Инфоурок Биология КонспектыКонспект на тему "Охрана природы Нижегородской области" 3 класс

Конспект на тему "Охрана природы Нижегородской области" 3 класс

Скачать материал

Охрана Нижегородской области

Охрана окружающей среды – комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу.

 

Негативная деятельность человека по отношению к окружающей среде проявляются объективно в трех взаимосвязанных формах:
1) Загрязнение окружающей природной среды
2) Истощение природных ресурсов
3) Разрушение природной среды

 

Источником загрязнения окружающей природной среды выступает хозяйственная деятельность человека (промышленность, сельское хозяйство, транспорт). Загрязнению подвергаются атмосфера, гидросфера и литосфера.

 

Пылевое загрязнение окружающей среды

Пыль - основной вредный фактор на многих промышленных предприятиях, обусловлен несовершенством технологических процессов.

Нижний Новгород, как крупный промышленный центр, характеризуется высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, связанным с выбросами от автомобильного транспорта (83 %) и объектов промышленности.

Со всех сторон город окружён промышленными центрами с большими объёмами выбросов загрязняющих веществ. В 2005 году наибольшие уровни загрязнения воздуха фиксировались в Ленинском, Советском и Московском районах.

В 2008 году в отдельных районах концентрации составляли до 4 ПДК (Предельно допустимая концентрация). В Зелёном городе средние за 2005 год показатели оставались ниже ПДК.

 

Световое загрязнение окружающей среды

Световое загрязнение - засвечивание ночного неба искусственными источниками освещения, свет которых рассеивается в нижних слоях атмосферы, мешая проведению астрономических наблюдений и изменяя биоритмы живых существ.  Иногда это явление также называют световым смогом.

 

По результатам наблюдений в 2009 году очень высокого уровня теплового загрязнения в городах Нижегородской области выявлено не было.
Уровень загрязнения воздуха в Дзержинске и Арзамасе был высоким, в Нижнем Новгороде и Кстово - повышенным, в курортном поселке 3еленый город - низким.

 

Химическое загрязнение окружающей среды

Химическое загрязнение – изменение естественных химических свойств среды в результате выбросов промышленными предприятиями, транспортом, сельским хозяйством различных загрязнителей.

 

Например, выбросы в атмосферу продуктов сжигания углеводородного топлива, загрязнение почв пестицидами, сброс в водоемы неочищенных сточных вод.

С запада на Нижний Новгород поступают химическое загрязнения как воздушным путем, так и водными потоками от города и промышленных предприятий Дзержинска. Выбросы в атмосферу химическими предприятиями свыше 50 наименований ингредиентов, поступление сточных вод, содержащих сложнейший комплекс органических и минеральных вредных веществ при ведущем западном переносе воздушных масс и стоке Оки в Волгу обусловливают формирование острых проблемных ситуаций непосредственно для всего Нижнего Новгорода.
С севера Нижний Новгород закрыт полем загрязнения г. Бора. Особенно сильное влияние предприятия г. Бора оказывают на северо-восточную часть Нижнего Новгорода.

 

Тепловое загрязнение окружающей среды

Тепловое загрязнение – изменение температуры среды в связи с выбросами нагретых или охлажденных газов, воздуха, воды в окружающую среду. Примером могут служить выпуски теплых вод от различных энергетических установок (тепловые, атомные станции, котельные) в водные объекты.


В городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения живет 57% населения России (или жителей 138 городов). Согласно отчету минэкологии за 2012 год, опубликованному на прошлой неделе, в «группу риска» входит и Нижегородская область. В нашем регионе в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферы живет 13% населения. Среди субъектов РФ с «черной меткой» это самый низкий показатель – как по ПФО (Приволжский федеральный округ), так и по стране.
В список российских городов с наивысшим уровнем загрязнения атмосферы входит Дзержинск. Воздух в городе химиков загрязнен бенз(а)пиреном, фенолом, взвешенными веществами, формальдегидом.

 

Истощение природных ресурсов

Истощение природных ресурсов - процесс, возникающий в результате несоответствия между доступными запасами природных ресурсов или безопасными нормами их изъятия из природных систем  и потребностями общества, подрыва продуктивности и восстановительной способности природы при повышении темпов и объемов добычи возобновляемых ресурсов над темпами и объемами их естественного восстановления.

 

Разрушение природной среды

Разрушение природной среды - разрушение экологических связей, образования районов и регионов с полностью или частично деградированной природной средой, не способной осуществлять обмен веществ и энергии.

 

Деятельность по охране природы

В ХХ веке с развитием технологий, ростом промышленности общество начало активно предпринимать действия по защите окружающей среды и заботиться о будущем потомков. Не меньшую важность приобрела тематика охраны лесов, животного мира, восстановления плодородия почв, сохранения чистого воздуха. В этой связи вопросы взаимодействия живых организмов в окружающей среде стали предметом глубокого изучения, прежде всего, на уровне деятельности человека. Сегодня предпринимаются активные меры для создания международной системы экологической безопасности (защиты окружающей среды).


Таким образом, проблема охраны окружающей природной среды во всех ее трех формах консервативной, рационального использования природных ресурсов и оздоровления окружающей человека среды из региональной постепенно превращается в национальную, а затем и международную проблему, решение которой зависит от совместных усилий всего международного сообщества. Для глобального решения проблемы необходимо обеспечить взаимодействие международной охраны окружающей среды, связанной с выполнением международных обязательств и договоров, и национальной и региональной охраны природы. Загрязнение природной среды вредными для человека отходами, истощение природных ресурсов и угроза разрушения экологических связей в природе неуклонно приводит к мировому кризису.

 

Познавательное видео: https://www.youtube.com/watch?v=Yucdvu8a8Qw

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему "Охрана природы Нижегородской области" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по биологии 7 класса к уроку "Малощетинковые черви"
  • Учебник: «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
  • Тема: § 18. Тип Кольчатые черви (Annelida). Класс Малощетинковые черви (Oligochaeta)
  • 03.11.2021
  • 556
  • 17
«Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
Разработка урока биологии в 7 классе по теме"Малощетинковые черви"
  • Учебник: «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.
  • Тема: § 18. Тип Кольчатые черви (Annelida). Класс Малощетинковые черви (Oligochaeta)
  • 03.11.2021
  • 621
  • 5
«Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2021 1153
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буйнова Мария Mихайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буйнова Мария Mихайловна
    Буйнова Мария Mихайловна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15055
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе