Найдено 56 материалов по теме
Предпросмотр материала:









Дата:
Класс: 9
Тема: ССП с разделительными союзами.
Цели: 1. Повторить, обобщить и систематизировать сведения об основных группах сложносочиненных предложений по значению и союзам; совершенствовать навыки синтаксического анализа сложного предложения; отрабатывать умение производить морфологический разбор причастия; повторить темы «Буквы е-и в корнях с чередованием», «Род несклоняемых существительных».
2. Развивать навыки синтаксического анализа предложений.
3. Прививать интерес к изучению русского языка.
Задачи:
1.Знать: ранее изученный материал, порядок синтаксического анализа предложения, правила постановки знаков препинания в простом осложненном и сложном предложениях.
2.Уметь: применять полученные знания в практической деятельности, производить синтаксический анализ предложений.
Методы: слово учителя, анализ языкового материала.
Ход урока.
1.Орг. момент. Приветствие. Сообщение цели занятия. Оформление тетради.
2. «Лексико-орфографическая пятиминутка». Повторение.
Упр. 1. Подберите определение к следующим несклоняемым существительным, укажите их род.
Фламинго, кутюрье, пони, меню, шимпанзе, кофе, жюри, мадам, кенгуру, метро.
Упр. 2. Вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы.
Соб…ру урожай, уб…ри в комнате, зап..рай двери, прот…рай пыль, соб…рать грибы, зат…реть пятно, ум…рающий лебедь, бл…стать на балу, заст…лить постель, изб…рать командира, б…ру в руки, наб…раю в корзину, бл…стеть на солнце.
СПРАВКА. КУТЮРЬЕ, нескл., м. Художник-модельер, создающий коллекции модной одежды. Платье от известного к.
ССП с разделительными союзами (или (иль), либо, не то — не то, то ли — то ли, то — то):
То ли скрипит калитка, то ли потрескивают половицы — союз то ли — то ли указывает на взаимоисключение явлений.
То моросил дождь, то падали крупные хлопья снега — союз то — то указывает на чередование явлений.
Разделительные союзы или и либо могут быть одиночными и повторяющимися.
Перед разделительными союзами в ССП ставится запятая.
Упр. 3. Графический диктант (знаки препинания не расставлены).
1.Сквозь серый камень вода сочилась и было душно в ущелье темном.
2.Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит.
3.Не любовь не сожаление чувствовала она но боль.
4.Темное небо смотрит сверху и будто дышит своими огнями.
5.В городском саду играл оркестр и пел хор.
4.Закрепление.
Упр. 4. Вставьте разделительные союзы и определите их значения.
1 вариант - 1. ... солнце светит, ... идет дождь. 2. ... ты сам признаешься, ... кто-то укажет на твою ошибку. 3. ... он ничего не слышал об этой истории, ... она стерлась в его памяти.
2 вариант - 4. ... мальчика влекло море, ... он мечтал стать летчиком. 5. ... с востока наносило низкие черные тучи, ... на горизонте поднимался дым огромного пожара. 6. ... ты посадишь на участке цветы, ... я займу его под овощи.
Упр. 5. Запишите предложения, расставляя знаки препинания. Произведите синтаксический разбор.
1) Гроза прошла и отяжелевшие ветки сирени заглядывают в окно.
2) Не то утренний ветер приносит аромат цветущего винограда не то разносится тонкий, благоухающий запах резеды и вареного вина.
3) То облака медленно тонули в его омутах то воды позванивая на перекате серебрились от ветра.
4) Соль горькая однако люди не могут жить без нее.
5) Восход поднимался и падал опять, и лошадь устала степями скакать.
6) То наползёт туман то дохнёт с Ладоги ветер.
7) В лесу еще лежал под прелыми листьями снег а на открытых3 солнцу местах земля подсохла.
8) Над берегом в березняке любовно насвистывал свою песенку рябчик а где-то в небе чуть слышно гоготали гуси.
5.Рефлексия.
|
Сегодня я узнал… Было трудно… Было интересно… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я могу… Я почувствовал, что… |
Я приобрел… Я научился… У меня получилось… Я смог… Я попробую… Меня удивило… Мне захотелось… |
6.Домашнее задание.
Сделать синтаксический разбор предложений и морфологический разбор указанных слов.
В полутьме3 северной ночи, напоминавшей3 нам утренний рассвет, посёлок казался особенно угрюмым. Из туч то летит3 холодный дождь, то вдруг, туманом залепляя глаза, повалит водянистый снег.
Профессия: Преподаватель русского языка
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Тема: § 14 Сложносочинённые предложения е разделительными союзами
Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.