Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект на тему "Слог. Слоговой состав слова" -1 класс

Конспект на тему "Слог. Слоговой состав слова" -1 класс

Скачать материал

Конспект занятия для учащихся 1 класса с ОНР 3 уровня.

Тема: Слог. Слоговой состав слова.

Цель: дать понятие о слоговом составе слова и слогообразующей роли гласных.

Задачи: развивать фонематический слух; формировать умение выполнять слоговой анализ-синтез; учить графически обозначать слоги; развивать артикуляционную и мелкую моторику; формировать временные и пространственные представления; воспитывать интерес к занятиям, чувство товарищества, доброжелательность.

 

Оборудование:  массажный мяч для игры, карточки для индивидуальной работы, использование ПК, презентация на тему Слог.

Ход занятия.

Этапы занятия

Содержание.

Примечание

I. Организационный момент.

 

 

- Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг, настроимся на работу! Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его! А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «цепочка дружбы». Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи! Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Это, наверное, потому, что здесь собрались добрые, отзывчивые люди. Ведь доброта – это солнце, которое согревает душу человека.

Дети встают в круг

1 мин

II.  Развитие временных представлений.

 

Какой сегодня день недели? А завтра? Если сегодня четверг, то вчера была…? Кто сможет назвать дни недели , начиная с четверга? В обратном порядке? А сейчас попробуйте решить задачу: «Незнайка пошел в поход. Вышел он во вторник и шел 3 дня. В какой день недели Незнайка завершил свой поход?» (четверг) Докажите.

-Сегодня мы с вами тоже отправимся в путешествие. Кто-то из вас ходил в поход? Кто ходил, тот  знает, что поход-это не только отдых, но и преодоление различных препятствий.

-Вы готовы их преодолеть?

 

2мин

III. Артикуляционная гимнастика. (сопряженная гимнастика)

1.      Однажды пальчики пошли в лес: топ-топ, топ-то-топ (имитировать ходьбу пальчиков указательным и средним, язык  двигается вверх-вниз во рту)

2.      Подошли к опушке-ровной-ровной, гладкой-гладкой. (ладони ребрами тесно прижать друг к другу, пальцы выпрямить; рот открыть язык свободно положить на нижнюю губу)

3.      На опушке большое дерево. Вот его ствол. (локти, ладони соединить, пальцы поднять вверх, язык напряженно тянуть к носу.)

4.      Вот крона дерева. (пальца чуть согнуть, язык прижать к верхней губе)

5.      Крона состоит из веток и листьев (пальцы напряженно вытянуть и широко расставить,  язык «чашечкой»)

6.      Листья так весело играют с ветерком летом (пальцы попременно двигать, язык во рту двигается взвд-вперед «маляр»)

7.      А осенью листья опадают. (руки свободно свесить вниз, расслабленный язык положить на нижнюю губу)

8.      А вот и корни дерева (кисти рук тыльной стороной соединить у запястья, пальцы напряженно тянуть вниз, язык напряженно тянуть вниз)

 

5мин

IV. Слог.

 

1. Звуковой синтез слов

 

 

 

2.Слоговой синтез слов

 

-А дерево то наше непростое, в его кроне спрятались различные птицы и насекомые. Назовите их. 

- Назовите первые звуки слов (с,л,о,г,и) и составьте из них слово (слоги)

-Кто может сделать вывод о теме нашего занятия? 

-да, сегодня мы будем работать со слогами, и  раскрывать все секреты образования слогов.

-Наше путешествие и испытания продолжаются. Вот перед нами гора и усыпана камнями.  На каждом камне написан слог. Давайте прочитаем их (ва, за, сли,ва, о,сень, со,ба,ка, шут,ка, ты,ква, со,ва)

-Составьте из слогов слова. (дети составляют из слогов слова)

Слово делится на слоги,                                                                                                                                    как на дольки апельсин.                                                                                                                                                              если слоги встанут рядом-                                                                                                     получаются слова:                                                                                                                                               ты- и -ква-, а вместе тыква,                                                                                                                                      со-и –ва- итак, сова.                                                                                                                                      

-Запомните Первый секрет !   Слог- это маленькая часть (кусочек) слова , в котором обязательно есть гласный звук.                                                                         

-Кто запомнил первый секрет и может его повторить?

-А сколько гласных звуков в нашей речи? Назовите их.

-Слова мы обозначаем одной чертой, а слоги мы будем обозначать дугой__________________

 

-Откройте тетради. Возьмите простые карандаши. Начертите схему слога.

-Обозначьте  красным цветом гласный звук в слоге.

 

(1слайд : сова, ласточка,  осы, голубь, иволга)

 

 

2слайд СЛОГИ

2мин

3 слайд горы

 

 

3мин

 

(4слайд с рисунком совы и тыквы с надписью)

 

 

 

 

(5слайд с гласными звуками а о у ы и э ы)

 

 

5мин

Физкультминутка

 

-А сейчас я вас развею и игру для вас затею. Встали в кружочек

 

Потерялся слог куда-то.
Изменилось слово - ждёт.
Может, слог найдут ребята,
Кто же слово нам спасёт?

-Назовите потерянный слог в слове

ли-…        мед-…        кни-…         пол-…       ди-…          ки…

бара…     коте….      авто…        моло…      скакал…       мышо…

-Молодцы! Легко преодолели подъем горы. Оказались на самой вершине.

 

 

 

 

(игра с мячом)

3мин

3. слоговой анализ-синтез

-А на вершине горы снег лежит. 


С неба падают снежинки,
Не спеша, они летят.
Ты поймай снежинку в руки,
Составь слово для ребят.

-Сейчас мы разделимся на 3 группы, каждая группа получит снежинки, а на снежинках записаны слоги.  Ваша задача составить из слогов слова (слова- тро-пин-ка,  

 бу-тыл-ка, ли-са). Прикрепите снежинки на доску.

 

(6 слайд  с о снежной вершиной горы)

 

 

Групповая работа. Дети составляют слова, прикрепляют снежинки на доску.

3мин.

 

 

-Прочитайте 1 слово.. 2 слово, 3 слово.

-Назовите в слове «лиса» 1 слог, в слове «тропинка» 2 слог, в слове «бутылка» 3 слог

 

- А теперь слушайте и запоминайте Второй секрет.  Слог может состоять из одного гласного звука и одного или нескольких согласных звуков.

-Повторите.

- В каждом слоге, словно в доме, яркий огонек.                                                                                                                Эти звуки гласные,                                                                                                                                                           Гласные прекрасные образуют слог).

-Назовите гласные в первом слове. Сколько их? 

-Назовите гласные во втором слове. Сколько их? В третьем слове.

-Какой вывод можем сделать?

- Это и есть  Третий секрет. Сколько в слове гласных столько и слогов! Это знает каждый из учеников!

-Посмотрите, как я делю слова на слоги и каждый слог укладываю в ладошку. (ре-бя-та, кот, мы-ши, ка-ран-да-ши). Сколько пальчиков уложила, столько и хлопков.  А можно и так: лож-ка, ма-га-зин (ладошка под подбородком).

-Запишите в тетради графически слоговые схемы слов  и в каждом слове запишите гласную. (Слова диктуются логопедом:  конь,  фасоль, избушка)

.

-Молодцы! Вы преодолели гору. 

 

7 слайд лисы, тропинки и бутылки с надписями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная работа. 1 у доски. Остальные в тетради

5мин.

V. Закрепление. Упражнения на формирование слогового анализа

 

 

 

 

VI. Итог.

 

Тук-тук-тук!      Тук-тук-тук!                                                                                                                                            Раздается чей то стук.                                                                                                                                                                      Это дятел на сосне                                                                                                                                                                   Долбит клювом по коре.

-Мы с вами попали в лес, а на сосне дятла увидали. Он нам как по телеграфу передает, что увидел в лесу. Что увидел дятел? Передайте по телеграфу эти слова, отстукивая карандашом каждый слог. Посчитайте сколько слогов. Назовите 1, 2. 3 слоги.

-Наше путешествие заканчивается. И последнее препятствие. Рассмотрите картинки, посчитайте сколько слогов в каждом слове. Соедините картинку с нужной цифрой.

Проверка.

-Вот и завершилось наше путешествие.

-Ребята, чему мы учились на занятии?

-Какие «секреты» слогов мы раскрыли во время путешествия?

   -Вы сегодня все хорошо поработали! Молодцы! Занятие окончено

8 Слайд  дятла, рядом рисунки - дуб, шишки, береза, желуди, пень, гусеница

 

 

 

индивидуальная работа (по времени)

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему "Слог. Слоговой состав слова" -1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
