Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе "Замечательная вода"

Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе "Замечательная вода"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 61» города Чебоксары Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

по познавательному  развитию

на тему «Замечательная вода»

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

 

 

                                                          Подготовила:

                                                                                    Воспитатель 1 кв. категории

                                                                                    Иванова О.П.

 

 

 

 

 

 

                                             

Чебоксары 2020

Конспект НОД по познавательному  развитию

на тему «Замечательная вода»

для детей второй младшей группы

 

Программное содержание: Дать новые знания о воде, ее свойствах - жидкая, прозрачная по сравнению с молоком (жидкое, непрозрачное). Формировать мыслительные способности: начальные формы обобщения, простые формы умозаключения, умения находить и исправлять ошибки. Закрепить знания детей о значении воды в жизни человека, ее использовании (для приготовления пищи, поддержания личной гигиены и санитарной гигиены жилища, для выращивания растений, цветов, культурных деревьев и т.д.). Поддерживать желание ухаживать за комнатными растениями, умение любоваться их красотой.

Предварительная работа: Занятие «Откуда в кране вода», чтение К.Чуковского «Мойдодыр», познавательных сказок «Откуда в море столько воды», «Куда течет река?», проведение опытов «Плавает – тонет», «Ловись рыбка», уход за комнатными растениями.

Подготовка к занятию: Литература Н.Н.Никандров «Малышам о природе», детская энциклопедия «Почемучка», учебник «Природоведение» 2-3 класс, Г.Юдин «Главное чудо света».

Материал к занятию: На каждого ребенка: ванночки, пластмассовые стаканчики, стеклянные банки, вода, бумажные кулечки, мешочки из ткани, мелкие разноцветные фигурки, игрушки для игр с водой (удочка, лодочки).

Демонстрационный материал: леечки для полива 3-4 штуки, цветок с желтыми листьями, отстоявшаяся вода в кувшине, запись мелодии «Вальс цветов» П.И. Чуковского, набор картинок с изображением деятельности человека для которой нужна вода, для опыта – три тарелочки с водой, молоком и листом бумаги.

Структура занятия.

1.       Проблемная ситуация- вянет цветок, как ему помочь?

2.       Игровой момент- приход Незнайки, решение проблемы – полив. Закрепление знаний об использовании воды – рассматривание карточек.

3.       Отвечая на вопросы Незнайки, дети проводят опыты-наблюдения, выявляя свойства воды (жидкая, прозрачная).

4.       Игры с водой.

 

 

 

 

 

 

ХОД ЗАНЯТИЯ.

 

В групповую комнату входит младший воспитатель, несет горшок с увядшим цветком и обращается к воспитателю:

-Посмотрите, что я нашла (цветок с поникшими листьями, земля в горшке сухая).

Воспитатель жалеет комнатное растение и побуждает детей высказываться, выяснить, почему цветок завял:

-Как вы думаете, почему комнатное растение опустило свои листья? (его не поливали) А как вы догадались, что его не поливали? Потрогайте землю, какая  она на ощупь? А какие листья? А если бы его поливали, какая бы земля стала? Как же помочь этому растению? Как его вылечить? (полить, помыть, подрыхлить землю, ухаживать за ним).

После ответов детей воспитатель читает стихотворение Е.Благининой «Огонек». Дети поливают цветок. Воспитатель предлагает проверить все комнатные растения. В это время заходит Незнайка. Дети, увидев его, здороваются.

Незнайка: «Что вы тут делаете?»

Дети: «Хотим полить комнатные растения»

Незнайка: «О, я сейчас  воду принесу!»

Незнайка приносит  из коридора  ведро с грязной водой.

Воспитатель или дети: «Незнайка, какую воду ты нам принес?»

Незнайка: «Это в коридоре стояло ведро, наверное, пол мыли. А что, такой водой нельзя поливать цветы? (нет, она грязная). Значит, грязная вода не нужна? Где же можно найти чистую воду для цветов? (Из крана). Пойду и налью.

Дети останавливают  (или воспитатель) Незнайку, объясняя, что водой из крана нельзя поливать. Необходимо, чтобы она отстоялась. Предлагают приготовленную воду.

Все поливают цветы, звучит музыка. Предлагается полюбоваться на комнатные растения. Незнайка:

-А ведь я, ребята, к вам за помощью пришел. Вот в чем дело. Мне Знайка всегда говорит: «Не лей много воды, закрывай кран за собой»» Почему он боится, что вода закончится, зачем нужно много воды? Я его спросил об  этом, а он дал вот эти картинки (показывает) и ничего не объяснил. Помогите разобраться в них.

Дети рассматривают картинки. Незнайка расспрашивает их, что не понятно, побуждая детей высказываться о том, для чего люди используют воду. После просмотра Незнайка благодарит детей, за то что помогли и делает вывод: он понял, как всем нужна вода – и людям, и животным, и растениям. Она необходимо для приготовления пищи, для поддержания чистоты в доме и собственного тела. Читает стихи К.И.Чуковского:

-Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться.

