Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект на тему: Мнемотехника в изучении английского языка

Конспект на тему: Мнемотехника в изучении английского языка

Скачать материал

 

Творческие приемы обучения английскому языку:

ПРИЕМЫ МНЕМОТЕХНИКИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

 

 

 

 

 

автор  Мельниченко О.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

§1. Понятие «мнемотехника» и классификация приемов мнемотехники....................................................................................3

§2. Применение мнемотехники в учебной деятельности

 при изучении иностранных языков................................................6

 

 

                   Список литературы…………………………..................................8

 

 

 

 

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§1. Понятие «мнемотехника» и классификация приемов мнемотехники

 

 

          Понятие «мнемотехника», как и «мнемоника» произошло от греческого «искусство запоминания». Изначально мнемотехника применялась греческими ораторами для запоминания объемных речей и первые сохранившиеся работы по мнемотехнике датируются примерно 86-82 гг. до н.э. Мнемотехника, в силу определенных причин, (существуют как положительные, так и отрицательные стороны использования мнемотехнических приемов) переживала периоды забвения и усиленного интереса. Несомненные положительные стороны использования мнемотехники это возможность запоминания информации любой сложности и объема. Отрицательной стороной использования мнемотехнических приемов является подмена осмысленного (логического) запоминания механическим заучиванием. «Мнемотехника»  – это искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций, это система внутреннего письма, позволяющая последовательно записывать в мозг информацию, преобразованную в комбинации зрительных образов. Мнемотехника использует естественные механизмы памяти мозга и позволяет полностью контролировать процесс запоминания, сохранения и припоминания информации. Мнемоническое запоминание состоит из четырех этапов: кодирование в образы, запоминание (соединение двух образов), запоминание последовательности, закрепление в памяти.

         Приемы мнемотехники известны еще со времен античности. В современной трактовке мнемоника обозначает всю совокупность приемов и методов запоминания информации, применяемых в той или иной системе, а термин «мнемотехника» трактуется как практическое применение методов, определенных в данной конкретной мнемонике. Технический арсенал современной мнемотехники состоит из набора унифицированных приемов запоминания, которые позволяют запоминать разные сведения однотипно.

           Буквенный код —  это один из тех приемов мнемотехники, которым                    пользуются практически все, даже не зная термина «мнемотехника».          Образование смысловых фраз из начальных букв запоминаемой          информации.  Пример: «Каждый охотник желает знать ,где сидит фазан.»            Известная с детства фраза, для запоминания последовательности цветов в          спектре: красный,оранжевый и т.д.)

 

                                                                                                                                                                                                                                  3                                                                         

          Метод ассоциаций это нахождение ярких и необычный ассоциаций,             который соединяются с запоминаемой информацией.

       Запоминание исторической даты, например, можно ассоциировать с событием, которое уже сохранено в памяти: за столько-то лет до...или спустя столько-то лет после … Например, легко запомнить, что Куликовская битва состоялась ровно за 600 лет до Летних Олимпийских Игр в Москве. При этом определяющее значение имеют прочность ассоциаций и их количество. Чем многообразнее и многочисленнее ассоциации, тем прочнее они закрепляются в памяти. Иррациональные, странные, нелогичные ассоциации способствуют лучшему запоминанию. Так, ярким примером использования ассоциаций является известный рассказ Карела Чапека «Поэт»-детективная история,где следователь по поэтическим ассоциациям восстанавливает ход событий и автомобиля, сбившего человека.  В поэтические строки « О, шея лебедя,и грудь, и барабан, и эти палочки...»  закодирована следующая информация «235».Пример: «Каждый охотник желает знать ,где сидит фазан.» Известная с детства фраза, для запоминания последовательности цветов в спектре: красный,оранжевый и т.д.) Наиболее распространенным приемом мнемотехники является рифмизация. Существует огромное количество зарифмованных грамматических правил, математических формул и т. п. Запоминание подобных стихотворений происходит надолго. Пример: «Чтобы ПИ запомнить братцы,

                         Надо чаще повторять:

                         Три,четырнадцать,пятнадцать

                         Девять,двадцать шесть и пять.»

         Метод ассоциаций хорошо работает для относительно небольшого числа          объектов. Если же требуется запомнить запомнить большой объем          информации, то удобнее использовать метод Цицерона на          пространственное воображение. Данный метод, или его варианты,     встречается под разными названиями. Он может называться : как метод       мест,метод дорог,метод матриц,система римской комнаты, метод       геометрических мест. Вне зависимости от названия суть метода остается          неизменной: создается последовательная система или как ее еще       называют матрица образов. Матрица может содержать от 100 и больше образов. Образы лучше всего брать из какой-либо хорошо знакомой         области, например использовать обстановку вашей комнаты          (осуществлять перебор предметов обстановки по часовой стрелке), либо          использовать дорогу, по которой часто приходится ходить, либо          использовать любую знакомую ситуацию, которую можно разбить на отдельные образы.

         Для обучения иностранным языкам используют следующие приемы          мнемотехники: метод фонетических ассоциаций и метод взаимодействия    всех ощущений.                                4

       Метод фонетических ассоциаций появился благодаря тому, что во всех            языках мира есть слова или части слов, единых фонетически(т.е.         звучащих одинаково.)

                   Например, английское слово  “look” (смотреть) можно запомнить,применив ассоциацию с созвучным русским словом  “лук”:     Когда я режу “лук” ,не могу “ смотреть” ,т.к. плачу. 

