Тема: ЗИМА
Цели: обобщить и систематизировать
знания детей о зиме; уточнить знания детей о признаках зимы; учить подбирать
родственные (однокоренные) слова; учить детей пересказывать текст.
Оборудование: сюжетная картина «Зима».
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто ответит, о чем
можно сказать:
Ударили
... (морозы), хрустит ... (снег), бушует ... (вьюга), замерзли
... (реки), скрипит ... (снег), метут ... (метели) и т. д.
П. Основная часть
Введение в тему. Беседа.
- Как вы думаете, о каком времени
года будем говорить?
- Какое сейчас время года?
- Как вы заметили наступление зимы?
- Назовите признаки зимы.
- Расскажите о повадках зверей и
птиц зимой.
- Чем занимаются зимой дети?
- Назовите зимние месяцы.
Игра
"Греемся" (Игра проводится под музыку.)
А на улице мороз - Ну-ка все потерли нос!…
(Трем носы.)
Ни к чему нам бить баклуши, Быстро все взялись
за уши!… (Беремся за уши.)
Покрутили, повертели, Вот и уши отогрели!…
(Вертим уши.)
Головою покачали!… (Качаем головой.)
По коленками постучали!… (Стучим по коленям.)
По плечам похлопали!… (Хлопаем по плечам.)
А теперь потопали!… (Топаем.)
Игра «Доскажи словечко».
- Зимой все покрыто белым пушистым
снегом. Давайте по
играем с этим словом.
Педагог
читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег».
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю ... (снег).
С неба все скользят
пушинки -
Серебристые
... (снежинки).
На поселки, на лужок
Все
снижается ... (снежок).
Вот веселье для ребят
-
Все сильнее ... (снегопад).
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в ... (снежки).
Словно в белый
пуховик
Нарядился ... (снеговик).
Рядом снежная фигурка
-
Эта девочка ... (снегурка).
На снегу-то,
посмотри? -
С красной грудкой ... (снегири).
Словно в
сказке, как во сне,
Землю
всю украсил ... (снег).
- Какие слова вы добавляли?
- На какое слово они все похожи?
- Подберите похожие слова к словам:
Зима
- зимушка, зимний, зимовать, зимовье, зимующие и др.; мороз - морозный,
морозить, замораживать, мороженое, морозильник, заморозки и др.; лёд - льдина,
ледовый, ледокол, ледник, гололед и др.
Пальчиковая гимнастика.
Ребята
дощечки пилили, пилили.
И
дружно кормушку для птиц мастерили
В
неё мы насыпим для птиц угощенья
Немного
семян и остатки печенья
Сущенные
фрукты и хлебные крошки
И
сало на ветки развесим немножко
А
что бы на птичий обед посмотреть
Чуть-чуть
отойдем и не будем шуметь!
Чтение рассказа.
ЗИМА
Наступила зима. Кругом лежит белый
снег. Деревья стоят голые. Зимой солнышко хотя и светит, но мало греет. Оно недолго
остается на небе. Зимние дни гораздо короче летних, а ночи длиннее. Реки и
озера замерзают так, что по льду можно ходить и ездить. Земля покрывается
толстым слоем снега.
Пересказ рассказа
детьми.
Подвижные
игра
«МЕДВЕДЬ»
Координация
речи с движением,
развитие
ловкости, развитие речевого дыхания
Как на горке — снег, снег,
|
(Дети стоят кружком, в центре которого
«спит медведь»; руки постепенно поднимаются вверх — вдох.)
|
И под горкой — снег, снег,
|
(Приседают, опускают руки — выдох.)
|
И на елке — снег, снег,
|
(Опять встают и поднимают руки —
вдох.)
|
И под елкой — снег, снег.
|
(Приседают, опускают руки — выдох.)
|
А под снегом спит медведь.
Тише, тише... Не шуметь!
|
(На цыпочках бегут по кругу. На
последних словах «медведь» просыпается и бросается ловить детей.)
|
III. Итог занятия.