В ушате, в корыте, в лохане,

В реке, в ручейке, в океане,

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде-

Вечная слава воде!

 

Незнайка обращает внимание на игрушки на столах (деревянные матрешки, кубики, детали мозаики):

-Ой, как мне нравятся игрушки, можно я возьму вот эту матрешку с собой? (Дети разрешают) Положу ее в карман. Да тут и водичка чистенькая есть. Можно мне ее взять? Я тоже положу ее в карман (пытается взять воду руками).

Воспитатель или дети его останавливают:

-Что ты делаешь, Незнайка? Ребята, что будет, если положить воду в карман? (Намочится, промокнет, станет мокрым) Ты слышал, Незнайка? У тебя не получится.

Незнайка:

-Почему? Я ведь положил матрешку в карман. (Дети называют свойства воды – жидкая, в сравнении с твердым предметом) Жалко, что не получится. А можно я в кулечке бумажном заберу? (Нет, он промокнет, вода будет капать) А в мешочке можно (Мешочек из ткани, он тоже намочится). Все нельзя, это вы нарочно говорите, я вам не верю!

Воспитатель побуждает детей показать, что в воде все намокает.

Опыт. Дети наливают воду в бумажные кулечки, в мешочки из ткани. Убеждают Незнайку, что вода жидкая и бумага, ткань намокают.

Во время опыта Незнайка все время интересуется действиями детей, побуждает детей обобщению (намокла, капает, выливается и т.д.) Незнайка благодарит за помощь и делает вывод. Теперь я понял: вода жидкая. В ней все становится мокрым, намокает. А в чем ее можно переносить? (В ведре, в стакане, банке и т.д.) А что еще бывает жидким? (Компот, молоко и т.д.)

Незнайка:

-А хотите, я вам загадаю загадку? (Да, хотим)

У меня есть три тарелочки. (показывает), в одной –вода, а в другой – листок бумаги, в третьей – молоко. Угадайте, что нарисовано на дне тарелок.

Дети называют, что нарисовано на дне первой тарелки, а потом начинают называть наугад о второй и третьей тарелочки.

-Что же вы отгадать не можете? Вам видно или нет? Почему? Но ведь в первой тарелочке тоже вода налита. А что нужно сделать, чтобы увидеть, что нарисовано на дне 2-ой и 3-ей тарелочке? (Ответы детей). Почему мы это сделали? (Вода прозрачная, через нее видно). Значит, вода прозрачная, жидкая.  А молоко тоже жидкое, почему не видно дно 3-ей тарелки? (Оно не прозрачное) А-а-а, правильно я понял –вода жидкая и прозрачная. А молоко не жидкое и не прозрачное.

Дети замечают ошибку и поправляют, делая вывод: вода жидкая и прозрачная, а молоко жидкое, но не прозрачное.

 

Воспитатель:

-Не получилась у тебя загадка, Незнайка. Если вода чистая, прозрачная, то все-все видно, что в ней лежит.

Незнайка:

-Так уж и все? И  даже вот эти маленькие фигурки видны? (Показывает на геометрические детали).

Воспитатель показывает, что все видно. Незнайка сомневается: «Это у вас банка большая». Воспитатель предлагает убедить Незнайку и провести опыт.

Опыт. Дети опускают мелкие детали в баночку с водой и показывают Незнайке, что вода прозрачная и в ней все видно.

Воспитатель:

-Видишь, Незнайка, какая замечательная вода –жидкая, прозрачная, она нужна для многих дел. Помнишь, что мы сегодня делали?

Незнайка:

-Да, мы полили комнатные растения. Я дома тоже полью цветы и у всех соседей тоже полью. Только где взять столько воды? А где еще бывает много воды? (В море, в океане, в озере, в реке и т.д.) Ой, ничего не запомнил. Лучше вы мне нарисуйте и пришлите почте рисунки. А теперь мне пора домой, а вам я оставлю в подарок игрушки для игр с водой – удочки, кораблики, сачки.

Дети благодарят Незнайку, прощаясь с ним.

Организовываются  игры с водой и игрушками «Ловись, рыбка», «Плывет кораблик».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.       От рождения до школы. Примерная образовательная программа дошкольного образования - под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.  Комаровой.

2.       Павлова Л.Ю. Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром (3-7 лет).

3.       Соломенникова О.А.  Ознакомление с природой в детском саду: Младшая группа. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,ИКА-СИНТЕЗ,2015.-64 с.

4.       Николаева С. Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. – М., 1995. 2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе "Замечательная вода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 627 422 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2020 155
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ольга Петровна
    Иванова Ольга Петровна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 229
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек