Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственно образовательной деятельности «Какие краски у Весны»

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Какие краски у Весны»

Скачать материал

 

 

 

Филиал МАОУ Сладковского района  Менжинская СОШ                     Рождественская НОШ

Детский сад «Улыбка»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  непосредственно образовательной деятельности

«Какие краски у Весны»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Старший воспитатель: Васильева Вера Анатольевна

2015 год

 

 

 

Цель: показать знания детей.

Задачи:

·        закрепить характерные признаки;

·        учить, осознанно понимать, через какие органы чувств мы знакомимся с окружающим миром;

·        учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя;

·        подбирать к словам определения;

·        развивать двигательную память ребенка, научить запоминать движения;

·        воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

 

Ход НОД

- Ребята у меня в руках карточки, сейчас я вам их раздам, и вы посчитаете кружки. А теперь возьмите тот стульчик, на котором стоит цифра, соответствующая количеству кружков и цвету, и сядете за такой же стол.

- Молодцы! Все справились с заданием.

- Скажите, какого цвета, и какие фигуры изображены на ваших карточках (треугольник, квадрат, прямоугольник, овал).

- Ребята, скажите какое время суток сейчас? А день недели?

Пальчиковая гимнастика.

          В понедельник мы стирали.

          Пол во вторник подметали.

          В среду мы пекли калач.

          Весь четверг искали мяч.

          Чашки в пятницу помыли.

          А в субботу торт купили.

          В воскресенье, в воскресенье

          Мы пошли на день рожденья.

- Вчера, мы с вами лепили из пластилина куколок.

- Возьмите в руки свою куколку и давайте расскажем, а о чем? Сейчас я загадаю загадку.

          Тает снежок,

          Ожил лужок

          День прибывает.

          Когда это бывает?

- Правильно, о времени года, о весне. Приходит весна, зеленеют леса. И птичьи повсюду звенят голоса.

-А, что бывает весной? (голубое небо, яркое солнце, тает снег, бегут ручьи и т.д.).

- А, что вам помогло увидеть яркое солнце, ручейки, голубое небо?(глаза).

-Ребята, посмотрите у вашей куколки есть глазки?(нет)

-Давайте, всем куколкам сделаем глазки. Чтоб смотрели на кота, на картинки-сказки. А для этого нужны нашим куклам …(глазки).

- А у вас сколько глаз?

- У всех по два глаза.

- Вот хорошо, теперь и ваша кукла видит.

- Ребята, как называется наша Родина? (Россия).

- Как называется наш город?

- А наш детский сад?

- А наша группа?

Гимнастика для глаз.

      Солнечный мой зайка прыгни на ладошку.

      Солнечный мой зайка маленький как крошка.

      Прыг на носик, на плечо. Ой, как стало горячо.

      Прыг на лобик и опять на плече давай скакать.

      А  солнышко играет. Теплыми лучами щечки согревает.

-А что можно услышать весной? (пение птиц, журчание ручейков, звон капели, капли дождя).

- А как вы услышали? Что вам помогло услышать эти звуки? Куклы слушают в лесу пение кукушки. А для этого нужны нашей кукле ушки.

- А у ваших кукол есть ушки?

- Давайте сделаем куколке ушки. Сначала одно ушко, потом другое, левое и правое.

- Ребята, расскажите кукле, кто прилетает к нам весной?

-Какие птицы?(грачи, скворцы, ласточки, жаворонки, журавли, зяблики ,трясогузки, дикие гуси, утки).

-А где живут птицы? (в городе, в лесу)

- А чем они питаются? (жучки, червячки)

- А кто еще живет в лесу? (животные)

- А еще, каких животных вы знаете?

 Физминутка.

- Ребята, а какие запахи приносит нам весна? (запах талого снега, распустившихся цветов, березовых почек).

- А что помогло вам почувствовать эти запахи? Чем вы вдохнули эти ароматы?

      Для чего нам нужен нос.

      Это ведь большой вопрос.

      Чтобы нюхать все на свете.

      Знают взрослые и дети.

- А у вашей куколки есть носик?

- А вы хотите сделать куколке носик?

- Вот какая красивая стала наша куколка.

- Ребята, расскажите своим куколкам, какие цветы распускаются у нас весной.

 

 

Физминутка.

      Колокольчики мои цветики лесные,

      Что глядите на меня ярко – голубые.

      И о чем звените вы в день весенний мая?

      Средь нескошенной травы головой кивая.

- Ребята, как вы думаете, куколкам понравилась весна?

- А какое у них настроение?

- А что не хватает на лице у нашей куколки?

- Попробуйте нарисовать куколке улыбку, чтобы все могли догадаться о ее радости.

- Давайте поиграем в игру «Наоборот»

Холодный – горячий,

Сладкий – соленый…

- А как можно определить сладкий или соленый?

- Сейчас вы закроете глаза,  и попробуете определить какой фрукт я вам дала попробовать.

- А еще как можно определить предмет?

 Игра «Чудесный мешочек»

- Сегодня мы с вами познакомили куколку с весной через органы чувств. Давайте еще раз вспомним все органы чувств. Молодцы!

 

 

 

                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственно образовательной деятельности «Какие краски у Весны»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
