Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №58»
Воспитатель: Саначева
В.В.
Конспект НОД по
безопасности жизнедеятельности для детей средней группы «Электроприборы»
Цель: обогащение знаний
детей о правилах безопасного поведения
при использовании электроприборов.
Задачи: продолжать знакомить
детей с электроприборами,
их значением для жизни, правилами пользования ими; выяснить: какие бывают электроприборы с точки зрения безопасности:
нагревательные (опасные) и
не нагревательные (неопасные); какими электроприборами детям можно пользоваться, а какими-
нет.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята,
я приглашаю вас сегодня пойти в гости к Филе и Хрюше. Они очень любят гостей и
ждут нас.
(Дети подходят к ширме, из-за которой появляются Хрюша и Филя).
Хрюша: - Здравствуйте,
ребята! Мы так рады, что вы пришли к нам в гости. Мы с Филей покажем вам, что
мы умеем делать. Мы стали совсем большие, сами научились включать чайник, и
будем вас угощать чаем. Сейчас мы всё сделаем. (Берёт чайник).
Ой-ой-ой! Мне больно! У меня болит лапка! Я так сильно обжёгся!
Воспитатель:
-Хрюша, разве можно
детям включать электрический
чайник? Это очень опасный нагревательный предмет, он сильно греется. Его
детям ни в коем случае нельзя включать. Вот видишь, что получилось, когда ты
сам взял горячий электрочайник.
Надо было попросить меня помочь тебе. А теперь у тебя болит пальчик. Срочно
нужна помощь. Нужно пальчик обработать и перевязать.
(Дети с воспитателем перевязывают Хрюше лапку).
Филя: - А как же мы будем
чай пить? Очень хочется ребят угостить.
Воспитатель:- Я заварю
вам чай в маленькие чайнички, а ребята нам помогут и покажут, как они умеют
разливать чай в чашки.
Игра «Чаепитие».
Дети делятся на две команды.
Возле каждой команды стоит стол с чашками. Ребёнок берёт чашку, идёт к стоящему
напротив каждой команды столу, где стоит чайник с «чаем»,
наливает «чай» и
несёт чашку с «чаем» обратно
на стол. Следующий ребёнок проделывает тоже самое. Нужно постараться аккуратно
донести чашку, ничего не пролить.
(Филя и Хрюша пьют чай за сервированным столом).
Хрюша: -Ой, я пролил чай,
салфетка испачкалась, нужно её постирать. Но у меня ещё болит лапка.
Филя: -А я совсем не умею
это делать. Ребята, помогите нам постирать салфетки, пожалуйста.
Воспитатель: -Конечно
мы вам поможем и научим вас стирать. Дети, что для этого нужно? (Тазик, мыло и стиральный
порошок). Мыло, стиральный порошок и отбеливатель- Это всё бытовая
химия и она тоже очень опасна. С ними надо обращаться очень аккуратно, чтобы
ничего не попало в глаза. Если вдруг это случится, надо немедленно промыть
глаза холодной водой. Бытовую химию нужно хранить в отдельном шкафчике, чтобы
никто из малышей не мог достать её.
Игра «Стираем салфетки».
Дети делятся на две команды. В двух тазиках имитируют стирку
салфеток, затем берут салфетки и вешают их на верёвку, закрепляя прищепками.
Чья команда постирает и повесит салфетки быстрее, та и победит.
Хрюша и Филя: - Спасибо
вам ребята за помощь. Вы такие молодцы! Мы бы сами не справились.
(Хрюша расшалился, прыгает на кровати, падает, разбивает нос и
плачет).
Воспитатель: -Хрюша,
ты почему себя так ведёшь? Разве можно прыгать на кровати? Вот до чего довело твоё
баловство. Даже кровь из носа пошла. Садись и посиди спокойно, а на нос положим
тебе лёд. Ребята, почему с Хрюшей это случилось?
Видите, оказывается с кровати тоже можно упасть и разбиться.
Надо быть аккуратным во всём и обязательно слушаться взрослых.
Филя: -Посмотрите, наши
салфетки уже высохли, я пойду и поглажу их.
(Пытается дотянуться до прищепок, но у него не получается).
-Ребята, помогите мне снять салфетки с верёвки и погладить их.
Воспитатель:- Что ты,
Филя, утюг- это тоже нагревательный электроприбор. С ним надо обращаться очень аккуратно, он
горячий и опасный. Нужно быть очень осторожным.
Игра «Погладим салфетки».
Дети снимают салфетки с верёвки, Берут игрушечные утюги и гладят
ими салфетки.
Филя: _ А бывают какие-нибудь неопасные электроприборы?
И нам можно ими пользоваться?
Воспитатель:-Ребята,
давайте покажем Филе и Хрюше, какими электроприборами можно пользоваться детям, какие для
детей опасны. Мы с вами это уже знаем
(Воспитатель показывает
картинки с различными электроприборами, а дети определяют, какие из них опасны, а какие
неопасны при использовании. Примеры картинок: чайник, утюг, фен, компьютер,
телевизор, магнитофон, колонка и др.
Хрюша:- Я ничего не
запомнил.
Ввоспитатель:-Не
огорчайся, Хрюша, мы тебе поможем. Чтобы Хрюше лучше запомнить какие бывают
опасные и неопасные электроприборы, предлагаю поиграть.
Игра «Опасно- неопасно».
Дети делятся на две команды.
Одна команда из предложенных картинок с электроприборами выбирает опасные, а другая- неопасные электроприборы.
Воспитатель: - Хрюша,
слушай и запоминай, ребята тебе всё расскажут.
-Ребята, что у всех этих
предметов общего? (провод и вилка).
-Вы знаете, зачем нужна
вилка? (её нужно
вставлять в розетку).
-Для чего? (чтобы электроприбор
заработал).
-Как вы думаете, можно ли
детям самим включать электроприборы в розетку? (нет).
-Почему? (может ударить током, могут нагреться некоторые
приборы, может случиться пожар).
Воспитатель:- Хрюша и
Филя, вы всё запомнили? Будьте осторожны с электроприборами и никогда сами их
не включайте.
Филя:- Спасибо вам ребята
за помощь.
Хрюша:- Спасибо, что вы нам
всё объяснили. Мы больше никогда сами не будем трогать опасные электроприборы, чтобы
не случилась беда.
Воспитатель: До
свидания, Хрюша и Филя, нам пора возвращаться.
Хрюша и Филя:- До
свиданья, ребята. Приходите к нам ещё в гости.