Конспект на тему "Пришла весна."

Предпросмотр материала:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №3 «Светлячок», Тверская область г. Осташков

 

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

для детей ясельной группы (от 2-3 лет)

на тему: Пришла весна.

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Анисимова Елена Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: развитие речевой и познавательной активности детей в процессе ознакомления с характерными признаками весны. Закрепить и обобщить знания о весне.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение отвечать на простейшие вопросы;

- активизировать в речи существительные - весна, солнце, лучи, птицы, ручей, цветы, деревья, проталины, подснежник, первоцветы, почки, а также слова, обозначающие действия – греет, светит, тает, бегут, поют, распускаются;

 Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность при выполнении работы.

Развивающие:

- развивать мелкую моторику рук, координацию движений, коммуникативные навыки, мышление, внимание, художественные и творческие способности.

 

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Материал и оборудование: изображение паровоза, макет «солнышко»; обруч-карусель; прищепки, корзина с цветами.

Ход занятия

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята! Вы знаете, какое сейчас время года? (Весна). Правильно, весна, весна-красна - это я. Я так рада, что вы меня узнали. Долго я шла к вам через зимние вьюги, холодные ветра и снежные сугробы. Давайте мы с вами поговорим о времени года – весна! Вы скажите мне, а весной тает снег? Появляются лужи? Набухают почки? Прилетают птички? Весной появляются первые цветочки, и травка? Идет дождик и ярко светит солнце? Ребята, а давайте позовем Солнышко?

Воспитатель читает стихотворение о весне.

-Солнышко ясное, нарядись, (хлопки по плечам, скрестить руки на груди)

-Солнышко красное, покажись, (хлопки в ладоши)

-Платье алое надень, (хлопки по коленям)

-Подари нам красный день. (хлопки над головой)

(Заходит Солнышко)

 

Солнышко: Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами. Вы так дружно звали меня, что я не могло не прийти к вам.

 

 Основная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое у нас Солнышко? Теплое, светлое, круглое? А вы знаете, для чего нужно солнышко? Оно все согревает на земле, помогает расти цветам, деревьям и деткам. Солнышко у нас весеннее, ласковое, потому что наступила весна. Давайте поиграем с солнышком?

 

(Игра «Солнечная карусель»)

 

Воспитатель:

Лучик вверх, лучик вниз,

 

Лучик детям улыбнись,

 

Вправо, влево посмотри,

 

Вокруг солнца обойди.

 

(Дети берутся за ленточки-лучи и под песенку двигаются по кругу. По окончании песни останавливаются)

Воспитатель: Понравилась игра? А давайте вместе сделаем солнышко?

(Конструирование из прищепок «Солнышко»)

(Дети прищипывают по краю макета солнышка прищепки)

Воспитатель: не успели сделать солнце, как дождик начался!

 (Физкультминутка «Дождик»)

Дождик-дождик, понемножку,

Капай-капай на ладошку. (стучим пальчиком по ладошке)

Через лужи я скачу,

А теперь свои сапожки (движением надеваем на ноги сапоги и начинаем ходить по «лужам»)

Надеваем мы на ножки.

Воспитатель: Постучите пальчиками по столу, будто капельки падают на землю. Вот пошел сильный дождь и наши капельки стучат сильно и быстро. Вот дождик стал слабеть, стучим тихо, редко. Вот упала последняя капелька, стукните пальчиком один раз. Снова солнышко засияло и зовёт нас в лес. В лесу выросли первые цветочки. Поедем, полюбуемся ими и соберем в корзину, а потом привезем их в детский сад.

Воспитатель: Ой, а на чём же мы поедем? Может быть на паровозе? Посмотрите, он у нас есть (Показывает макет паровоза). Поехали!

Воспитатель: Ребята, как гудит паровоз? (у-у-у) Давайте все вместе погудим как паровоз: у-у-у.

Воспитатель:

Вот поезд наш едет,

Колёса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят,

Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Паровоз подъезжает к поляне с цветами)

 

Воспитатель: Ребята, полюбуйтесь первыми весенними цветочками. Какие они красивые! Вот уже скоро появится зелёная травка, а на деревьях появятся первые листочки. Звонко поют птички. Вот она какая – весна красавица!

 

Воспитатель: Смотрите сколько здесь цветов! Ой, посмотрите стоит корзинка. Давайте соберем цветы в корзину.

 

(Дети собирают цветы в корзину)

 

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Вот и завершилось наше путешествие. Пора возвращаться. Все садимся в паровоз и едем обратно.

 

Солнышко: Ну, а мне тоже пора возвращаться к себе. До свидания, друзья.

 

 

Конспект на тему "Пришла весна."

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Анисимова Елена Алексеевна

Воспитатель

  • На сайте: 1 год
  • Всего просмотров: 1045
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 1045
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Анисимова Елена Алексеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
