Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Наши домашние животные»

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе. Тема «Дикие животные»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2156
36
03.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Михалкина Галина Николаевна

Воспитатель

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: ГБОУ СОШ ж.-д. ст.Погрузная
Работаю в детском саду 27 лет. Всегда в поисках нового, с интересом знакомлюсь с опытом коллег и делюсь своим. В своей работе большое внимание уделяю развитию речи детей, для этого использую дидактические игры, которые собираю по разным темам. В свободное время увлекаюсь вязанием и другими видами рукоделия.
Подробнее об авторе
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе. Тема «Дикие животные». Дети учатся отгадывать описательные загадки, закрепляют знания о характерных признаках диких животных. