Конспект
организованной учебной деятельности (2- 3 года)
Тема: Біздің достар. Наши друзья.
Образовательная область: Познание
Раздел: Ознакомление
с окружающим + сенсорика+ аппликация
Цели: Называть березу,
выделять ствол и ветки; основные
цвета; характерные признаки погоды; отвечать на
вопросы воспитателя; отмечать
характерные признаки погоды; называть виды животных (медведь, волк,
лиса, заяц, ёж, белка); устанавливать
отношение между понятиями «много» и «один»; формировать представление об основных геометрических формах круг,
треугольник, прямоугольник, и упражнять в выкладывании этих фигур; представление на установление логической связи
(что позволяет из двух частей
составить одно целое); стремление
совершать благородные поступки, радоваться результату;
Оборудование: магнитофонная запись голоса птиц, картина с изображением
березы, птица воробей – игрушка, воздушные шары, разрезные картинки
«Животные» геометрические фигуры для
конструирования скворечника, листы с изображением дерева.
Билингвальный компонент: аю-медведь, түлкі-лиса, қасқыр-волк, қоян-заяц, тиін-белка, кірпі-еж,
құс – птица, торғай – воробей, ағаш – дерево, қайын – береза
Ход
занятия:
1.
Организационный момент.
Приходит весна – зеленеют леса
И птичьи повсюду звенят голоса
(звучит
запись голоса птиц)
2. Основная
часть.
Ребята, посмотрите в окно. Наступило утро.
Проснулось небо.
Какое оно ясное или пасмурное? Почему?
А дует ли ветер?
Как вы узнали? (колышутся ветки у деревьев, слышен гул ветра)
Покажите, как веточки деревьев колышутся от
ветра.
Что мы видим на доске?
Мынау не? (ағаш – дерево)
Как вы догадались? (у дерева есть ствол,
ветки)
Как называется ағаш? (береза – қайың)
Почему думаете, что это береза? (белый сарафан
надела)
Какое красивое, стройное дерево – ағаш.
Сколько стволов у дерева?(один)
Выйди покажи ствол, ветки
Сколько веток у дерева? (много)
Давайте покажем, какие веточки высокие,
пышные.
Физминутка:
Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.
Ветер тише, тише,
тише, деревцо все выше, выше.
Жарайсыңдар балалар. Вот и отдохнули.
Отырыңдар – садитесь.
Посмотрите кто это к нам прилетел? (құс - птица)
Как называется эта птица? (воробей –торғай)
Скажите вместе торғай
Он хочет с вами поиграть
Игра с воздушными шарами (воробей садится на шар – какого цвета шар, какой шар)
(раскладывать
животных на столы)
Торғай принес нам фотографии своих друзей.
Хотите узнать кто это? Тогда нам нужно сложить
картинку. Вы готовы, тогда пройдем к столикам, жүріңдер. Перед вами разрезные
картинки, сложите их и узнаете какие это друзья.
Медведь-аю Түлкі-лиса Еж-кірпі
Заяц-
қоян Волк-қасқыр Белка-тиін
... Кто у тебя? Мынау не? Кто это?..
Давайте расскажем об одном из друзей воробья –
аю. Выходите на ковер.
Физминутка:
Аюдың орманыңда, жеміс – жидек көп екен
Теріп-теріп алайық,
қалтамызға салайық
Аюдың орманыңда,
жеміс- жидек көп екен
Теріп – теріп алайық,
орнымызға барайық
(разложить
скворечники, деревья)
Ребята, а подует сильный ветер, похолодает,
дождь пойдет, загремит гром, куда спрячется наш гость торғай? (в домик)
Как называется домик для птиц? (скворечник)
Давайте поможем торғаю, сделаем ему домик –
скворечник.
Проходите за рабочие столы.
(На
столах лежат картинки)
Что на них изображено? (ағаш - дерево)
Вот на него вы повесите свои скворечники.
Посмотрите на тарелочки. Что на них
лежит?(фигуры)
Покажите круг.
Покажите прямоугольник.
Покажите треугольник.
А теперь сложите скворечник.
(включить
музыку – голоса птиц)
Сколько мы сделали скворечников? (много)
Сколько у тебя... (один)
Каким цветом получился скворечник? (желтый)
А окошко?(оранжевое)
3.
Заключительная часть.
Жарайсыңдар хорошо потрудились, торғай -
воробей обрадовался. Ему понравились наши скворечники. Мы сделали очень
хорошую, важную работу. Помогли воробью.
Скоро у него появятся птенцы и мы будем
слышать их звонкие голоса.
А за нашу заботу о воробье, торғай приготовил
нам угощение. Давайте попрощаемся с гостем.