Конспект НОД ОО «Коммуникация» в старшей группе по теме
«Транспорт, профессии на транспорте». Звуки –Л- -ЛЬ-.»
Автор: Равилова Луиза Ринатовна, воспитатель
– МАДОУ «Детский сад «Белочка», г. Казань
Описание материала:
Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей
подготовительной группы (6 – 7лет) по теме « Транспорт, профессии на
транспорте». Звуки –Л- -ЛЬ-.». Данный материал будет полезен учителям –
логопедам и воспитателям старших возрастных групп. Это конспект коррекционного
занятия направленного на активизацию словарного запаса по лексической теме «
Транспорт, профессии на транспорте» и закрепление в речи звуков – Л - и –
ЛЬ- у старших дошкольников имеющих речевые нарушения.
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в
старшей группе на тему « Транспорт, профессии на транспорте», «Звуки –Л-
-ЛЬ-.» Образовательная область «Коммуникация»
Цель:
Активизация словарного запаса по лексической теме и закрепление в речи звуков –
Л - и – ЛЬ-.
Коррекционно – образовательные задачи: Закрепить
знания детей о транспорте и профессиях связанных с транспортом, закрепить
умение детей отвечать на вопрос полным ответом, согласовывая все части речи в
предложении.
Коррекционно – развивающие задачи: Развивать
элементарные навыки звуко – слогового анализа и умение определять
положение звука в слове (начало слова, середина слова, конец слова), навык
правильного использования в речи относительных прилагательных и согласовывать
имена прилагательные с существительными в роде и числе, существительные с
глаголами, умение образовывать существительные множественного числа.
Коррекционно – воспитательные задачи: Воспитывать
желание и уважение детей выслушивать ответы своих товарищей, развивать умение
исправить или дополнить ответ своих товарищей;
Оборудование: картинный
материал по теме транспорт и профессии, наборы индивидуальных планшетов с
дорожками, панно с карманами, мячи разных размеров и изготовленные из разных
материалов, «Чудо – дерево» с фотографиями.
Предварительная работа: Прочитать
сказку «Волшебник Изумрудного города». Беседа по содержанию сказки.
Ход НОД:
Вводная часть:/дети
стоят полукругом/
Цель:
сосредоточить внимание детей на проблемной ситуации и активизировать желание
выполнять задание совместно для достижения общей цели.
Логопед:
Ребята! Вы помните историю про то, как девочка Эли, Железный Дровосек, Страшило
и Лев отправились в Изумрудный город к волшебнику Гудвину, чтобы он исполнил их
заветные желания. Сколько опасностей и испытаний им пришлось преодолеть, но они
справились, т.к. помогали друг другу и стали настоящими друзьями. Они хотят
познакомиться с ребятами, которые смогут пройти испытания и отыскать ДЕРЕВО –
Дружбы. Найти это чудо - дерево смогут смелые, добрые и дружные ребята.
Основная часть:
- Ребята,
как вы думаете, кого можно назвать настоящими друзьями?
- Что такое
дружба?
- А вас
можно назвать друзьями7
Перед
путешествием я хочу подарить вам галстуки друзей и предлагаю произнести
волшебные слова:
Мы друг
другу помогаем,
Смело
вместе мы шагаем.
Потому, что
мы друзья,
Ведь без
дружбы жить нельзя.
Игра:
«Угадай», Игра: «Плывет, едет, летает» - проводится с использованием
резинового мяча.
Цель:/Уточнение
и расширение знаний по теме: «Транспорт». Совершенствование грамматического
строя( согласование глаголов с существительными)/.
Логопед: на
чем можно отправиться в путешествие?
(дети
перечисляют разные виды транспорте и выставляют их на наборном полотне)
- Как одним
словом можно назвать эти предметы?
- ответ
детей (транспорт).
- Что
плывет?
- ответ
детей :Лодка, катер, яхта, парусник, корабль.
- Что едет?
- ответ
детей: Автобус, велосипед, машина, грузовик, поезд, мотоцикл.
- Что
летает?
- ответ
детей: Ракета, самолет, вертолет, аэроплан, дирижабль.
· Транспорт,
который движется по воде, как называется?
- ответ
детей: (Водный транспорт).
· Транспорт,
который движется по воздуху, как называется?
- ответ
детей :(Воздушный транспорт),
· Транспорт,
который движется по земле , как называется?
- ответ
детей : (Наземный транспорт).
· Транспорт,
который движется под землей , как называется?
- ответ
детей: (Подземный транспорт).
Логопед:
Ребята, вы отлично справились с этим испытанием. Произнесем волшебные слова
четко проговаривая все звуки:
Тим – Тим –
Тим – на самолете полетим.
Логопед:
Билетов у нас нет, но ответив на вопросы вы можете занять свои места в
самолете.
Игра: « Расскажи какой?»- проводится
с использованием мяча из ткани. (дети садятся за столы)
Цель:/Совершенствование
грамматического строя( согласование прилагательных и существительных в роде и
числе)/.
- Самолет
какой?
- ответ
детей (реактивный, серебристый, взлетающий)
- Поезд
какой?
- ответ
детей: (пассажирский, товарный. скорый, зеленый)
- Машина
какая?
- ответ
детей: (легковая. грузовая. пожарная, красная, удобная)
Игра: «Умные дорожки» -
проводится с использованием малых мячей – ежиков и мячей из разных
фактур ткани.
Цель:/Совершенствование
предложно – падежных конструкций, четкого произношения поставленных звуков в
чистоговорках и развитие мелкой моторики/.
Те- те – те
– летим мы на самолете;
Лет – лет –
лет - готов к взлету самолет;
Лёта –
лёта- далеко до самолета;
Лёту – лёту
– подвезли нас к самолету;
Летом –
летом – внизу земля под самолетом;
Лёте – лёте
– летать не страшно в самолете;
Логопед: я
очень рада, что и с этим заданием вы справились достойно.
Самолет
летит на посадку и я предлагаю немного поиграть.
Игра: « Кто чем управляет» -
проводится с использованием среднего мяча. (дети стоят полукругом
на ковре).
Цель:/Совершенствование
грамматического строя (употребление существительных в форме творительного
падежа)/.
(использование
предметных картин )
- Кто управляет
самолетом?
- ответ
детей : (летчик)
- Кто
управляет машиной?
- ответ
детей : (шофер, водитель)
- Кто
управляет ракетой?
- ответ
детей : (космонавт)
- Кто
управляет пароходом?
- ответ
детей: (капитан)
- Кто
управляет вертолетом?
- ответ детей:
(летчик)
- Кто
управляет автобусом?
- ответ
детей (водитель)
- Кто
управляет поездом?
- ответ
детей : (машинист)
- Как одним
словом назвать то, что вы назвали?
- ответ
детей: (профессии)
Игра: «Что из чего сделано?»
Цель:/Совершенствование
грамматического строя (образование относительных прилагательных)/.
- Если
машина из железа. Она какая?
- ответ
детей : (машина железная);
- Корабль
из пластмассы – корабль пластмассовый;
- Самолет
из бумаги – самолет бумажный;
- Ракета из
металла – ракета металлическая;
- Пароход
из дерева – пароход деревянный;
- Вертолет
из соломы – вертолет соломенный;
- Корабль
из стекла – корабль стеклянный;
- Поезд из
плюща – поезд плюшевый.
(Раздается
гудок паровоза - запись на магнитофоне)
Логопед:
Теперь путешествовать будем на поезде, займите свои места. (дети садятся за
парты)
Игра: «Встречу слово на дороге,
разобью его на слоги»
Цель:/Совершенствование
навыка слогового и звукового анализа слов и умения определять положение
звука в слове (начало слова, середина слова, конец слова)/
- Как
называется поезд, который перевозит людей? (пассажирский)
- Как
называется поезд, который перевозит товар? (товарный)
Логопед: у
вас на партах лежит картинка . Поделите слово на слоги и разместите в вагонах:
1 вагон –
слово состоит из одного слога;
2 вагон –
слово состоит из двух слогов;
( лук,
слон, стол, стул, лампа, белка. калач).
- Где в
слове лук находится звук –л-?
- Какой
второй звук в слове лук?
- Какой
последний звук в слове лук?
Игра: «Один – много»-
проводится с использованием среднего мяча- ежика (мяч прокатывают
по столу).
Цель:/Совершенствование
грамматического строя (употребление существительных в единственном и
множественном числе)/
Один лук –
много лука;
Один слон –
много слонов;
Один стол –
много столов;
Один стул –
много стульев;
Одна лампа
– много ламп;
Одна белка
– много белок;
Один калач–
много калачей.
Заключительная
часть.
Логопед:
Вот наш поезд прибыл на конечную станцию.( Дети выходит из вагончиков и видят
«Чудо – дерево» с фотографиями детей своей группы).
- Так вот
оно какое «Дерево – дружбы», на нем изображены все ваши друзья. Кого мы
называем друзьями?
Что такое
дружба?
Вы можете
около этого дерева произнести заветное желание и завязать ленточку, чтобы оно
исполнилось.
- Я тоже
произнесу желание:
Чудо –
дерево нашли.
Друзей
приобрели.
А теперь
дружочек мой,
Ты верни
нас всех домой.
Итог:
Логопед:
вот мы и очутились дома.
- Ребята,
вы справились со всеми заданиями на пять с плюсом.
Скажите,
каким было наше путешествие? -
Почему?
- Что
больше всего запомнилось из нашего путешествия?
- Что
помогло нам преодолеть этот путь и выдержать все испытания?