Конспект
музыкально-игрового занятия
для
старших дошкольников
«Необыкновенное
путешествие»
Музыкальный
руководитель
МДОУ
«Детский сад № 8» г. Ярославль
Горностаева
Ольга Анатольевна
Цель:
способствовать развитию творческих навыков в различных видах музыкальной
деятельности.
Задачи:
·
развивать эмоциональную отзывчивость на
музыку произведения, образ которого связан со сказочным путешествием;
·
развивать исполнительские навыки;
·
способствовать развитию фантазии, умению
действовать с воображаемыми предметами;
·
формировать умение двигаться в
соответствии с характером музыки.
Ход занятия:
Дети свободно входят в
зал, здороваются
М.р.:
Дети, я очень рада видеть вас! Знаю, что вы пришли в наш музыкальный зал с
хорошим настроением и готовы заниматься. Предлагаю вам послушать музыку
композитора П.И. Чайковского «Сладкая грёза». Что такое «грёза»? Это мечта,
фантастическое представление о желаемом. А как рассказал о своей мечте
композитор – послушаем и попробуем тоже помечтать.
Звучит пьеса П.И.
Чайковского «Сладкая грёза»
Дети
определяют характер, настроение, рассказывают, о чем мечтали, слушая музыку.
М.р.:
Итак, музыка помогла нам представить и понять, чего мы больше всего хотим, и в
ваших ответах прозвучало желание отправиться в далекие края, где растут
необыкновенные растения, которых мы видели только в зоопарке, на картинках, в
фильмах, туда, где грохочут волны океана. Как вы думаете, куда мы с вами
отправимся? Ответы детей.
М.р.:
Конечно же, в Африку! Многие из вас там ни разу не были, но очень хотели бы
туда попасть. Давайте споем песню, которая приблизит нас к этому.
Песня «В Африке я не
был», муз. Парцхаладзе
М.р.
(с игрушкой-обезьянкой в руках): Ребята, к нам пришла гостья. Обезьянка
услышала песню, которая ей очень понравилась и напомнила о родных краях.
Смотрите, она принесла нам какую-то коробочку. Давайте посмотрим, что же в ней.
Да это колокольчики, причем не одинаковые: вот большой, средний и маленький
(звонит каждым). Я, кажется, поняла, для чего обезьянка принесла нам их.
Игра «Какой колокольчик
звонит?»
М.р.:
Колокольчики поют, путешествовать зовут!
В
зал влетает «волшебное» перо.
М.р.:
Посмотрите-ка - перо, необычное оно. Как вы думаете,
перо какой птицы у меня в руках? Если отгадаете, то увидите ее изображение на
экране.
Ответы
детей. На экране появляется изображение птицы.
М.р.:
Да, правильно, это павлин – очень красивая, яркая птица, которая существует на
самом деле. А есть еще сказочная птица, похожая на павлина. Как она называется?
(Жар-птица)
М.р.:
Правильно. Давайте споем про нее песню.
Дети исполняют песню
«Жар-птица»
М.р.:
С помощью Жар-птицы мы с вами очутились в краях, о которых мечтали. Какой здесь
чудесный воздух! Он наполнен ароматами цветов и трав. Давайте подышим!
Дыхательное упражнение
(На
экране – природа Африки)
М.р.:
Как здесь красиво! Ребята, иногда нам очень хочется нарисовать увиденное, а
здесь так много интересного, но, к сожалению, у нас нет ни красок, ни
карандашей, ни бумаги. Но зато есть песок. Можем мы рисовать на песке? Конечно же,
да!
Музыкально-двигательное
упражнение «Рисование на песке»,
муз. В.Ребикова.
М.р.:
Отличные получились рисунки! А теперь давайте немного отдохнем, поваляемся на
теплом чистом песочке.
(Несколько
детей прячутся за пальмой, переодеваются)
Звучит
песня Львёнка и Черепахи «Я на солнышке лежу…», муз. Гладкова (под
которую оставшаяся часть детей выполняет движения)
М.р.:
Пока мы с вами отдыхали на песочке, я заметила, что за пальмами кто-то
прячется. Да это же местные ребятишки! Они хотят с вами познакомиться. Давайте пригласим
их на танец.
Танец «Чунга-Чанга», муз.
В.Шаинского
А теперь я загадаю
вам загадку про одного обитателя этих мест:
По реке плывет бревно,
Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит…(крокодил)
М.р.:
Животное это, конечно, очень страшное и злое, но вот игра, которую я вам
предлагаю, веселая и забавная.
Игра «Крокодильи гонки»
М.р.:
Вот и подходит к концу наше сказочное путешествие. Пора возвращаться домой!
Сейчас подброшу я перо,
Полетит куда оно?
Полетело за Жар-птицей –
Она за нами возвратится.
Дети исполняют песню
«Жар-птица»
М.р.:
Вот мы и дома! Спасибо волшебной птице! Скажите, что больше всего понравилось
вам в этом сказочном путешествии?