School
subjects, 4 класс.
учитель:
Тараканова Д.Д.
Тема
урока:
«School
subjects»
Цели
урока:
Ø активизация
навыков устной речи по теме «Школьные уроки»;
Ø совершенствование
лексических навыков по теме урока;
Ø тренировка
навыков аудирования и вопросно-ответной работы.
Задачи урока:
Образовательные:
Ø активизировать
употребление в речи лексики по теме «Школьные предметы» ;
Ø формировать
лексические навыки говорения;
Ø развивать
умения восприятия речи на слух с целью извлечения общей и детальной информации.
Развивающие:
Ø развивать
творческие способности учащихся, память, внимание, мышление, воображение,
логическое мышление и языковую догадку при помощи средств родного и английского
языков;
Ø учить
сравнивать и обобщать.
Воспитательные:
Ø развивать
у учащихся интерес к иностранному языку;
Ø Воспитание интереса к учебе, учебным предметам, расширение
кругозора учащихся, желания учится.
Знания,
умения, навыки, которые актуализируют, приобретут, закрепят ученический
коллектив в ходе урока:
Ø актуализируют
лексику по теме «Школьные предметы»;
Ø продолжают
совершенствовать навыки неподготовленной речи;
Ø продемонстрируют
свои знания и своё отношение к школьным предметам;
Ø услышат
мнение товарищей;
Ø смогут
использовать приобретенные умения и навыки в повседневной жизни в процессе
непосредственного общения друг с другом.
Универсальные
учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс:
Коммуникативные
УУД:
Ø Каждый
ученик учится решать поставленную задачу, работая в группе и в паре; выражать
свои мысли в соответствии с условиями поставленной задачи.
Личностные
УУД:
Ø Учащиеся
понимают, что и зачем необходимо сделать на каждом этапе урока.
Познавательные
УУД:
Ø Учащиеся
осуществляют поиск и выделение необходимой информации, учатся структурировать
знания, контролируют и оценивают свои знания.
РегулятивныеУУД:
Ø На
каждом этапе урока определяется последовательность учебных действий, учащиеся
сравнивают результаты своей работы с результатами других учащихся, корректируют
свои недостатки при саморефлексии. Саморефлексия способствует оценке учащихся
того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Логические
УУД:
Ø Учащиеся
анализируют свои знания, учатся синтезировать.
Необходимое
оборудование и материалы: УМК Горячева Н.
Планета знаний «Английский язык» 4 класс, компьютер, видеоматериал ,раздаточный
материал.
Тип
урока: комбинированный
Ход
урока
1.
Организационный момент
-Good
morning, students! How are you? Do you like the weather today?
-Take
your seats, please. Our today's lesson is about School Subjects. (Презентация
1)
2.
Фонетическая разминка.
-
Now look at the screen. Let’s repeat English sounds. You will repeat after me.
(Посмотрите
на экран. Давайте повторим английские звуки. Повторяйте за
мной)
(Презентация
2)
[i:]
– we, she, read, speak, teacher, meet, please
[
I ] – think, dictionary, Britain, nickname,
[e]
– tell, desk, felt-tip pen, letter, welcome, very
[a:]
– ask, answer, by heart.
[ju:]-
super, computer, new, news
[υ]
– good, book, full, look
[ei]
– break, nickname, today, it’s great
Учитель
читает вместе с детьми, затем читают по рядам и индивидуально.
3.
Речевая
разминка
-
So, today we continue speaking about school and school subjects. Look at the
screen. Tell me please, which subjects can you see on the pictures?
(Сегодня
мы проолжаем говорить о школе и школьных предметах. Посмотрите на экран. Какие
предметы изображены на картинках?)
(Презентация
3-11)
P.:
Art, English, PE, Maths, Music, Nature, Literature, Russian, Timetable
-Write
down in your dictionary.
Ученики
читают новые слова и записывают их в словарь и прочитывают с учителем.
3.
Проверка
домашнего
задания.
-Let’s
check your homework, repeat words.
Устный
опрос
слов.(
a classroom, a desk, a ruler, a rubber, a pointer, a duster, subject, lesson,
how many, favourite, is more difficult)
4.
Развитие навыков чтения и говорения.
-
Open your book on the page 66. Let’s see Masha’s timetable.
Answer
the question, ex.1 p. 66
5.
Развитие
навыков
аудирования
-Now,
let’s see a short video about favourite subjects. (Презентация
12)
Учащиеся
смотрят отрывок.
6.
Развитие диалогических навыков.
-All
right. Let’s complete a short dialogue. Ask your partner about his favourite
subject and how many subjects he has got. Use following structure:
-Hello!
-Hello!
-How
many subjects have you got on…
-I
have got…
-What
is your favourite subject?
-My
favourite
subject
is…
Дети
составляют мини-диалоги. (Презентация 12)
7.
Физкультминутка
Head,
shoulders knees and toes
knees
and toes;
Eyes,
ears mouth and nose
mouth
and
nose;
Again!
8.
Развитие навыков говорения.
-
Ex.5 p. 67. Tell me what subject is more difficult for you
Дети
составляют устно упражнения.
9.
Работа с новыми словами.
-And
now let’s make your own timetable.
Дети
делают свое собственное расписание в тетради.
-
Compare
words with pictures.
Дети
сопоставляют слова с картинками. (Презентация 13)
10.
Проверка и оценивание ЗУНКов
Check
your
exercise.
Ответы:1-i
2-a 3-g 4-k 5-d 6-h 7-c 8-e 9-b 10-j
11.
Рефлексия.
Подведение итогов
урока.
Now,
write me please what can you do.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я смог…
12.
Подведение итогов.
Thank
you for your work. Your home task will be AB ex. 1, p. 3.
Your marks.