Тема: Зона степей
Цели:
Создать условия для ознакомления с географическим
положением зоны степей, ее особенностями, животным и растительным миром, ролью
человека; способствовать формированию у учащихся представлений о природной зоне
степей;
Планируемые
образовательные результаты
Предметные:
получат возможность научиться работать с учебником, с картой, дополнительной
литературой, гербарием, организовывать рабочее место.
Метапредметные:
овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на
вопросы, обобщать собственные представления;
слушают
собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке;
умеют
вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные:
имеют мотивацию к учебной деятельности,
навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях
I.
Организационный момент.
-Я
вижу, что вы готовы к уроку, настроение у всех отличное. Итак, вперед за новыми
открытиями!
II.
Актуализация опорных
знаний.
Проверка домашнего задания:
1).Расставьте
изученные природные зоны по порядку с севера на юг.
-
Где можно узнать, правильно ли вы
справились с заданием?
-
Откройте карту природных зон и проверьте.
2). А сейчас
проведем игру « Рассели жителей по домикам» . выполните задания на листах: соедините
стрелочками названия животных и растений с соответствующими природными зонами.
Растения Природные
зоны
ель
Арктические пустыни
полярный
мак тайга
дуб
тундра
ягель
смешанный лес
Животные
Природные зоны
Олень
Арктические пустыни
Лось
тайга
Бурый
медведь тундра
Тюлень
смешанный лес
Лемминг
Белый медведь
- А теперь
проверим по слайду, правильно ли вы выполнили задание: расселим животных и
растения. Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки? Одну?
3). В какой
природной зоне существуют следующие цепи питания:
А.
Голубика
→ лемминг→ белая
сова;
Б.
Ягель→
олень
→ волк;
В.
Зерна
растений
→ полевка → сокол.
III.
Постановка проблемы.
-
Решите кроссворд и прочитайте ключевые
слова нашего урока
Вопросы
к кроссворду:
1. Белая
....
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
2. Лесной
хищник, которого из-за красивого, дорогого меха почти
уничтожили.
3. Горят
красные кисти,
Хоть давно нету листьев.
4. Красненькая
матрешка,
Беленько сердечко,
На кустах растет
И сладка, как мед.
5. Горбоносый,
длинноногий
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кусов побеги,
С ним тягаться трудно в
беге.
Коль такого довелось
Встретить, знай , что
это…
6. Вроде
сосны, вроде елок,
А зимою без иголок.
7. Хозяин
лесной
Просыпается весной.
А зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой.
8. В
народе это дерево часто называют « сладким». Во время цветения к нему летят
пчелы, и мед потом будет самый душистый.
9. С
колпачком на голове,
Будто в путь готовый,
Он скрывается в листве
Дуба золотого.
10. Прилетел
к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет, поет, поет.
кроссворд
1
3
б
|
2
|
р
|
4
|
е
|
я
|
р
|
б
|
е
|
с
|
и
|
м
|
з
|
о
|
н
|
а
|
а
|
б
|
а
|
л
|
|
о
|
|
и
|
л
|
н
|
ь
|
а
|
10
7
|
с
|
о
|
5
|
6
|
м
|
|
л
|
л
|
е
|
8
|
о
|
л
|
и
|
д
|
л
|
9
|
в
|
о
|
с
|
в
|
и
|
ж
|
е
|
с
|
т
|
е
|
п
|
е
|
й
|
ь
|
в
|
д
|
а
|
л
|
|
|
е
|
ь
|
|
у
|
н
|
|
д
|
н
|
ь
|
и
|
|
ц
|
а
|
|
|
III.
Изучение нового материала
Итак,
сегодня мы с вами отправимся в интересную экспедицию в зону, которая
простирается южнее зоны лесов, на протяжении всей экспедиции будем
заполнять
« Дневник исследователя» и узнаем про эту зону .(
карта природной зоны)
Что рассказывает
нам карта?
Примерные
ответы учеников:
-
Зона степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной
границы России. По площади это небольшая зона. Большая часть зоны расположена
на Восточно-Европейской равнине, и небольшая часть- на Западно-Сибирской.
А)Работа по
учебнику стр 110-111 . Чтение статьи « Царство тепла и сухих ветров» и
вставьте пропущенные слова, чтобы получился текст.
Самостоятельная
работа в « Дневнике исследователя»
«
Зона степей расположена на_______
нашей страны. В степной зоне очень ___________,
____________, ____________лето. Часто дуют горячие сухие ветры-____________.
Иногда переходят в _______ ______. Степная зона славится самой плодородной
почвой-________.»
Обобщение.
Лето в степи более
продолжительное, чем в лесной зоне. Средняя температура июля +22-25С ( местами
+40С). Лето сухое, дожди имеют ливневый характер. Быстрое испарение. Иссушающие
ветры очень часты. Речки часто пересыхают . Зима здесь короче и теплее, но
достаточно холодная -20-30С. Снегу очень мало.
Б)Продолжаем нашу
экспедицию по зоне степей. Разделимся на две группы: ботаники и зоологи. Ботаникам
нужно выяснить, какие растения растут в зоне степей, зоологи- какие животных
обитают в зоне степей и записать в «Дневнике исследователя». Работа по учебнику
стр114-115 статья « Жизнь в степи» и Атлас-определитель « От земли до неба»
Запись
в « Дневнике исследователя» каждой группы.
Обобщение.
Как приспособились
растения к жизни в степи?
Растения
степи - травы
- корни-луковицы
- длинные корни
- корни-пучки
-узкие или мясистые листья.
Как
приспособились в жизни в степи животные ?
Животные
степи - некрупные животные
-защитная окраска
- наземный и подземный образ жизни.
В) Цепь питания,
характерной для степной зоны в « Дневнике исследователя».
Растения
→мыши-полевки→степная гадюка;
Растения
→шмели→жаворонки;
Растения
→кузнечики→серая куропатка→степной орел;
Г) Теперь выясним
, почему необходимо сберечь сохранившиеся участки
степей. Как это сделать? Давайте подумаем, есть ли
причины, которые отрицательно влияют на природу в степи? Какие следствия?
Работа по учебнику на стр 115-116
Обобще6ние
-
Неправильная распашка почвы. (Разрушение почвы, рост оврагов, нарушение
плодородной почвы)
–
Суховеи. (Ветер будет выдувать верхний, плодородный слой почвы. Пыльные бури)
–
Смыв почвы водными потоками. (Нарушение почвы, смыв перегноя.)
Д)
Экологическая проблема зоны степей.
Заполнить схему в
Дневнике исследователя
→______________________
«Проблемы
степей → ______________________ →разрушение почв»
→ ______________________
Е) Назовите
растения и животные степи, которые внесены в Красную книгу.
IV. Обобщение
полученных на уроке сведений. Самостоятельная
работа . Тест «Зона степей»
Подчеркни
правильный вариант ответа.
1.
Зона степей расположена на… нашей страны:
а) севере; б) юге; в) западе.
2.
Какое лето бывает в степи?
а) холодное и засушливое; б)
теплое и дождливое; в) теплое и засушливое.
3.
Какое травянистое растение не водится в степи?
а) ковыль; б) люцерна; в)
типчак.
4.
Какой журавль обитает в степной зоне?
а) красавка; б) стерх; в)
серый журавль.
5.
Где степные птицы устраивают гнезда?
а) на деревьях; б) на кустарниках;
в) на земле.
6.
Какой грызун не водится в степи?
а) суслик; б) хомяк; в)
бурундук.
7.
По вине человека экологическими проблемами степи являются:
а) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство;
б) неумеренное орошение, неумеренный выпас скота, браконьерство;
в) загрязнение почв нефтью, разрушение почв тяжелой техникой, браконьерство.
8.
Основным занятием населения степей является…
а) рыболовство. б) земледелие. в) оленеводство.
Ответы:
1 – б. 2 – в. 3 – б. 4 – а. 5 – в. 6 – в. 7 – а. 8 – б.
V. Итоги урока.
Рефлексия
Что нового узнали?
Что запомнилось? Что задело вашу душу?