Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
центр
развития ребенка – детский сад №17 администрации городского округа
закрытого
административно-территориального образования
п.
Горный
Конспект
Организованной
образовательной деятельности во второй младшей группе
по
приобщению детей к истокам русской народной культуры.
Тема:
«Ярмарка матрешек»
ОО
«Познавательное развитие»
(Интеграция
ОО «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое
развитие»)

В.П. Рыбакова воспитатель
МДОУ црр – д/с №17 ЗАТО п. Горный
п. Горный, 2019
Цель: Создать
условия для развития представления о народной игрушке Матрешка через
организацию игрового момента «Ярмарка».
Задачи:
-
актуализировать знания детей о русской народной игрушке «Матрешка»;
-
познакомить со строением и нарядом матрешки чрез использование приема ИКТ –
видео;
-
упражнять в определении цвета через дидактическую игру «Рассели матрешек»;
-
упражнять в умении различать и называть размеры предмета – большая, поменьше,
самая маленькая;
-
развивать мелкую моторику рук продуктивную деятельность «Наряди матрешку» -
роспись;
-
развивать эмоциональный отклик;
-
воспитывать любовь к русскому народному промыслу «Народная игрушка».
Активизация
словаря: Дать
понятие слову Ярмарка.
Ввести
в активную речь детей слово матрешка, фартук, платочек.
Планируемый
результат:
Знают
и называют народную игрушку - матрешка, создают индивидуальный узор при
раскрашивании матрешки.
Оборудование и
материалы:
Ноутбук, проектор,
мультимедийная презентация, аудиоматериалы.
Столы, стулья,
костюм матрешки для педагога, матрёшки.
Бумажные силуэты
матрешек и нераскрашенными фартуками (по количеству детей), гуашь, ватные
палочки, стаканчики для воды, салфетки.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная,
продуктивная.
Предварительная работа: дидактические игры с матрешками, чтение
стихотворения Т. Шпикаловой «Русская матрешка»,
изготовление в группе выставки глиняной игрушки (дымковская), рассматривание
иллюстраций с изображением соломенной игрушки. Серия ООД по теме народная
игрушка.
Индивидуальная
работа:
Внимание уделять
каждому ребёнку: одобрять, хвалить, помогать при ответах в продуктивной
деятельности.
Форма организации: подгрупповая. Время
реализации: 15 -20 минут
Методы и приемы
организации ООД:
Словесные
методы обучения: художественное слово – вопросы к
детям, напоминание, подсказ, обобщение воспитателя, поощрение. Наглядные
методы обучения: демонстрация презентации, игрушки (матрёшки, дымка)
Использование
ИКТ: работа с мультимедийной презентацией, аудиоматериалами.
Игровые: сюрпризный
момент – Гелиевые шары - облака.
Проблемные игровые
ситуации:
1.Матрешки потеряли
свой домик.
2. Матрешки
грустные, потому что не нарядные.
Практические
методы: развитие моторики, имитационные движения.
Здоровьесберегающие:
Динамическая пауза, физкультурная минутка.
План ООД:
1 часть.
Организационный момент: приветствие, сюрпризный момент
путешествие на облаках, мотивация – приглашение на ярмарку.
2часть. Основной
этап: беседа о русских народных игрушках, об особенностях матрёшки, физкультурная
минутка, дидактическая игра, динамическая пауза, продуктивная деятельность.
3 часть.
Заключение (подведение итогов): обобщение проведенного ООД,
общая и поименная оценка детей в виде анализа.
Ход ООД:
1часть. Организационный момент.
В музыкальном зале. Звучит русская народная мелодия. Педагог в костюме матрешки.
Воспитатель: Ребята
давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, посмотрите,
какой у меня сегодня красивый костюм. Ребята, я сегодня в таком костюме потому
что меня пригласили на ярмарку, Ярмарка – это место торговли где продают разный товар, где играют, веселятся и
отдыхают людей. Вы хотите отправиться со мной на Ярмарку? (Ответы детей).
А на чем же мы можем отправиться
на ярмарку? (Дети предлагают).
Воспитатель: (привлекает
внимание детей к белым гелиевым шарам, к которым привязаны силуэты игрушек.)
Посмотрите ребята облака, вы согласны отправиться на ярмарку на облаках. (воспитатель
раздает шары).
Держи ______ облако.
На что похоже твое облако? (так спрашивает всех детей, выстраивая их друг за
другом). А у меня на что похоже облако?
Отправляемся ребята
на ярмарку, а поможет нам попутный ветер.
Воспитатель и
дети отправляются на ярмарку под звук ветра.
2 часть. Основной.
Воспитатель:
Весёлые
парнишки да славные девчушки,
Представление
начинается, ярмарка открывается!
Играет
веселая музыка.
Воспитатель: Ребята, у меня есть одна история про Матрешку, хотите
ее увидеть? Проходите присаживайтесь.
Видео о Матрешке.
Воспитатель: Ребята, на ярмарке не только
покупали и продавали, еще играли в игры, самая любимая игра была «Карусель».
Физминутка
«Карусель».
Воспитатель: Посмотрите ребята,
сколько в торговой лавке много матрёшек!
Воспитатель: Ребята, а вы
помните какой секрет у нашей русской матрешки? (ответы детей)
Правильно матрешка
в матрешке, одна в другой. (воспитатель разбирает матрешку). Покажи
______ большую матрешку,______ а ты покажи поменьше матрешку, _______ ты покажи
самую маленькую матрешку. Молодцы.
Воспитатель: Ребята, Из
чего сделаны матрешки? Скажи ____ из чего сделаны матрешки?
Дети: Из дерева
Воспитатель: Ваня значит,
какие они? (воспитатель спрашивает 2-3 ребенка)
Дети: Деревянные.
Матрешка: Молодцы,
конечно деревянные. Сначала из дерева делают фигурки, затем фигурки
расписывают. (показывает заготовку и расписную матрешку). Посмотрите ребята, у
нашей матрешки есть подружки, они из бумаги, значит ребята они какие? (бумажные).
У каждой матрешки
на голове платочек, яркий сарафан, праздничный фартук.
Ребята, но матрешка мне говорит,
что у ее подружек случилась беда, они вышли погулять, потеряли свой домик и не
могут найти его. Мы можем помочь матрешкам? Как мы можем помочь? Нужно
расселить матрешек каждую в свой домик. Матрешек в синем сарафане в домик с
синей крышей, в зеленом сарафане в домик с зеленой крышей, в домик с желтой
крышей пойдут жить матрешки в желтых сарафанах.
Дидактическая игра «Рассели
матрешек» (самостоятельная
работа детей.)
Воспитатель: Матрешки –
куклы веселые, жизнерадостные. Глянешь на их лица, и настроение сразу
поднимается, а уж как они любят петь и танцевать! Вам тоже хочется танцевать?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Выходите вместе с нашей матрешкой
танцевать.
Динамическая
пауза «Мы - веселые матрешки».
Воспитатель: Повторяйте все за
мной.
Воспитатель: (Обращается к
матрешке) Матрешка, что то ты загрустила?
Ребята, матрешка
мне говорит, что у нее есть еще подружки, бумажные игрушки. Как вы думаете
почему она грустит?
Ей грустно потому,
что она не нарядная. Платочек и фартук не украшен. Ребята, скажите, а как
мы можем ей помочь? (ответы детей. Что нужно сделать, чтобы бумажная
матрешка стала нарядная, красивая?
Дети: Раскрасить её.
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите
какя это сделаю.
Хотите стать сами мастерами и помочь нашим матрешкам? Пройдёмте мастерскую, и там каждый украсит
узорами матрёшку.
Воспитатель: Мастера,
скорей за дело, украшай матрешек смело, составляй любой узор, чтобы радовал он
взор.
Проходите в
мастерскую. ( самостоятельная, индивидуальная работа детей).
Матрешка: Спасибо, ребята, вы
нарядили моих подружек.
Воспитатель: Ах какие
замечательные узоры у вас получились. Матрёшки получились очень красивые.
3 часть.
Заключение.
Воспитатель:
Мы сегодня с вами узнали
про замечательную народную игрушку – матрешка.
Мы услышали замечательную
историю про матрешку, стали мастерами. Вам понравилось?
Дети: Да,
понравилось!
Воспитатель: Мне тоже
очень понравилось с вами, вы очень веселые, внимательные, дружелюбные дети! Вы
молодцы!
Воспитатель: Теперь
давайте попрощаемся с матрешкой и отправимся в детский сад, облака нас уже
заждались.
Дети: До свидания!
Дети уходят.