Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственно- образовательной деятельности Тема: «Семья планет».

Конспект непосредственно- образовательной деятельности Тема: «Семья планет».

Скачать материал

 

Конспект непосредственно- образовательной деятельности

Тема: «Семья планет».

Цель: расширять и углублять знания детей о планетах Солнечной системы.

Задачи:

·        формировать первичные представления о Вселенной, элементарные знания о планетах Солнечной системы;

·        пополнить словарный запас детей названиями планет, космических объектов;

·        способствовать    проявлению любознательности, инициативы с целью закрепления полученных знаний;

·         развивать связную речь;

·         воспитывать у детей интерес к изучению космоса.

Материалы и оборудование:

·        мультимедийное оборудование;

·        презентация «Планеты Солнечной системы;

·        набор дидактических карточек «Планеты и космические объекты»;

·        карта «Звездное небо»

·        глобус

Ход занятия:

 

Воспитатель:

- Ребята, мы с вами живем на самой красивой и удивительной планете. Как она называется?

Правильно! Она называется планета Земля.

Океаны и моря,

Лес и поле, и луга,

Нам ты очень дорога

Прекрасная наша, планета- Земля!

- Какую форму имеет наша планета?

Если, друзья, посмотреть из космоса на Землю, то выглядит она, как огромный- огромный шар.

А кто из вас знает, вокруг чего наша планета вращается?

Верно! ВокругСолнца.

Сейчас об этом знают все люди, живущие на Земле, а вот раньше были другие мнения. Например, древние греки считали, что Земля совсем не круглая, она сплюснута с боков и напоминает большое блюдо. И вовсе не Земля вращается вокруг Солнца, а наоборот, Солнце движется вокруг неподвижной Земли. Многие народы думали, что планета Земля лежит на трех огромных слонах, другие считали- на могучих китах. Наши предки- славяне называли Землю матерью, а небо - отцом. С большим трепетом, любовью и уважением относились к ним и даже в один из майских дней отмечали именины земли. Запрещено было в этот день тревожить землю: копать её, рыхлить, пахать.

Как вы думаете, ребята, почему раньше у людей были такие представления о нашей планете?

В те далекие времена не летали космонавты в космос, не было самолетов, не совершались кругосветные путешествия на кораблях, не было современных приборов, поэтому древние люди имели такие представления о Земле. Но шли годы, развивалась наука, совершались географические открытия, осваивались новые земли, строились корабли и самолеты. Люди узнали, что огромную часть нашей планеты занимают океаны, реки и моря, а на суше леса шумят, луга зеленеют, высокие горы поднимаются прямо к небу.

Давайте посмотрим, ребята, на глобус. Суша в какой цвет окрашена на глобусе? А водные пространства?

Наши космонавты назвали планету Земля «голубой планетой»

Почему, как вы считаете?

Потому, что из космоса очень хорошо видны океаны, реки, моря, которые имеют голубоватый цвет.

А есть ли в космосе воздух?

Нет, ребята, воздуха там нет. Именно поэтому космонавты и надевают специальные костюмы, когда выходят в открытый космос для выполнения специальных заданий. Внутрь костюма поступает воздух, которым и дышат космонавты.

Мы с вами, друзья, недавно были в музее «Первого полета человека в космос» и видели костюм, в котором Юрий Алексеевич Гагарин летал в космос. Вспомните, как он называется?

Верно, ребята, он называется скафандр.

А сейчас, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать:

Греет, но не печка,

Светит, но не лампочка,

Круглое, но не мячик,

Желтое, но не тыква.

Да, это- солнце, ребята.

Нам кажется, что Солнце совсем маленький шарик, сияющий на небе. Но на самом деле, ребята, Солнце- раскаленный огненный шар, который состоит из газов. А думаем мы, что Солнце имеет маленькие размеры, потому что оно находится от нас очень далеко, на расстоянии сто пятьдесят миллионов километров. Есть ли что-то общее между Солнцем и Землей и в чем различие, как вы думаете, друзья? Эти два небесных тела находятся в космическом пространстве и имеют форму шара, но Земля - планета, а Солнце - звезда. Как я вам уже говорила, Солнце состоит из раскаленного газа и излучает тепло и свет. А Земля – шар, твердый и не горячий. И еще одно существенное различие между этими телами- Земля во много раз меньше, чем Солнце. И если представить Землю в виде маленького семечка, то Солнце рядом с ней будет выглядеть огромной тыквой. Приблизительно в сто раз Земля меньше, чем Солнце. Самая близкая к нам звезда -Солнце. А что случилось бы, ребята, если бы Солнце вдруг перестало посылать к нам на Землю свои теплые лучики?

Тогда наша планета превратилась бы в холодную пустыню, наступила бы постоянная ночь, перестали бы расти растения, умерли бы животные и люди. Значит, только благодаря теплому, ласковому солнышку, которое не только нас всех согревает, но и кормит, живет и процветает планета Земля.

Отгадайте, ребята следующую загадку:

Желтое лукошко

Видно из окошка.

Что же это за лукошко? Ну, конечно, это Луна.

Луна является спутником Земли и самой близкой её соседкой в космическом пространстве. Имеет Луна тоже форму шара, но по размерам примерно в четыре раза меньше Земли. Мрачная, темная и холодная поверхность у спутника. Сама Луна не светится, она просто отражает лучи Солнца, которые на нее падают. А ещё, ребята, нужно сказать, что каменистая поверхность Луны неровная, она имеет очень много ям, различных впадин - кратеров. Образуются кратеры вследствие падения на Луну из космоса метеоритов. Метеориты бывают ледяные и каменные. Большинство из них маленьких размеров,но бывают и очень огромные. Например, вес африканского метеорита «Гоба» равен шестидесяти шести тоннам.

А вы знаете, ребята, почему на нашей планете Земля таких кратеров, как на Луне мало?

 Все дело в том, что Землю защищает атмосфераэто плотный слой воздуха. В нем и сгорают метеориты. А спутник Земли- Луна, такого слоя не имеет. Нет на Луне и воды, а там, где нет воды – нет и жизни. Не могут без воды жить ни растения, ни животные, ни люди. Вместе с Землей Луна вращается вокруг Солнца.

Ребята, как вы считаете месяц и Луна- разные космические тела или нет?

Верно! Это одно и тоже. Но Луна,практически каждый день выглядит по- новому: то совсем маленькая, как кусочек дыни, то похожа на позолоченный рожок, то полная и красивая, похожая на солнечный блин. Когда Луна неполная, мы называем ее месяцем. Луна всегда привлекала внимание людей,и ученые очень хотят поподробнее изучить её. Поэтому автоматические станции, луноходы отправляют на этот все еще таинственный и мало разгаданный спутник.

Динамическая пауза.

Веет ветер над полями,(дети идут по кругу, делая взмахи руками над головой)

Веет ветер над лесами,

И качается трава,(остановиться, наклоны влево- вправо).

Зайка вышел погулять (прыжки по кругу в движении),

Свежей травки пощипать (присесть на корточки).

Ветер начал утихать (встать прямо),

Зайка прыгать и скакать (произвольные прыжки на двух ногах)

 

Ребята, кроме нашей планеты Земля вокруг Солнца вращаются еще несколько планет. Вы можете назвать их?

Есть планеты маленькие, а есть и большие. Некоторые из них располагаются близко к Солнцу, другие – дальше. Вращаются планеты каждая посвоейсобственной орбите,и они никогда не сталкиваются друг с другом и не уходят со своей орбиты. Все эти планеты образуют Солнечную систему.

Как вы думаете, ребята, звезды чем- то отличаются от планет или нет?

В состав планет входят твердые частицы и жидкости, а вот звезды только из газов состоят. Давайте теперь посмотрим, какие же планеты еще, кроме Земли, вращаются вокруг Солнца(Показ слайдов).

 Меркурий- самая близкая к Солнцу планета. Он меньше Земли по размерам, поверхность у него каменистая, твердая. Меркурий не защищен от метеоритов и жарких солнечных лучей, потому что атмосферы на нем нет.

На Меркурии, ребята, как вы считаете,жарко или холодно?

Я вам говорила, друзья, что Меркурий ближе других планет находится к Солнцу, поэтому там очень- очень жарко, ведь солнышко очень горячее. Кроме того, нужно сказать, что движется эта планета вокруг Солнца так быстро, что успевает за один год обежать его четыре раза. Вот такая быстрая планета!

Планета Венера- это вторая планета от Солнца и единственная в Солнечной системе имеет право называться красивым женским именем римской богини плодородия. Планета Венера по размерам похожа на нашу Землю, находится с ней пососедству, но в тоже время имеет много различий. На Венере совсем нет воды, очень жарко и практически вся поверхность покрыта сотнями, даже тысячами вулканов. Вы знаете, ребята, наши ученые отправляли когда- то давно свои беспилотные корабли на Венеру, но, к сожалению, они так и не достигли этой удивительной планеты. Давайте мы с вами попробуем сочинить стихотворение – синквейн о Венере.

Хрустальная

Серебристая, бархатная, горячая.

Светится, сияет, восхищает, удивляет,

Прекрасная планета Венера!

Третья от Солнца планета- наша Земля. У нас прекрасные условия для жизни и растений, и животных, и людей.

Вспомните, ребята, какие условия необходимы для того, чтобы жизнь на планете состоялась?

Земля- небольшая планета и находится она не слишком далеко, но и не близко к Солнцу, поэтому всем живым существам на нашей планете комфортно.

 Мы с вами уже говорили о том, что Землю называют «голубой планетой», потому что на ней много рек, озер, морей и океанов. Всем живым организмам просто необходима вода. Есть у Земли спутник -это Луна.

Ещё одна – четвертая по счету- планета в Солнечной системе называется Марс. По размерам она почти в два раза меньше нашей планеты Земля. Часто эту замечательную планету называют «Красной», потому что, если очень внимательно посмотреть на небо ночью,с помощью телескопа, можно заметить, что Марс отличается от других планет красным свечением. А ученые пришли квыводу, что поверхность Марса покрыта красно – оранжевым грунтом.  Эту планету назвали в честь бога войны.  Может быть потому, что цвет планеты напоминает людям о войне, о пожарах. Год там длится в два раза дольше, чем у нас на Земле.

 Юпитер, в десять раз больше Земли. Это пятая планета от Солнца. Она напоминает огромный шар и является самой крупной планетой Солнечной системы.

На Юпитере достаточно холодно. Почему, ребята?

Очень мало Юпитеру достается тепла от солнышка, поэтому вечная зима и постоянный холод на этой планете. Четыре спутника вращаются вокруг Юпитера.

Далеко от Солнца расположилась шестая планета. Называется она Сатурн и состоит из газов. Температура там низкая, потому что лучи Солнца не проникают на поверхность этой оранжево- желтой планеты. Сатурн – красивая планета, которую окружают необычные кольца, представляющие собой камни и лед.

Красивая планета,

Оранжевого цвета,

И кольцами из льда,

Она окружена.

Седьмую планету можно назвать «лежебокой», потому что она вращается необычно- лежа на боку.  Назвали её -Уран. Трудно поверить, ребята, но один день на этой фантастической планете длится целых сорок лет, а потом наступает ночь, которая тоже длится сорок лет! Там тоже очень холодно.

Планета Нептун- восьмая в семье планет. Нептун окружен газом метаном, поэтому цвет планеты - привлекательный темно- голубой. Так как в атмосфере этой планеты большое скопление аммиака, воды в жидком состоянии и метана, Нептун получил прозвище «гигант льда». По сравнению с нашей планетой, в семнадцать раз Нептун превышает ее по массе, а по объёму почти в шестьдесят.

Дальше всех от Солнца находится Плутон. Эта самая маленькая карликовая планета была открыта только в 1930 году, но уже в 2006 году Астрономический международный союз принял решение об исключении Плутона из списка планет. Этот факт до сих пор являетсяспорным, и ученые собираются его оспорить. Загадочную планету, состоящую из камней и льда, можно рассмотреть только в телескоп с очень сильными линзами. Плутон медленно движется, и имеет спутник, который получил название Харон. Самая холодная планета Солнечной системы – это Плутон.

Ребята, сегодня мы познакомились с вами с планетами Солнечной системы. Они все разные, но все же имеют и кое- что общее. Что же это?

Правильно, друзья! Все планеты вращаются вокруг Солнца и все они имеют форму шара. Ну что же, давайте вспомним:

Как называется самая маленькая планета?

Какую планету окружают кольца?

Вращается лежа на боку, какая планета?

Что необходимо, какие условия нужны для того, чтобы развивалась жизнь на Земле?

Я надеюсь, ребята, вам понравилось наше занятие, и вы узнали много нового и интересного.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственно- образовательной деятельности Тема: «Семья планет»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
