Инфоурок Другое КонспектыКонспект на тему "ПОРЯДОК ОБЩЕЙ ОЦЕНКИ СТРУКТУРЫ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ И ЕГО ИСТОЧНИКОВ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ БАЛАНСА"

Конспект на тему "ПОРЯДОК ОБЩЕЙ ОЦЕНКИ СТРУКТУРЫ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ И ЕГО ИСТОЧНИКОВ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ БАЛАНСА"

Скачать материал

ЛЕКЦИЯ

Порядок общей оценки структуры имущества организации и его источников по показателям баланса

 

 

 

ТИП ЗАНЯТИЯ

изучение нового материала

ФОРМА ЗАНЯТИЯ

лекция

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

овладение новыми знаниями

ЗАДАЧИ:

 

  - ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

Изучить процедуры и этапы анализа бухгалтерского баланса.

  - ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ

развитие интереса к изучаемой дисциплине, воспитание ответственности, коллективизма, дисциплинированности.

  - РАЗВИВАЮЩАЯ

развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы, развитие логического и экономического мышления.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ

проектор, комплект слайдов

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

1.      Организационный момент, знакомство с группой.

2.      Целеполагание.

3.      Изучение нового учебного материала согласно плана лекции (см.ниже)

4.      Обобщение, систематизация, закрепление учебного материала.

5.      Подведение итогов занятия.

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

экономика предприятия, финансы, денежное обращение и кредит

 

 

ПЛАН ЛЕКЦИИ

 

1.      горизонтальный анализ баланса

2.      вертикальный анализ баланса

 

Анализ структуры активов и пассивов бухгалтерского баланса является частью анализа имущественного положения организации при анализе финансового состояния предприятия. Анализ активов и пассивов баланса позволяет проследить динамику их состояния в анализируемом периоде. Анализ структуры и динамики статей баланса показывает:

·         какова величина текущих и постоянных активов, как изменяется их соотношение, а также выявить источники финансирования;

·         какие статьи растут опережающими темпами, и как это сказывается на структуре баланса;

·         увидеть долю запасов и дебиторской задолженности в структуре активов;

·         насколько велика доля собственных средств, и в какой степени компания зависит от заемных ресурсов;

·         каково распределение заемных средств по срокам погашения;

·         какую долю в пассивах составляет задолженность перед бюджетом, банками и трудовым коллективом.

Практика экономического анализa выработала такие правила чтения финансовых отчетов, как:

Горизонтальный анализ (временной или динамический) бухгалтерского баланса

Горизонтальный анализ – это сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом в относительном и абсолютном виде с тем, чтобы сделать лаконичные выводы.

Иначе говоря горизонтальный анализ – это сравнение показателей текущего периода с теми же показателями прошлого периода, то есть наблюдение динамики (уменьшение или увеличение значения показателя во времени). Необходимо обратить внимание на такие строки актива баланса, как «Финансовые вложения», «Денежные средства и денежные эквиваленты» и «Дебиторская задолженность». Вычитаем из показателя отчетного периода показатель прошлого периода и смотрим, произошло увеличение или уменьшение статьи.

Желательно посмотреть два, а то и три последовательных года деятельности, так как это более наглядно отражает тенденцию роста или же спада платежеспособности.

Тот факт, что в отчетности, помимо денег, присутствуют и финансовые вложения, говорит о наличии свободных денежных (самых ликвидных) средств в компании и о существовании работающей финансовой политики. Что означает что, деньги не лежат мертвым грузом на расчетном счете – они работают, инвестируются в какие-то проекты.

Уменьшение суммы денежных средств, как правило, свидетельствует об ухудшении платежеспособности, но не все так однозначно.

Поэтому далее нужно посмотреть, откуда появились деньги. Об этом нам расскажет пассив баланса. В основном надо обратить внимание на такие статьи, как Кредиторская задолженность и Заемные средства. Значительно реже к увеличению денежных средств приводит рост статей Уставный капитал, Доходы будущих периодов, Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток).

Динамика статей пассива показывает нам, откуда появляются активы (в частности, интересующие нас денежные средства). Особенно интересна в этом ракурсе статья Поступления от покупателей и заказчиков бухбаланса (расшифровка к статье 1520 Кредиторская задолженность), ведь именно такие поступления в основном должны являться источниками финансирования деятельности большинства компаний. Снижение этого показателя свидетельствует как о меньшем авансировании, так и об уменьшении заказов в целом. Понять это можно лишь в комплексе, рассчитав и прочие показатели платежеспособности.

Также в рамках вопроса о поступлении денег необходимо рассмотреть строку Заемные средства – увидеть динамику роста или уменьшения займов. Отдает ли компания займы или только набирает? К примеру, если произошло резкое снижение остатков денег на расчетном счете, это совсем не означает спад платежеспособности. Это, может, одновременно на похожую сумму сократились остатки заемных средств в пассиве, то есть компания, просто вернула заем.

