МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ
ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА»
села Крымское
Сакского района Республики Крым
Конспект
непосредственно образовательной
деятельности
в младшей группе
по развитию речи.
Тема: «Пересказ сказки «Колобок»
Разработала
и провела
Воспитатель I категории
Лихошерстова
Н.И.
Крымское
2020г.
НОД Развитие речи
Тема: «Пересказ сказки «Колобок»
Задачи:
Образовательная: Учить правильно
строить и произносить предложения Помочь вспомнить
знакомую сказку.
Активизировать и расширять словарь детей. Учить детей различать взрослых животных их детёнышей.
Развивающие: Развивать умение
самостоятельно рассказывать
знакомую сказку с опорой на иллюстрации. Развивать стремление быть вежливым. Развивать связную речь детей в процессе
пересказа с опорой на наглядность.
Закрепить знание содержания сказки «Колобок». Развивать внимание,
память, образное и логическое мышление.
Воспитывающие: Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и
сверстников. Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Материал:
иллюстрации к сказке «Колобок», конверт,
игрушка Сказочник,
Колобок, книга со сказками.
Предварительная
работа: Чтение сказки «Колобок», рассматривание
иллюстраций к сказке, игры-драматизации, подготовка дидактического
материала.
Ход НОД.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам сегодня
пришли гости.
Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети здороваются.
Воспитатель:
молодцы! Я предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с другом! (Дети встают в круг).
Здравствуй,
солнышко родное,
Здравствуй,
небо голубое!
Мы
навстречу вам откроем
И
ладошки, и сердца.
Крепко
за руки возьмемся
И
друг другу улыбнемся
Воспитатель:
Сейчас я прочитаю вам загадку, а вы постарайтесь ее отгадать. Отгадаете загадку
и узнаете, какую сказку мы
будем с вами читать.
Он от дедушки ушел,
И от бабушки ушел.
Только на беду, в лесу
Встретил хитрую Лису.
(Колобок)
Молодцы, правильно отгадали загадку,
присаживайтесь на стульчики, будем слушать сказку. (Воспитатель открывает книгу, в ней лежит конверт)
Ой, ребята, смотрите, я что-то нашла. (Воспитатель достает конверт).
Ребята, как вы думаете, что это такое (ответы детей. Если дети затрудняются
ответить, объяснить, что это конверт). Смотрите, на конверте написано «Ребятам второй младшей
группы», а это значит, что конверт прислали для нас. Посмотрим, что
лежит внутри? Ребята, здесь письмо, сейчас я его прочитаю.
«Ребята, здравствуйте, пишет вам Сказочник. В нашей
стране сказок
произошла беда. Колдунья заколдовала сказку «Колобок» и в ней все перепуталось: Лиса испекла колобок, а Дед и Баба
его съели. Ребята, я знаю, что вы очень любите эту сказку и хорошо ее знаете. Помогите,
пожалуйста, расколдовать сказку «Колобок», а вам в помощь я высылаю иллюстрации
этой сказки.
Жду вашей помощи. Сказочник»
Воспитатель: Ребята, кто нам написал письмо? Какая
беда приключилась у Сказочника в сказочной стране? Как мы можем помочь Сказочнику? Правильно.
Нам нужно вспомнить и рассказать сказку «Колобок». Вы хотите помочь? (ответы детей)
Сегодня мы с вами научимся рассказывать сказку «Колобок» при помощи
иллюстраций.
Ребята, вы готовы? (Воспитатель
расставляет иллюстрации к сказке на доске в правильной последовательности). Жили
были старик со старухой, как- то раз говорит Дед Бабе, испеки Старая …
(Дети рассказывают
сказку, если на каком-либо этапе дети испытывают затруднения,
воспитатель помогает.)
Дети: (поют
песенку)
Я
- колобок, колобок,
Масляный
бок,
Я
по коробу скребён,
По
сусекам метён,
На
сметане мешён,
В
печку сажен,
На
окошке стужён,
Я
от дедушки ушёл,
Я
от бабушки ушёл,
От
тебя, зайца, подавно уйду.
Молодцы ребята, рассказали сказку.
А поиграть хотите? Хорошо, покажем, как
бабушка пекла колобка
Физкультминутка: «Колобок»
Замесила бабушка ни булку, ни оладушки,
(руки месят тесто)
Доставала из печи
(руки вверх, в стороны, вниз)
Ни пирог, ни калачи,
(повороты туловища влево - вправо, руки в стороны)
Как поставила на стол
(приседания)
Он от бабушки с дедушкой ушел.
(прыжки)
Кто же бегает без ног?
(хлопки в ладоши)
Это желтый Колобок.
Воспитатель: Ребята, в конверте есть еще одно задание, если мы его выполним, Колобок
придет к нам в гости.
Игра «Дикие
звери и их детёныши»
Ход игры: «Сегодня
мы отправимся с вами в лес и узнаем, кто же живёт в лесу». Воспитатель
прикрепляет на магнитную доску изображение медведицы и просит детей назвать,
кто это. (медведица) «Правильно, это медведица. А теперь посмотрите сюда и
скажите, кто это?» - прикрепляет изображение медвежонка (медвежонок). «Правильно,
это медвежонок». «Медведица какая?» (большая). «А медвежонок какой?»
(маленький). Правильно. Давайте скажем вместе «Медведица большая», «А
медвежонок маленький» «Где живут медведи?» (в лесу, скажем вместе: «Медведи
живут в лесу».
Таким же образом
проводим дальше упражнение, используя картинки с изображением других животных
(волк, заяц, лиса).
Воспитатель:
Ребята, пока мы с вами играли к нам в гости кто-то пришел, смотрите. (В группе появляется
Сказочник и Колобок) Ребята, здравствуйте, я Сказочник. Я пришел к
вам из сказочной
страны для того, чтобы благодарить вас за помощь. Как только вы рассказали сказку, чары
злой Колдуньи разрушились и в сказке «Колобок» наступил порядок. В благодарность за
вашу помощь я пришел не один, а с Колобком и принес в подарок книгу с
новыми сказками.
А теперь мне пора уходить, до свиданья.
Воспитатель: До свидания, милый сказочник, спасибо тебе
за подарок. (дети
так же благодарят сказочника и прощаются с ним). Кто написал
нам письмо? Какая беда приключилась в сказочном королевстве? Как мы помогли Сказочнику? Молодцы,
ребята, мы со сказочником
убедились, что вы хорошо знаете сказку «Колобок», а еще вы попробовали ее самостоятельно рассказать. В следующий
раз мы с вами прочитаем сказку из книги, которую нам подарил сказочник, а пока
Колобок предлагает нам потанцевать с ним!