                Метод взаимодействия всех ощущений  полезен тем, кто хочет научится свободно общаться на иностранном языке. Для того, чтобы бегло говорить на иностранном языке необходимо,чтобы слова всплывали в вашей памяти автоматически.  Соответственно,главное не запоминать иностранное слово как перевод с родного языка, а сразу ассоциировать иностранное слово с соответствующим ему понятием. Чтобы выучить слово “ cup” (англ.яз.“ чашка”) представьте себе чашку, и держа образ в сознании закрепите новое имя образа, стараясь заменить старое.

              Необходимо отметить, что мнемотехнических приемов  существует достаточно много и все они, имея общую суть, тем не менее весьма разнообразны по степени сложности и по результативности. Соответственно, каждый человек может найти для себя приемлемый вариант и успешно использовать его.                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    5

§2. Применение мнемотехники в учебной деятельности при изучении иностранных языков

          

 

 

 

 

                   Учебная деятельность активизирует мыслительную деятельность ребенка, развивая все виды памяти: эмоциональную, образную, словесно-логическую и другие. Слух ребенка в школе, как правило, перегружен. Письменная работа и чтение вызывает напряжение зрения, способность детей длительно сосредоточить внимание невелика.  Рано или поздно наступает момент, когда ребёнок перестает следить за происходящим на уроке и погружается в дремоту с открытыми глазами, (так называемое “охранительное торможение”) или начинает вертеться, смеяться, тормошить соседа (так называемое “охранительное возбуждение”). Применение мнемотехники дает возможность продуктивного переключения, своеобразного “отвлечения” от науки на уровень житейских ассоциаций, игры воображения и фантазии. Мнемотехнический приём разгружает информацию, делая новый материал “легкоусвояемым”. Это достигается благодаря введению игрового элемента без ущерба основному содержанию урока, а также за счет эмоциональной насыщенности, заложенной в мнемотехнике, которые являются непосредственными составляющими интереса школьника.

            Переводя дорожные знаки в смысл, мы занимаемся мнемотехникой. Когда первоклассник заучивает взаимосвязь между значком «А» и звуком «А», он тоже занимается мнемотехникой. Олимпийские пиктограммы символизируют различные виды спорта; всем хорошо знакомы символы мира («Белый голубь»), смерти («Череп»), медлительности («Черепаха»), власти («Корона») и многие другие.

                  Одна из задач учебного процесса - это развитие познавательного процесса, благодаря которому нейтральная информация преобразуется в личностно значимые знания, становится эмоционально окрашенной. Использование ассоциативных, образных связей ведет к качественному усвоению изучаемого материала и более продолжительному и даже непроизвольному запоминанию. Благодаря преобразованию учебного материала в форму наглядного зрительного образа или сопоставляя его с уже имеющимися знаниями по принципу ассоциаций, мнемотехника обеспечивает системность и сознательность усвоения новых знаний. Иностранные слова, усваиваемые не только посредством логики, но и воображения, эмоций, удерживаются в памяти прочнее, снабжаются эквивалентами родного языка и это позволяет ученику сфокусировать внимание, развить память и облегчить воспроизведение конкретного слова.

     Мнемотехника  обезличенным иностранным словам придаёт индивидуальный образ. Иными словами, персонифицируя слова, мнемоника делает их образно прорисованными, олицетворенными.

 

 

                                                                         6

            С точки зрения психологии, мнемотехника это установление связей между запоминаемыми и хорошо знакомыми объектами. Таким образом, у иностранного слова появляется “двойник”, который помогает прочно это слово запомнить. Чем такая связь между словами неожиданней, смешней и абсурдней, тем выше эффективность запоминания. Эту связь может усилить рифма, дополнительные ассоциативные “ниточки”, которые протягиваются от образа к образу, от слова к слову.

           Ярким примером может служить мнемоническая модель запоминания такого английского слова как: slееp (спать), мнемоническая модель для запоминания выглядит следующим образом: когда мы хотим спать, наши глаза слипаются. Для запоминания иностранных слов создаются их яркие образы. Чтобы запомнить слово skirt (юбка), её можно представить себе в виде скирды (стога сена); это русское слово похоже на английское skirt, а скирда по форме напоминает юбку. Pastime (времяпровождение). Примерное произношение (фонетическая ассоциация) — “пастайм”. Мнемоническая модель: если нескольким людям нечего делать, то они проводят время впустую. Рuddle (лужа): примерное произношение (фонетическая ассоциация) — “падл”. Мнемоническая модель: я всё падал и падал в лужу. Аpple (яблоко) вполне созвучно слову "аппликация, и из пары "АППЛикация" и "яблоко" можно составить фразу "Я вырезаю из бумаги АППЛикацию с яблоком".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   7

 

 Список литературы

 

 

 

 

 

1. www . mnemonica.ru /  osnovy mnemotekhniki

2. 4brain.ru/memory/mnemotehniki.php

3. www/elitarium.ru/priemy-mnemotekniki-trenirovki-pamjati-

4. https:// ru.wikipedia.org/wiki/Мнемоника

5. festival.1september.ru/articles/648638/

6. www.bibliotekar.ru/psihologia-1/17.htm

7. www.de-portal.com/ru/nemezkij-jazyk/.../premy-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             8

 

 

       

                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему: Мнемотехника в изучении английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2019 807
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Высоцкая Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Высоцкая Ольга Андреевна
    Высоцкая Ольга Андреевна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4172
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 386 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 456 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 350 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 231 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 630 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе