Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Космические пришельцы»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Космические пришельцы»

Скачать материал

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Космические пришельцы»

   Цель. Использование пиктограмм для пополнения словаря качественными прилагательными.

   Задачи. Упражнять в образовании имен прилагательных с использованием пиктограмм, в образовании родственных слов, имен существительных в винительном падеже. Активизировать словарь по теме «Космические пришельцы». Закрепить навык счета слогов в словах. Развивать внимание, память, мышление, графические навыки. «Коммуникативное развитие».

   Формировать умение сотрудничать, договариваться, адекватно оценивать свои действия и действия товарищей. Воспитывать простейшие эмоции – грусть, радость, страх и т.д.  «Социально коммуникативное развитие».

   Способствовать накоплению экологических знаний, стремление делать добрые дела, бережное отношение к земле «Познавательное развитие».

   Снять телесное и эмоциональное напряжение с помощью упражнений. «Физическое развитие»

Методы и приемы:

Практические - дидактические и словесные игры

Наглядные –  показ иллюстрированного материала, объектов пиктограммы

Словесные - беседа познавательного характера, объяснение, указания, вопрос.

Материал и оборудование. Карточки с пиктограммами. Картинка с портретами инопланетян. Пейзаж планеты гостей. Ракета из картона, предметные картинки. Картинки с изображением фантастических животных, овощей, фруктов, инопланетян. Космическая карта, карандаш.

Ход НОД.

Воспитатель. Ребята, сегодня у нас гости – инопланетяне (картина с портретом инопланетян). Давайте с ними познакомимся. Посмотрите на первого. Как вы думаете, какой он, какое у него настроение? Правильно. Изобразите радость.

 

Он радостный. Дети с помощью мимики изображают радость. Затем по просьбе воспитателя рассматривают остальных инопланетян и изображают соответствующие эмоции.

   Воспитатель. Наши гости плохо, знают русский язык. Как с ними общаться? Как им объяснить, какое у вас настроение? Слова-предметы они уже изучили, а вот слова признаки им почти неизвестны. Поэтому для обозначения этих слов мы будем использовать особые картинки – пиктограммы. У наших гостей случилась большая беда: на их планете уничтожено все живое. Видимо они не знали, что природу нужно беречь. Расскажем гостям, о нашей планете и о том, что нужно делать, чтобы сохранить все живое.

  Подготовленный ребенок рассказывает.

 - Наша планета – Земля. Люди, живущие на нашей планете, называются землянами. На земле есть горы, моря, океаны, реки, озера, леса, поля. Здесь растет много полезных и красивых растений, живут разные звери, птицы, рыбы. Наша планета самая красивая

Воспитатель. Люди очищают моря, озера, реки, на месте вырубок сажают леса, в городах выращивают цветы, деревья, кустарники, запрещают охотиться на редких животных.

   Теперь расскажите о природе Земли с помощью пиктограмм, значение которых наши гости понимают. (Воспитатель раздает карточки с пиктограммами, с помощью которых они рассказывают о животных и растениях.)

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/110c/0003f523-be2b5e1d/img9.jpg

цвет

http://coloring.otk7.com/admin/uploads_n/uploads/3/1/5/42118.jpgповерхность

https://e7.pngegg.com/pngimages/695/915/png-clipart-computer-icons-running-symbol-track-field-sport-runner-miscellaneous-angle.png

качество движ.

 https://drasler.ru/wp-content/uploads/2019/10/%D0%AD%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0-016.jpg

настроение

https://img.flaticon.com/icons/png/512/94/94826.png?size=1200x630f&pad=10,10,10,10&ext=png&bg=FFFFFFFF

температура

https://e7.pngegg.com/pngimages/861/320/png-clipart-water-puddle-drawing-sticker-black-and-white-water-puddle-drawing.png

Влажность

 

 

Первый ребенок рассказывает о лягушке с опорой на пиктограмму. «Лягушка зеленая, маленькая, шершавая, влажная, холодная, веселая, ловкая».

Второй ребенок о березе – она белоствольная, крона зеленая, высокая, ствол гладкий, листочки холодные, от жары можно укрыться под ветками.

Третий ребенок о змее.  Цвет может любой – желтый, коричневый, длинная, гладкая, влажная, холодная, строгая или агрессивная, медлительная.

Воспитатель.  Нам прислали изображение нашей планеты до катастрофы. (Выставляет пейзаж планеты.) С помощью пиктограмм расскажите инопланетянам, какой была их планета до катастрофы.

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/110c/0003f523-be2b5e1d/img9.jpg

цвет

https://raskrasil.com/wp-content/uploads/0d9675846daae79ac1c2a800c038bd10.jpg

форма

https://tandem-psy.ru/wp-content/uploads/mouth-and-tongue-09.png

Вкус

https://cdn3.iconfinder.com/data/icons/rocks-stones-and-crystals/100/02-512.png

твердость

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/08de/000ec265-88cecb85/hello_html_64673a75.png

запах

https://e7.pngegg.com/pngimages/861/320/png-clipart-water-puddle-drawing-sticker-black-and-white-water-puddle-drawing.png

Влажность

Дети рассматривают пейзаж, выбирают нужные пиктограммы и рассказывают о планете. Земля голубая, большая, круглая, влажная, холодная и теплая, спокойная, медлительная

Воспитатель. Теперь покажите и расскажите, какими сейчас стали природа и обитатели этой планеты.

Нам прислали изображение нашей планеты до катастрофы. (Выставляет пейзаж планеты.) С помощью пиктограмм расскажите инопланетянам, какой была их планета до катастрофы.

  Воспитатель. Теперь покажите и расскажите, какими сейчас стали природа и обитатели этой планеты.

Воспитатель начинает фразу, дети заканчивают, подбирая антоним к прилагательному и показывая соответствующую пиктограмму:

песок был чистым- стал грязным;

небо было светлым - стало темным;

реки были глубокими- стали мелкими;

деревья были высокими- стали низкими;

животные были сильными - стали слабыми.

Воспитатель. «Хотите помочь инопланетянам вернуть их планете цветущий вид?» Дети: «Да, хотим»!

Тогда отправимся вместе с нашими гостями спасать их планету. Полетим туда на ракете. (Выставляет ракету). Для межпланетного путешествия нужно взять только те вещи, которые понадобятся в космосе. У первого иллюминатора выложите картинки с изображением предметов, в названии которых один слог, у второго иллюминатора – картинку с изображением предмета, в названии которого два слога. У третьего иллюминатора картинку с изображением предмета, в названии которого три слога.

Дети подбирают подходящие картинки и выставляют у первой ступени картинку космического шлема (один слог), у второй ступени картинку скафандр (два слога), у третьей ступени телескоп (три слога)

Дети определяют количество слогов в словах.

   Воспитатель. Мы стартовали! Пока мы летим, расскажите, каким должен быть настоящий космонавт. Показывает детям пиктограммы оценка, «высота», «сила», «качество движений», «настроение».

Показывает детям пиктограммы оценка, «величина», «сила», «качество движений», «настроение».

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=600x10000:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i1f41abb0a76e7ee7/version/1338021586/image.jpg

величина

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=8f336064d44c86acc187f4e3e0c452dc-l&n=13

 

сила

https://e7.pngegg.com/pngimages/695/915/png-clipart-computer-icons-running-symbol-track-field-sport-runner-miscellaneous-angle.png

качество движений

https://drasler.ru/wp-content/uploads/2019/10/%D0%AD%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0-016.jpg

настроение

Дети придумывают сравнения. Космонавт умный, как компьютер; смелый, как воин; высокий, как башня; сильный, как слон; быстрый, как гепард; веселый, как буратино.

 Физкультминутка. Пришло время отдохнуть. Мы летим так быстро, что возникла перегрузка. Все тело наливается тяжестью, нас вдавливает в космическое кресло. Тело напрягается, руки сжимаются в кулаки, а теперь мы в космическом пространстве, перегрузка прекратилась. Нам становится легко. Тело расслаблено. Потянитесь, улыбнитесь и встаньте.

Мы пролетаем мимо планет Гигант и Карлик. Они очень похожи, только на планете Карлик все маленькое, а на планете Гигант все большое. Я буду описывать планету Гигант, а вы – планету Карлик. Для этого все слова признаки, которые назову я, вы назовете ласково и подберете соответствующие пиктограммы. (Дети используют слова, с уменьшительно- ласкательными суффиксами.)

Поверхность гладкая – поверхность гладенькая

Небо светлое – небо светленькое.

Горы низкие - горы низенькие.

 Камни твердые - камни тверденькие.

Деревья зеленые -  деревья зелененькие.

Цветы красные - цветы красненькие.  

Дороги длинные-  дороги длинненькие.

Тропинки узкие –  тропинки узенькие.

Человечки веселые - человечки веселенькие.

Зрительная гимнастика. Планеты Гигант и Карлик остались позади. Посмотрите в телескоп, что видите в космосе и расскажите.

Воспитатель. Мы подлетаем к планете, где живут фантастические существа. (Выставляет картинки). Части их тела взяты как будто у разных земных животных и назовите части тела знакомых нам земных зверей.

Сейчас вас ждет космический обед. Он необыкновенный, потому что на планете живут не только фантастические животные, но и растут овощи и фрукты. (Выставляет картинки). Рассмотрите их и расскажите, из каких частей состоят они. 

Дети. У этого фантастического существа голова и ноги кабаньи, тело чешуйчатое, как у динозавра рога как у быка. У этого существа голова, тело и передние ноги ото льва, а задние ноги и круп от коня, крылья от орла и т.д.

У этого космического фруктоовоща одна часть луковая, другая помидорная, а у этого – половина капустная, вторая часть арбузная. Этот у этого – одна часть клубничная, вторая – лимонная. У этого – баклажанная и гороховая. У этого половина моркови, а вторая половина огурец.

Воспитатель. Подлетаем к планете, где живут инопланетяне. (Выставляет картину). Опишите их, опираясь на выбранные вами пиктограммы. Например, используя пиктограмму «цвет» и слово «кожа», составляем слова «желтокожий», «синекожий» и т. д.

Дети выбирают пиктограммы, обозначающие длину и величину (размер), и составляют слова «длиннорукий», «длинношеи», «большеголовый», «длинноногий», «большеголовый».

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=fc22aaa7d05b372b8a441d0cf34664b1-l&n=13

 

длина

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/1116/00042fc5-9224ddf8/5/hello_html_m21d30cd5.jpg

размер

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/110c/0003f523-be2b5e1d/img9.jpg

 

цвет

 Воспитатель. Вот мы на планете, которая чуть не погибла. Давайте восстановим на ней все живое, и заселим все заново.

Дети наклеивают деревья, цветы, дома, фигурки и т.д., комментируя, какие он по цвету, форме, величине, весу

 

Как вы преобразили планету. Дети используют слова, с уменьшительно- ласкательными суффиксами.

Дети. Трава когда-то была зеленая… а стала еще зеленей

вода была чистая…  а стала еще чище;

дома были высокие… а стали еще выше;

горы были высокие… а стали еще выше.

Воспитатель. Молодцы! Планета, стала какой?

Дети. Она стала красивой, цветущей, красочной, чистой, разноцветной, радостной.

Вот мы и помогли инопланетянам. Пора возвращаться на Землю. Вот наш космический маршрут (выставляет карту). На карте звезды, космические объекты, планеты – мы постепенно снижаемся и приземляемся. Какими вы стали за время путешествия?

Дети. Мы стали сильными, как космонавты, умными, как ученые, ловкими, как спортсмены.

Воспитатель. Инопланетяне очень благодарны вам. Они просили передать вам сувениры на память. (звездочки).

Рефлексия. Дети делают элементарные выводы. Правильно анализируют свой ответ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Космические пришельцы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
