Конспект непосредственно образовательной
деятельности детей во 2-ой младшей группе
Тема: «Овощи»
Интеграция
образовательных областей: «Познание», «Социализация»
Провела: воспитатель Филатова
О.Н.
Цель: расширять
представления детей об овощах на основе сенсорного обследования, описания их
внешних характеристик.
Задачи:
- Развивающие: развивать
речь, способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.
- Обучающие: учить
описывать овощи по цвету, величине, форме. Различать овощи по внешнему виду;
учить составлять элементарные описания овощей (предложения из 5-6 слов)
Упражнять в употреблении уменьшительно – ласкательных названий овощей.
- Воспитательные:
воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными
и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом
Предварительная работа:
1. Рассматривание
иллюстраций с овощами
2. Чтение стихов и
загадок об овощах
3. Сюжетно – ролевая игра
«Овощной магазин»
Материалы: картинки с
изображение овощей, муляжи овощей, мягкая игрушка заяц.
Ход занятия:
В: Ребята, когда я
сегодня утром шла в детский сад, по дороге встретила грустного зайчонка
(Показать детям зайца, я спросила у него, почему он такой грустный, и он мне
рассказал вот такую историю. Утром он забегал в гости к своей бабушке и она
дала ему с собой корзинку с гостинцами, но когда зайка заглянул в корзинку, то
не понял что там лежит, и из за этого очень расстроился. И я ему предложила
пойти со мной в детский сад и вместе с нашими ребятами разобрать, что же лежит
у него в корзинке, поможем ему?
В. - Но для начала
давайте поздороваемся з зайчонком (поздороваться с детьми и спросить у детей
какие уши у зайца. Какие лапы и хвостик)
В. - А теперь давайте
посмотрим, какой же гостинец положила бабушка зайчонку (заглянуть в корзинку и
достать от туда морковку)
В. - Ребята посмотрите
что здесь лежит (Д - Морковка, а какая у нас морковка (Д – длинная оранжевая, а
давайте теперь повторим дружно, морковка длинная, оранжевая, а теперь давайте
назовем нашу морковку ласково (морковочка)
В. – Ребята а смотрите
что теперь я достала (Д - капуста, а какая у нас капуста, (Д – круглая зеленая,
а давайте теперь дружно скажем капуста круглая, зеленая, а давайте назовем
капусту ласково (Д - капусточка)
В. – Ребята. У нас здесь
еще что то осталось, что это (Д - помидор, а какой у нас помидор (Д – круглый,
красный, а давайте вместе скажем, помидор круглый, красный, а как назвать
помидор ласково, (Д –помидорчик)
В. – А как одним словом
назвать помидор, морковку и капусту (Д - овощи, а где растут наши овощи (Д- на
грядке)
В. - Ребята вы все
большие молодцы, рассказали зайке что дала ему за гостинец бабушка, а теперь
давайте отдохнем немного с зайкой, вставайте на ковер, я сейчас вам буду читать
стихотворение и показывать действия, и вы будете их за мной повторять.
Физкультминутка «Овощи»:
Дети шли, шли, шли
В огород зашли,
Мы картошки накопали раз
два, раз два
Огурцы с грядки сорвали
раз два, раз два.
Выдернули всю морковку
раз, два, раз, два,
Срезали капусту ловко
раз, два, раз, два.
Все в корзину положили,
Вам в подарок принесли
Ух и поработали!
В. – Молодцы, а теперь
давайте сядем на стульчики и поиграем в игру которая называется «Что
спряталось».
В. Ребята. А давайте еще
раз вспомним, кто приходил к нам сегодня в гости?
Что приносил зайка в
корзинке?
А где растут овощи?
А какие еще овощи вы
запомнили?
В. - Вы все большие
молодцы, помогли зайке понять, что положила бабушка ему в корзинку. Давайте
попрощаемся с Зайченком, он побежит в лес, и расскажет всем своим друзьям о
том, что узнал сегодня от вас. До свидания зайчонок, приходи к нам еще