Несомненно, приоритетным для хорошей платежеспособности является наличие долгосрочных пассивов. То есть тех, на которые не нужно отвлекать оборотные средства в ближайшее время. Отметим, что представление в отчетности активов и пассивов с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные (пункт 19 ПБУ 4/99) существенно для проведения финансового анализа. Составление отчетности с нарушением этого положения может привести к искажению результатов анализа.

С целью сравнения рассчитывают абсолютные и относительные изменения (отклонения). В учебниках под анализом понимают именно расчет изменений, заполнение аналитических таблиц. Можно назвать эту процедуру формальным анализом. Анализ по существу представляет собой оценку полученных значений. Формальные подходы к оценке иногда встречаются, но они, как правило, бесполезны для обоснования решений. Серьезная оценка зависит, в первую очередь, от целей анализа. Кроме того, она учитывает специфику деятельности исследуемой компании, особенности внешней среды, ее современное состояние.

Технология анализа достаточно проста: последовательно во второй и третьей колонках помещают данные по основным статьям баланса на начало и конец года. В западных представлениях часто данные конца года помещают первыми. Затем в четвертой колонке вычисляется абсолютное отклонение значения каждой статьи баланса. В последней колонке определяется относительное изменение в процентах каждой статьи. Аналогичный анализ производится на основе отчета о прибыли предприятия.

Вертикальный анализ бухгалтерского баланса

Вертикальный анализ (структурный) – определение структуры итоговых финансовых показателей, с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом. Технология вертикального анализа состоит в том, что общую сумму активов предприятия (при анализе баланса) и выручку (при анализе отчета о прибыли) принимают за сто процентов, и каждую статью финансового отчета представляют в виде процентной доли от принятого базового значения.

Вертикальный анализ бухгалтерского баланса показывает, из-за чего произошли изменения платежеспособности в рассматриваемом периоде анализируемой компании. Вертикальный анализ представляет собой расчет доли анализируемой статьи баланса в общем итоге баланса.

Опять же для оценки платежеспособности необходимо обратить внимание на долю таких статей, как «Финансовые вложения», «Денежные средства и денежные эквиваленты» и «Дебиторская задолженность», а также изменение структуры пассивов, по итогам изучения которых можно сделать заключение о причинах изменения, в том числе и платежеспособности.

Для расчета доли берем, например, показатель статьи «Денежные средства и денежные эквиваленты», делим на валюту баланса и умножаем на 100%. Таким образом, мы видим, какую долю активов у нас занимают денежные средства.

Сравнительную базу при процентном анализе образуют показатели предыдущих периодов или показатели других компаний, как правило, из той же отрасли. Чтобы проводить сравнение, необходимо устранить несоответствия в размерах компаний (оборотах), для этого значения показателей отчета о прибылях и убытках выражают в процентах от объема продаж (выручки), а балансовые статьи – в процентах от итога баланса.

Как следует из приведенного выше описания, горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности предприятия является эффективным средством для исследования состояния предприятия и эффективности его деятельности. Рекомендации, сделанные на основе этого анализа носят конструктивный характер и могут существенно улучшить состояние предприятия, если удастся их воплотить в жизнь.

Горизонтальный и вертикальный приемы анализа может реализован в так называемом сравнительном аналитическом балансе, который получается из исходного бухгалтерского путем укрупнения (объединения) отдельных статей и дополнения его показателями структуры и динамики за отчетный период. Статьи баланса группируются в соответствии с целями анализа, с учетом специфики деятельности организации и других факторов. В отечественных учебных пособиях активы, как правило, классифицируют по уровню ликвидности.

 

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

 

С.287-289

Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности : учеб. / Г. В. Са-вицкая. - 2-е изд., испр. и доп. — Минск: РИГТО, 2012. — 367 с.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО ТЕМЕ:

 

1.      Кирьянова 3. В. Анализ финансовой отчетности : учебник для бакалавров / 3. В. Кирьянова, Е. И. Седова. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2013. - 428 с.

2.      Натепова Т.Я., Трубицына О.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Т. Я. Натепрова, О. В. Трубицына.- 2-е изд., перераб.  и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. — 292 с.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ:

1.      Определите порядок проведения горизонтального анализа

2.      Порядок проведения вертикального анализа

3.      Что относится к имуществ предприятия

4.      Что относится к источникам имущества предприятия

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему "ПОРЯДОК ОБЩЕЙ ОЦЕНКИ СТРУКТУРЫ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ И ЕГО ИСТОЧНИКОВ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ БАЛАНСА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
