Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект на тему: "Техника ударов по мячу"

Конспект на тему: "Техника ударов по мячу"

Скачать материал

Конспект учебно-тренировочного занятия по футболу

Задачи занятия:

1.Развитие ловкости, быстроты, силы, выносливости, гибкости посредством физических, технико- тактических упражнений; подвижных и спортивных игр.

2. Продолжить учить ведению и передачам мяча различными частями стопы.

3. Совершенствовать удары по мячу различными частями стопы.

4. Воспитание морально-волевых качеств посредством подвижных и спортивных игр.

Основная часть

Ведения, передачи, остановки мяча; дриблинг (финты)

Ведение мяча внутренней стороной стопы правой - левой ногой

Ведение мяча внутренней-внешней стороной стопы

Ведение мяча правым, левым боком - подошвой

Ведение мяча спиной вперед подошвой правой - левой ноги

Ведение мяча подошвой – внутренней стороной стопы

Ведение мяча с финтом: одной ногой рисуем круг вокруг мяча, другой – внешней стороной подъема уводим мяч в противоположную сторону

Построение, подведение итогов занятия

15 мин.

1 мин.

100 передач

5 мин.

10 раз

10 раз

10 раз

10 раз

5 мин.

45 мин.

30 мин.

2 раза левой

5 мин.

10 мин.

5 мин.

4 мин.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

30 сек.

1 мин.

Обратить внимание на внешний вид.

Выполнять на согнутых ногах в беге на месте, опорная нога напротив мяча, бьющая нога – развернута внутренней стороной стопы по направлению мяча, пятка вниз носок вверх

Расстояние между выполняющими 4-5 шагов с расположением лицом друг к другу.

Партнер подает мяч руками снизу вверх поочередно на правую и левую ногу, выполняющий бежит на месте и следит за правильной постановкой опорной и бьющей ноги

и старается ударить мяч в руки партнеру. После выполнения 10 раз бьющий становится подающим и наоборот.

Партнер подает мяч руками снизу вверх поочередно на правое и левое бедро. Стараемся принимать мяч серединой бедра, остальное как в пункте а.

Партнер подает мяч руками снизу вверх на грудь. Стараемся при приеме  грудью сводить лопатки вместе, чтобы грудь получилась круглой, остальное как в пункте а.

Партнер подает мяч руками снизу вверх на голову бьющего. Стараемся ударить по мячу серединой лба, при этом не закрываем глаза, а смотрим на мяч или на партнера.

Играющие делятся на две равные команды. Игра проходит по правилам мини-футбола, только не ногами, а руками. Задача посредством передач мяча друг другу, забить гол в ворота соперника. Гол засчитывается если он забит с чужой половины. С мячом в руках можно делать не более 3-х шагов. При отборе мяча нельзя атаковать соперника за любые части его тела. Все играющие стараются играть квадратом или ромбом. Поигравшие идут на руках, а победители держат их за ноги, пол зала.

Упражнения выполняются в четверках, два игрока находятся напротив двух других на расстоянии 18-20 м. друг от друга.  Задания выполняются поочередно каждым игроком в противоположную колонну.

Во время выполнения стараемся находиться над мячом. Ноги слегка согнуты в коленях.

Ведем мяч вперед – в сторону направления движения.

Во время выполнения стараемся находиться над мячом, сильнее прижимать мяч к полу подошвой.

Стараемся контролировать мяч и успевать смотреть вокруг себя.

Наступая на мяч подошвой, толкаем его к себе, а от себя – отыгрываем внутренней стороной стопы.

Между двух пар по центру устанавливаем  маркер (соперник), при приближении к маркеру выполняем финт. Стараемся рисовать круг вокруг мяча, а не над мячом.

Во время ведения касаемся мяча на каждый шаг внешней стороной подъема. После выполнения финта отдаем передачу в противоположную колонну внутренней стороной стопы, партнер в противоположной колонне принимает мяч внутренней стороной стопы.

Ведем мяч внешней стороной подъема на маркер, делаем замах ногой для удара, а сами пробрасываем мяч внешней стороной подъема в сторону - вперед от маркера. После выполнения финта отдаем передачу в противоположную колонну внутренней стороной стопы, партнер в противоположной колонне принимает мяч внутренней стороной стопы.

Ведем мяч внешней стороной подъема, обыгрываем маркер внутренней стороной стопы (1 круг), отдаем передачу внутренней стороной стопы, принимаем мяч внешней стороной стопы.

Ведем мяч внешней стороной подъема, обыгрываем маркер внешней стороной стопы (1 круг), отдаем передачу внешней стороной подъема, принимаем мяч внешней стороной стопы.

Играющие разыгрывают между собой: кто первый играет в воротах и кто первый бьет по воротам. Удары наносятся с установленного для всех места (расстояние от ворот до места удара зависит от размеров ворот). Вратарь располагается носками на линии ворот, по сигналу бьющий игрок бьет по воротам: если он забил, то вратарю начисляется 1 очко (1 гол) и бьет следующий за бьющим по очереди; если он не забил, то он встает на место вратаря и ему наносит удар по сигналу следующий за ним и т.д. Кто первый наберет 3 очка (пропустит 3 гола) вылетает из игры. Победителем становится тот, кто не пропустит 3 мяча и менее. Проигравший выполняет 20 упражнений (из положения стоя прыжком упор присев, далее прыжком упор лежа, прыжком упор присев, встать). Остальные в  зависимости от места уменьшают на пять.

Игра проводится по действующим правилам мини-футбола. 1 вратарь и 3 полевых игрока. В воротах все играют по очереди. В поле игроки стараются играть треугольником, проигравшие везут на себе победителей пол зала.

Учащиеся располагаются в круг, сидя на полу лицом в круг

По сигналу стараемся как можно сильнее потянуть от себя носки ног.

По сигналу стараемся как можно сильнее потянуть на себя носки ног.

По сигналу сгибаем – разгибаем стопы ног

По сигналу взяться за носки ног (носки на себя). Ноги в коленях стараемся не сгибать.

По сигналу пальцами рук держаться за пальцы ног (носки от себя). Ноги в коленях стараемся не сгибать.

Домашнее задание (укрепление стоп ног с помощью ранее пройденных упражнений).

Выделить положительные моменты занятия и какие недочеты нужно еще исправить.

Просмотрено: 0%
Скачать материал "Конспект на тему: "Техника ударов по мячу""