Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект на тему"Проектно-исследовательская деятельность на уроках и во внеурочное время в условиях ФГОС"

Конспект на тему"Проектно-исследовательская деятельность на уроках и во внеурочное время в условиях ФГОС"

Скачать материал

МБОУ «Куракинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе на уроках и во внеурочное время в условиях ФГОС.

( из опыта работы)

 

                                                                    Работу выполнила

                                                                                    учитель начальных классов

                                                                                        МБОУ «Куракинская СОШ»

                                                                Максимова С.М

 

 

 

 

 

 

2015г

Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе на уроках и во внеурочное время в условиях ФГОС. (из опыта работы)

В начальной школе закладываются те умения, которые позволят учащимся стать субъектом своей деятельности, развиваются способности самостоятельно получать информацию из разных источников, организовывать свою деятельность, успешно общаться со сверстниками и взрослыми. Задача учителя – организовать учебный процесс так, чтобы обще-учебные умения и навыки стали основой для получения знаний. Для решения этой задачи необходимо использовать проектно-исследовательский метод на уроках, организовывать исследовательскую деятельность и во внеурочное время.  Для учителя начальных классов эта работа является дополнительной нагрузкой, но всё окупается, в учащихся происходят изменения: на уроках они самостоятельно формулируют тему, цели, подбирают нужную информацию, раскованно выступают перед аудиторией. Увеличилось количество учащихся, владеющих компьютером, дети научились составлять презентации. Увеличилось количество посещений школьной библиотеки.

Я в своей работе использую такие проекты: исследовательские, творческие,  информационные, практико-ориентированные.

Исследовательские проекты имеют чёткую продуманную структуру, которая практически совпадает со структурой реального научного исследования: актуальность темы, проблема, предмет, объект исследования, методы исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации.

Во внеурочное время ребята решили исследовать жизнь зимующих птиц. Возникла тема проекта, а затем и проблема – накормить птиц. Были обсуждены методы - изготовить кормушки. Готовые кормушки развесили на школьном дворе, насыпали корм и убедились, что птицы стали прилетать на это место в поисках пищи. Таким образом, результат проекта был достигнут. Были сделаны выводы и дальше подкармливать птиц. Ребята 4 класса порекомендовали остальным  ученикам помочь в подкормке птиц.

В 2011году учащиеся выступали на региональном конкурсе исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Я-исследователь» и награждены сертификатом участия.

В 2013/2014  учебном году Иванова Ангелина и Фадеева Виктория провели исследовательскую работу по теме «Почему так много лип?» и на III-й научно -практической конференции школьников в секции «Начальная школа 3 класс» заняли 2 место.

Творческие проекты являются итоговой учебно-трудовой работой учащихся, активизирующей их деятельность. Это может быть стенгазета, сценарий, видеофильм, работы по технологии. В самой программе по ФГОС говорится о формировании на основе овладения культурой проектной деятельности. Если посмотреть учебную программу по УМК «Школа России» по технологии, то можно заметить,  что в течение 4-х лет учащийся начальной школы  выполняет     23 проекта. К концу 4 класса каждый ученик должен выпустить книгу под названием «Мои достижения». Мы выпустим общую книгу для класса.

В 2010/2011 учебном году участвовали  в конкурсе детского творчества «Дом моей мечты», проводимого в рамках 11-й межрегиональной строительной выставки и стали финалистами этого конкурса.

         Информационные проекты направлены на сбор информации о каком-либо объекте, явлении, на ознакомление участников проекта с этой информацией, её анализ и обобщение фактов. Такие проекты также как и исследовательские, требуют хорошо продуманной структуры, возможности систематической коррекции по ходу работы над проектом.

Структура такого проекта может быть обозначена следующим образом:

·                                 цель проекта - результат (статья, реферат, доклад, видеоматериалы и пр.);

·                                 предмет информационного поиска

- поэтапность поиска с обозначением промежуточных результатов

- аналитическая работа над собранными фактами – выводы

 - корректировка первоначального направления (если требуется)

 - дальнейший поиск информации по уточненным направлениям

- анализ новых фактов

 - обобщение

 - выводы и т. д. до получения данных, удовлетворяющих всех участников проекта,

 - заключение, оформление результатов (обсуждение, редактирование, презентация, внешняя оценка).

 За этот период работы нами выполнено  много информационных проектов:     «Берёза – любимое дерево славян, священное дерево мари», «Кайык мемнан йолташна» ( защита на межрайонном семинаре на базе МБОУ «Мурзанаевская начальная школа-детский сад), «Цветы наших клумб» «Поёт зима- аукает» (защита на районном семинаре учителей начальных классов на базе МБОУ «Куракинская СОШ»

Практико-ориентированные проекты отличаются четко обозначенным результатом деятельности участников проекта. Причем этот результат обязательно четко ориентирован на социальные интересы, интересы самих участников работы (газета, документ, видеофильм, звукозапись, спектакль и т.д).

Такой проект требует хорошо продуманной структуры, даже сценария всей деятельности его участников с определением функций каждого из них, четкие выходы и участие каждого в оформлении конечного продукта. Здесь особенно важна хорошая организация координационной работы в плане поэтапных обсуждений, корректировки совместных и индивидуальных усилий, в организации презентации полученных результатов и возможных способов их внедрения в практику, организация систематической внешней оценки проекта.

В течении 4-х лет с классом проведено много внеклассных мероприятий, включая  родителей и без них. Каждое мероприятие требует кропотливую подготовку. А от того на сколько точно поставлена работа, зависит её результат. «Праздник Урожая», «Славим мы учителей», «День Матери», «Шорыкйол пайрем да волгыдо У ий», «Наши папы молодцы», «Мамы всякие нужны, мамы всякие нужны», «День птиц» и т.д. – это наши проводимые внеклассные мероприятия-проекты. В этом учебном году я старалась проводить мероприятия, опираясь на народные праздники. Сопоставляя обряды русского и марийского народов, ребятам интересно играть на сценариях и у них обогащается кругозор.

Таким образом, благодаря использованию проектно-исследовательской деятельности, повышается  уровень творческого развития учащихся; естественным образом происходит соединение теории и практики, что делает теорию более интересной и более реальной; развивается активность учащихся, которая приводит их к большей самостоятельности; укрепляется чувство социальной ответственности, а, кроме всего прочего, дети на занятиях испытывают истинную радость.

Если с раннего возраста детей включать в проектно-исследовательскую деятельность, то у них развиваются пытливость ума, гибкость мышления, память, способность к оценке, видение проблемы, способность предвидения и другие качества, характерные для человека с развитым интеллектом. С возрастом эти качества совершенствуются, укрепляются и становятся неотъемлемыми чертами личности человека.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему"Проектно-исследовательская деятельность на уроках и во внеурочное время в условиях ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 530
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Светлана Михайловна
    Максимова Светлана Михайловна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4132
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек