Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКОНСПЕКТ НА ТЕМУ"Овощи фрукты"

КОНСПЕКТ НА ТЕМУ"Овощи фрукты"

Скачать материал

Овощи и фрукты на нашем столе

Программное содержание: уточнить представления детей о внешних и вкусовых качествах овощей и фруктов, наиболее употребляемых в местности. Где находится детский сад, о способах их использования в пищу; закрепить представления о значении свежих плодов для здоровья людей; учить приготовлению салата.

Материал: натуральные плоды овощей и фруктов, среди которых обязательны кочан капусты, 4-5 штук моркови, свеклы, яблоки; принадлежности для приготовления салата, картины «Сад» , «Огород».

Организация: занятие проводится непосредственно перед обедом и заканчивается во время обеда, меню которого составлено специально (салат витаминный, овощной суп, овощное рагу, компот из свежих фруктов).

Ход занятия

1-я часть. Дети вспоминают, как недавно собрали урожай на огороде. Затем рассматривают картины «Сад», «Огород» (сначала одну, затем другую). Воспитатель уточняет : сад- это место, где выращивают плодово - ягодные деревья и кустарники, а на огороде на грядках выращивают разные овощи. Дети рассказывают об изображенном на картинках, воспитатель помогает им вопросами, дает пояснения.

2-я часть. На столе педагога вперемешку разложены плоды овощей и фруктов. Воспитатель организует игру в загадки:   один ребенок уходит за дверь, все договариваются, какой плод загадают и что про него можно рассказать, не называя. Ребенок входит и выслушивает коллективный рассказ. Отгадав, находит плод на столе, показывает всем. Если дети затрудняются называть характерные признаки плодов, воспитатель помогает, дополняет описание. В целом должно сложиться полное описание растения, например про грушу: «Мы загадали то, что растет в саду. Она растет на деревьях. Она большая, круглая и немного продолговатая, сладкая и очень вкусная. Бывает желтая или зеленая, бывает твердая или мягкая. Спелая, она всегда мягкая и сочная. Из нее можно сделать компот, ее можно сушить на зиму. Ее все любят»

Таким же образом загадывают еще несколько фруктов.

3-я часть. Приготовление витаминного салата. Воспитатель сообщает, что из овощей и фруктов готовят разные блюда. Предлагает во время обеда внимательно посмотреть, что приготовили повара. Рассказывает: « Из свежих плодов часто делают салаты. Вы уже знаете, что в них много витаминов, которые полезны для здоровья. Особенно полезны морковь, свекла, яблоки. Поэтому салат, который мы с вами будем сейчас готовить называется «Витаминный».

Воспитатель напоминает, что при приготовлении еды нужна аккуратность: чистые руки, чистая посуда, овощи и фрукты моют и чистят. Грязные овощи и фрукты опасны, с ними в организм человека может попасть инфекция, которая вызовет серьезную болезнь.

Дети моют руки. Воспитатель распределяет работу: один ребенок моет капусту, другой морковь, свеклу, яблоки. Воспитатель режет капусту и яблоки, и трет морковь, свеклу. Измельченные продукты дети складывают в блюдо. Добавляя подсолнечное масло, сахар, немного соли и перемешивает. Раскладывает салат на блюдца к обеду.

4-я часть . Во время обеда идет уточнение: из каких продуктов приготовлено каждое блюдо. Воспитатель поясняет : «Салат – это холодное блюдо, его едят вначале. Овощи и фрукты в нем свежие, невареные. Овощной суп – горячее блюдо, его варят. Овощи в нем вареные. Овощное рагу тоже горячее блюдо, все овощи в нем тушеные. Рагу подают на второе. Компот варят из фруктов, добавляя сахар. Потом компот остужают. Его пьют на третье в завершение обеда»

В процессе обеда воспитатель уточняет, чем отличаются на вкус и цвет сырые капуста и морковь от вареных; одинаковые ли на вкус яблоки в компоте и яблоки свежие; из каких овощей приготовлены суп, рагу.

Вечером воспитатель дает детям задание: приготовить с мамами и выяснить, что они заготовили на зиму; рассмотреть эти заготовки; если можно, принести немного в детский сад, чтобы показать ребятам и угостить их.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ НА ТЕМУ"Овощи фрукты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 659 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 687
    • DOCX 13.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фахриева Гелюся Файзехановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фахриева Гелюся Файзехановна
    Фахриева Гелюся Файзехановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16660
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе