Тема: С. Михалков «Новогодняя быль»
Цель урока: создание условия для развития интереса к литературному творчеству
и чтению речевых умений, фонематического слуха, памяти и мышления;
Тип урока: постановка и решение учебной задачи.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умение выразительно читать и
пересказывать произведение, используя соответствующую лексику.
Личностные: интерес к учебному труду; умение
оценивать свои поступки и знания; внимание к переживаниям других людей; чувство
сопереживания.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки
компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: умение анализировать и сравнивать
произведения и героев.
Регулятивные: умение самостоятельно оценивать
правильность выполнения действий; планировать свои действия в соответствии с
поставленной учебной задачей.
Коммуникативные: умение высказывать своё отношение к
литературным произведениям и героям, ориентироваться на позицию партнёра,
вырабатывая общую позицию.
Формы и методы обучения: групповая, индивидуальная;
непродуктивный.
Образовательные ресурсы: карточки с играми; касса букв;
альбомные листы для каждого ученика; словари по русскому языку; выставка рисунков учащихся, карандаши.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
Добрый день и добрый час!
Очень рада видеть вас,
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели!
- Ребята, прочитайте пожалуйста про себя пословицу, которая написана на
экране
На экране пословица
II. Проверка домашнего задании.
Рассмотрим выставку рисунков к русской народной сказке «Два Мороза».
III. Дыхательная гимнастика
«Роза и одуванчик»
Цель: тренировать силу вдоха и выдоха.
Ребята, закройте глаза, представьте, что в левой руке у вас ароматная
роза, а в правой пушистый одуванчик. Давайте вздохнем ароматную розу и выдохнем
на одуванчик. (несколько раз)
IV. Постановка целей урока.
- Приближается
праздник – Новый год. Чем примечателен этот праздник? (Это волшебный праздник,
мы загадываем желания или отправляем письма деду морозу и желания исполняются,
происходят даже невероятные – сказочные события.)
- А вы писали письмо
Деду Морозу?
- Сегодня на уроке мы
прочитаем новогоднюю сказку.
V. Определение темы урока.
-Откройте учебник
на странице 203.
-Определите тему
урока.
-Попробуйте по
названию определить, о чем пойдет речь в произведении.
- Кто автор
произведения?
Какие произведения С.
Михалкова вы помните?( слайд 4-6)
Сергей Михалков родился 13 марта 1913 года
в Москве. Кроме Сергея в семье воспитывались еще два мальчика: Михаил,
Александр. Писать стихи Сергей начал еще в детстве. Школьные годы Михалков провел в Пятигорске. В
1930 году он окончил среднюю школу, но еще за два года до этого было
опубликовано его первое стихотворение «Дорога». Затем Михалков обучался в Литературном институте
имени Горького. В это же время Михалковым была издана первая книга стихов. В годы Великой Отечественной войны Михалков
находился в рядах Красной армии, работал в армейской печати.
Знаменитые строки на гранитной плите
Вечного огня у Кремлевской стены: "Имя твое неизвестно, подвиг твой
бессмертен", - также принадлежит Михалкову.
После Великой Отечественной войны
Михалков продолжил свою литературную деятельность.
VI. Подготовительная работа перед чтением.
-Прочитайте сначала
по слогам, затем целыми словами.
На-лю-бо-вать-ся –
налюбоваться
По-зна-ко-ми-лась –
познакомилась
Рас-ка-чи-вай-ся –
раскачивайся
Бес-по-кой-ство –
беспокойство
Спря-тать-ся –
спрятаться
Об-ла-мы-ва-лись –
обламывались
При-бли-жа-ю-ще-го-ся
– приближающегося
-Читайте целыми
словами:
Лес – лесная,
лесничий
Ночь – переночевал
Цвет – цветные
Стекло – стеклянные
Серебро – серебряные
- Какие это слова?(однокоренные)
VII. Чтение сказки вслух.
1 часть
·
Где жила ёлочка?
·
Почему елочка не
чувствовала себя одинокой?
·
Были ли у неё друзья?
2 часть
·
Почему ёлочка прожила лето
и осень в страхе и беспокойстве?
·
О чем рассказала сорока?
·
Какие чувства могли бы
возникнуть у вас в такой ситуации?
·
Что можете сказать про
сороку? (говорит быстро – прострекотала)
·
С помощью эмоционального
знака покажите настроение ёлочки в данный момент.
3 часть
·
О чем мечтала елочка
вплоть до последнего дня уходящего года?
·
С помощью эмоционального
знака покажите настроение ёлочки в данный момент.
·
Как вы думаете, с каким
намерениями к ней мог идти человек?
·
Для чего срубают ёлки под
новый год?
·
Что может случиться, если
перед новым годом будут производить массовую вырубку ёлок?
·
Для чего нужны нам эти
деревья? (древесина используется в строительстве, при производстве бумаги,
музыкальных инструментов; из нее добывают смолу, скипидар, и пр.)
4 часть
·
Что случилось в первый
день нового года? (дети и лесничий пришли к ёлке)
·
С помощью эмоционального
знака покажите настроение ёлочки в данный момент.
·
Раз это случилось много
лет назад, то, что случилось с елочкой? (выросла)
·
Как вы думаете, сколько
лет живут ели? (Живёт 250—300, редко 500 лет, достигает высоты 20—50 м и
в диаметре до 1 м.)
VIII. Физ. минутка.
Елочка
У маленьких
детишек
Елочка большая.
Огнями и шарами
Елочка сверкает.
Ай да елочка!
Погляди, погляди!
Деткам, елочка,
Посвети, посвети!
(Дети поднимают над головой руки и поворачивают ладони вправо и влево, потом
читают стихи. Грозят пальчиком.)
Не коли нас,
елочка,
Веточкой лохматой.
Убери иголочки
Дальше от ребяток.
IX.Закрепление изученного материала
Работа
с картинным планом.
-Я
приготовила для вас 5 иллюстраций к “Новогодней были”.
Назовите
их по порядку
-На ваших столах лежит листочек с 3 пословицами. Вам нужно
выбрать, какая из них отражает главную мысль “Новогодней были”?
·
Добро помни, а зло
забывай.
·
За всякое дело берись
умело
·
Все хорошо, что хорошо
кончается.
Тест
Дети работают над тестом в парах.
1.
Кто автор сказки?
а) С.Маршак;
б) С.Михалков;
в) Н.Сладков.
2.
Недалеко от чего росла
ёлочка?
а) от леса;
б) от города;
в) от дома лесника.
3.
С кем она однажды
познакомилась?
а) с зайцем;
б) с лисой;
в) с волком.
4.
Кто рассказал ёлочке про
Новый год?
а) ворона;
б) сорока;
в) сова.
5.
В страхе и беспокойстве
ёлочка прожила:
а) весну и лето;
б) лето и осень;
в) осень и зиму.
6.
Когда нашли Ёлочку?
а) 30 декабря;
б) 31 декабря;
в) 1 января.
7.
Ёлочку:
а) срубили;
б) нарядили;
в) срубили и нарядили.
- Проверим фронтально, сверяя ответы с доски.
XI. Рефлексия.
На доску повешена иллюстрация, на А3 нарисована Елка,
на елке новогодние шарики с вопросами по тексту.
- Какое произведение читали на уроке?
- Что хотел донести до нас С.Михалков?
- О чём должен помнить каждый человек на планете?
-Что нужно
сделать, чтобы росли елки?
-Какой характер
был у елочки?
(Она была доброй, скромной, воспитанной, вежливой –
вежливо попросила, тихо прошептала, неуверенно возразила)
XII. Подведение итогов урока.
- Что у вас особенно
получилось на уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Где пригодятся знания, полученные на уроке?
На партах у вас лежат круги двух цветов: если у вас возникли
затруднения по тексту и есть вопросы, покажите мне красный круг, если никаких
вопросов на уроке не возникло и все понятно, поднимите зеленый круг.
Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение сказки и пересказ от лица Ёлочки.