Инфоурок Другое КонспектыКонспект на тему " урок мужества"

Конспект на тему " урок мужества"

Скачать материал

УРОК МУЖЕСТВА

 

Цель: способствовать формированию патриотизма, воспитывать чувство любви к Родине, уважение к военной службе.

Задачи:

- привить интерес к истории России

- раскрыть понятие «ветеран боевых действий»,

- способствовать воспитанию уважения к людям, побывавшим в «горячих точках».

 

Ведущий 1. Дорогие  ребята!  15 февраля  1989 года  в  истории  России появилась новая  знаменательная  дата. Ею  стал  вывод  советских  войск из Афганистана. В этом году исполняется 25 лет со дня вывода войск СССР из Афганистана. Этот  день  стал  Днём  памяти  воинов-интернационалистов, принимавших  участие в боевых  действиях  в  разное  время  на  территориях  разных  государств, информация  о  которых строго  умалчивалась.

Ведущий 2.            Афганская  война  стала  уже  историей. Её заслонили: война  в Чечне, боевые  действия  в  Таджикистане, террористические  акты,  захлестнувшие  страну. И тем  не  менее, в этот  день  мы  склоняем  головы  перед  памятью  павших  соотечественников и , вспоминаем  события  тех лет,  просим  оставшихся   в живых  воинов- интернационалистов  поделиться  с  молодым  поколением  пережитым  прошлым. Эти воспоминания  прошлого  заставляют  увидеть  предостережение  для настоящего, заставляют  думать  о  будущем. О  том  будущем, которое  для  человечества должно  быть  избавлено  от  призрака  смертельной  военной  угрозы.

 

Ведущий 3: Из директивы № 312/12/001 от 24 декабря 1979 года:

«С учетом военно-политической обстановки на Среднем Востоке последнее обращение правительства Афганистана рассмотрено положительно. Принято решение о вводе некоторых контингентов советских войск, дислоцированных в южных районах страны, на территорию Демократической Республики Афганистан в целях оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу, а также создания благоприятных условий для воспрещения возможных антиафганских акций со стороны сопредельных государств…»

Министр обороны СССР

Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов

Начальник Генерального штаба

Маршал Советского союза Н.В.Огарков

 

25 декабря 1979 года в 15.00 московского времени государственную границу пересекли воздушно-десантная дивизия, военно-транспортные самолеты, инженерные части, в повышенной готовности стали мотострелковые дивизии Краснознаменного военного округа.

Ведущий 1: Из-за высоких Гиндукуш не поступало почти никаких сведений, лишь воздушные «черные тюльпаны», доставлявшие гробы, напоминали, что там идет настоящая война и нашим ребятам служба выпала не из легких…

 

1Ведущий   Снится часто мне мой дом родной –

Лес о чем-то, о своем мечтает,

Серая кукушка за рекой,

Сколько жить осталось мне, считает.

Ты прижался ласково к цветку,

Стебелек багульника примятый,

И звучит далекое «ку-ку»,

Отмеряя жизни моей даты.

2Ведущий               Снится мне опушка из цветов,

Вся в рябине тихая опушка,

Восемьдесят, девяносто, сто…

Что же ты расщедрилась, кукушка?

Я тоскую по родной стране,

По ее рассветам и закатам.

На афганской выжженной земле

Спят тревожно русские солдаты.

3Ведущий                Они тратят силы, не скупясь,

Им знакомы голод и усталость,

Дни свои не копят про запас.

Кто им скажет: сколько их осталось?

Так что ты, кукушка, погоди

Мне дарить чужую долю чью-то.

У солдата вечность впереди,

Ты ее со старостью не путай.

(В.Кочетков, Ю.Кирсанов «Кукушка»)

 

Ведущий 2: Тогда, до декабря 1979 года все было как всегда. Наши мальчишки учились, работали, бегали на дискотеки, влюблялись. И вдруг… Эта страшная, чудовищная, чужая война… Афганская война.

Ведущий 1: Эта война длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов.

Ведущий 2: Война – какое страшное слово. Сколько беды и слез приносит она вновь и вновь. Еще одна война, которая не пожалела души молодых ребят.

Ведущий 3: Афганистан – государство на юго-западе Азии. Дипломатические отношения Афганистана с Советской Россией установлены в 1919 году.

 

Л, М,: И как же мне не вспоминать

Друзей моих погибших лица

Да, это страшно – умирать,

Когда так надо возвратиться.

И ты ушел, приказ ведь дан

Ты верен долгу и присяге

И целиком Афганистан

Застыл в твоем последнем шаге

Посмотрите, ребята, посмотрите, девчата!

Память лица поставила в ряд

Это парни, которым будет вечно по двадцать

Это те, кто прославил десант.

 

Ведущий 1: Пребывание советских войск в Афганистане и их боевая деятельность условно разделяются на четыре этапа:

Ведущий 2: Декабрь 1979 года – февраль 1980 года. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов.

Ведущий 3: Март 1980 года – апрель 1985 года. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил ДРА.

Ведущий 1: Январь 1987 года - февраль 1989 года. Участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к возвращению на Родину и осуществление полного их вывода.

 

Ведущий 2: 20 столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Война, так или иначе, задела каждое поколение – кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на войну, кто-то оплакивал погибших.

 

Горит звезда над городом Кабулом.

Горит звезда прощальная моя.

Как я хотел, чтоб Родина вздохнула,

Когда на снег упал в атаке я…

И я лежу, смотрю, как остывает

Над минаретом синяя звезда.

1Ведущий      Кого-то помнят или забывают

А нас и знать не будут никогда…

Горит звезда декабрьская, чужая,

А под звездой дымится кровью снег.

И я слезой последней провожаю,

Все, с чем впервые расстаюсь навек.

(В.Верстаков «Горит звезда»)

 

Ведущий 3: Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

.

 

Ведущий 1: Всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках, находившихся на территории ДРА, прошли военную службу 620 тысяч военнослужащих,

Ведущий 2: Общие людские потери (убиты, умерли от ран и болезни) Советских Вооруженных Сил составили 15 тысяч 51 человек.

Ведущий 3: За весь период войны в Афганистане пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из которых в ходе войны и в послевоенное время были освобождены и вернулись на Родину 130 человек.

Сегодня у нас в гостях участник этой страшной войны- Вячеслав Васильевич Медведь. Слово гостю.

Вопросы ребят гостю….

 

КОНЦОВКА

 

Ведущий 1: Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

 

 

Ведущий 2: Еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых участников афганской войны. Эта война всегда будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о ее трагизме и мужестве советского солдата.

 

Ведущий 3: Время справедливый судья, искусный лекарь. Чем дольше уходит от нас то или иное событие, тем взвешеннее и объективнее должны быть его оценки.

Эти ребята не виноваты в том, что попали в Афганистан. Солдат войны не выбирает и не начинает. Но всегда расплачивается самым дорогим, что у него есть, - жизнью за чужие ошибки. Чтобы сегодня не говорилось об Ограниченном контингенте, те, кто воевал там, в чужих горах, понимали одно: они воюют за свою страну, защищают южную границу СССР. Выполняют приказ своей Родины.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему " урок мужества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 483
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жингель Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жингель Людмила Юрьевна
    Жингель Людмила Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 574
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой