утром, после пробуждения, не вставая с постели в положении лежа. Затем в положении стоя за 1 минуту. По разнице пульса в положении стоя и лежа определяют уровень тренированности организма. Если разница этих величин 0-12 ударов – хорошее состояние; 13-18 – человек здоров, но не тренирован; 18-25 – плохое состояние организма и низкий уровень тренированности; более 25 – показатель перетренированности или болезни.

         8. Кроме ортостатической пробы для оценки состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем применяют пробы Штанге и Генчи. Задержка дыхания на вдохе (проба Штанге) заключается в том, что после 5-7 минут отдыха в положении сидя испытуемый делает полный вдох и выдох, затем снова вдох (примерно 80-90% от максимального) и задерживает дыхание. Отмечается время от момента задержки дыхания до его возобновления. Здоровые взрослые нетренированные люди задерживают дыхание на вдохе в течение 40-50 с (женщины) и 50-60 с (мужчины), а тренированные спортсмены – от 60 с до 2-2,5 мин. Проба Генчи – задержка дыхания на выдохе. После полного выдоха и вдоха снова выдыхают и задерживают дыхание. Здоровые нетренированные люди могут задержать дыхание на 20-30 с (женщины) и 30-40 с (мужчины), а тренированные – до 90 с и более. С повышением уровня тренированности время задержки дыхания возрастает. При заболеваниях органов кровообращения или дыхания, после инфекционных и других заболеваний, а также после перенапряжения и переутомления, в результате которых ухудшается общее функциональное состояние организма, продолжительность задержки дыхания и на вдохе, и на выдохе сокращается.

         9.При изучении функций нервной системы используют статическую координационную пробу (усложненную пробу Ромберга). Исследуемый должен встать на одну линию, и.п. – правая нога впереди левой, руки вперед в стороны ладонями вниз, пальцы разведены, глаза закрыты. При потере равновесия пробу прекращают и фиксируют время ее выполнения. Время проведения теста – 30 с: если в течение этого времени испытуемый уверенно стоит и пальцы рук не дрожат, то состояние нервной системы удовлетворительное. Если испытуемый покачивается и пальцы трясутся, это свидетельствует о повышенной возбудимости нервной системы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему "Методы врачебного контроля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Программа дополнительного образования по Общей Физической Подготовке
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 7. Способы регулирования и контроля физических нагрузок во время занятий физическими упражнениями
  • 20.09.2019
  • 237
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
Статья на тему: "Питьевой режим как неотъемлемая часть спортивного результата"
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.
  • Тема: § 7. Способы регулирования и контроля физических нагрузок во время занятий физическими упражнениями
  • 19.09.2019
  • 583
  • 1
«Физическая культура (базовый уровень)», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2019 1650
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Юлия Николаевна
    Комарова Юлия Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 56052
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 884 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек