Инфоурок Другое КонспектыКонспект на тему "Основы органолептической оценки масла и сыра"

Конспект на тему "Основы органолептической оценки масла и сыра"

Скачать материал

«Основы органолептической  оценки качества масла и сыра».

 

  1. Основной целью проведения органолептической оценки масла, сыров  твердых, полутвердых, мягких, рассольных, является установле­ние соответствия их качества требованиям национальных и государственных стандартов и технических условий.                              
  2. Органолептическая оценка проводится по показателям для масла: вкус и запах, консистенция и внешний вид, цвет, упаковка и маркировка; для сыра - внешний вид, вкус и запах, консистенция, рисунок, цвет теста, упаковка и маркировка.
  3. Органолептические показатели масла оценивают по 20-ти балльной шкале, сыров - по 100-балльной шкале, в соответствии с требованиями государственных и отраслевых стандар­тов
  4. Результаты оценки в баллах по каждому показателю суммируются и в за­висимости от общей балльной оценки определяют качество продукта. Масло и
    сыры могут быть отнесены к одному из сортов, указанных в действующей нор­мативной документации.

При получении неудовлетворительных результатов органолептических исследований продукта по нему проводят повторные испытания. Результаты повтор­ного исследования органолептических показателей являются окончательными и распространяются на всю партию.

  1. Органолептическую оценку качества масла проводят в следующей последовательности: упаковка и маркировка, внешний вид, цвет, консистенция, затем вкус и запах.
  2. Масло представляется на дегустацию в очередности: сладкосливочное, кислосливочное, соленое без наполнителей, топленое из коровьего молока, сливочное со вкусовыми наполнителями десертное, а затем закусочного назначения.
  3. Упаковку и маркировку, внешний вид и цвет масла определяют ви­зуально, консистенцию определяют пробой на срез визуально и опробованием, вкус и запах - опробованием образцов масла.
  4. При осмотре упаковки масла, отмечают загрязнение поверхности тары, правильность и четкость маркировки. После вскрытия ящиков с маслом проверяют правильность укладки пергамента или другого упаковочного мате­риала, плотность его прилегания к поверхности масла.
  5. После снятия упаковки, осматривают внешний вид масла, обращая вни­мание на наличие плесени, трещин, пустот, штаффа на его поверхности.
  6. Цвет масла определяют при осмотре среза пробы, отмечая его одно­родность и оттенки.
  7. Для оценки консистенции масла пробой на срез от подготовленной в соответствии с п.2.6.3 пробы заостренным шпателем или ножом отрезают пла­стинку масла толщиной 1-2 мм, длиной 5-7 см и в средней части изгибают ее под углом до 180 °. Консистенцию масла оценивают по шкале оценки:
    1. отличная консистенция - пластинки имеют плотную ровную поверхность; края, при изгибе прогибаются не ломаясь;
    2. хорошая консистенция - пластинки имеют плотную ровную поверхность выдерживает небольшой изгиб, затем медленно ломаются;
    3. удовлетворительная - пластинка имеет неровные края, при легком изломе ломается;
    4. крошливая - при отрезании пластинка распадается на кусочки;
    5. слоистая - при отрезании и изгибе пластинка разделяется на слои;
    6. излишне мягкая - пластинка при нажиме шпателем легко деформирует* и сминается, поверхность масла на вид засаленная.
  8. Визуально определяют наличие капелек влаги на срезе, плохо вработанную влагу в масло, посторонние включения.
  9. В дополнение к оценке консистенции масла пробой на срез ее определя­ют опробованием одновременно с определением вкуса и запаха масла. При оп­робовании масла уточняется оценка консистенции в соответствии со шкалой балльной оценки, выявляются пороки консистенции и степень их выраженно­сти.
  10. Для определения вкуса и запаха масла количество пробы должно быть достаточным для распределения по всей полости рта. Рекомендуется мас­ло подержать в ротовой полости          10-20 с.
  11. Органолептическую оценку качества сыров проводят в следующей последовательности: внешний вид, рисунок сыра, цвет теста, консистенцию, за­тем вкус и запах.
  12. Внешний вид, рисунок и цвет теста сыра определяют визуально,' консистенцию пробой на излом визуально и опробованием при откусывании и разжевывании сыра, вкус и запах - опробованием сыра.
  13. При осмотре внешнего вида сыров отмечают форму головки и соот­ветствие ее виду сыра, состояние корки парафинового слоя, покрытия комби­нированным составом или пленки, наличие повреждений, трещин, плесени. Прочность парафинового слоя и покрытия определяют легким нажатием на по­верхность сыра. Слой парафина или покрытия должен быть равномерным без трещин и пустот. Пленка должна плотно прилегать к поверхности сыра.
  14. Рисунок сыра проверяют при разрезании его, осматривая поверхность разреза, или уже на вырезанных брусках и секторах, а также вынутых щупом столбиках сыра. При оценке рисунка учитывается его типичность и раз­витость для конкретного вида сыра.                                 
  15. Цвет теста устанавливают при осмотре свежей поверхности разреза сыра или свежевырезанных брусков, секторов или столбиков сыра на щупе, учитывая его однородность и оттенки.
  16. Консистенцию твердых и полутвердых сыров первоначально опре­деляют визуально пробой на излом. Для оценки консистенции пробой на излом пластинки или сектора сыра, подготовленные в соответствии с пунктом 2.6.4 инструкции, изгибают пальцами под углом 90° сначала в одну, затем в другую сторону. Образцы сыра, выдерживающие эту деформацию без разрушения, имеют нормальную, достаточно пластичную консистенцию. Разрушение образ­ца указывает на грубую, ломкую, крошливую консистенцию. Образец, выдер­живающий многократные изгибы может иметь резинистую консистенцию.
  17. Уточняют оценку консистенции твердых и полутвердых сыров при его опробовании перед определением вкуса и запаха сыра.
  18. Консистенция сыра определяется при откусывании и разжевывании сыра в соответствии со шкалой балльной оценки.
  19. При откусывании оцениваются твердость, вязкость, однородность и дру­гие характеристики консистенции сыра.
  20. Во время разжевывания сыра оцениваются упругие и пластичные свойст­ва консистенции (мягкая, плотная, крошливая, несвязная, липкая, резинистая и т.д.). Для оценки консистенции сыра рекомендуется пожевать его 10-20 с.
  21. При определении вкуса и запаха сыра вначале определяют запах сы­ра нюхая его, а затем пробуют на вкус тщательно разжевывая 10-20 с и распре­деляя его по всей полости рта.

Шкала балльной оценки сыра по органолептическим показателям, состоянию упаковки и маркировки



Примечания

1  При наличии двух или нескольких пороков по каждому из показателей таблицы балльной оценки («вкус и запах», «консистен­ция», «рисунок», «внешний вид») скидка делается по наиболее обесценивающему пороку.

2  Сыры, получившие оценку по вкусу и запаху менее 34 баллов или общую оценку менее 75 баллов, а также не соответствующие требованиям стандарта по размерам, форме, массе и физико-химическим показателям, к реализации не допускаются, а подлежат промыш­ленной переработке на пищевые цели.

 

 Органолептические показатели качества сыра, а также упаковку и маркировку оценивают по 100-балльной системе в соответствии с табл. 4.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему "Основы органолептической оценки масла и сыра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2023 303
    • DOCX 102.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубарева Мария Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубарева Мария Андреевна
    Зубарева Мария Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 48094
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек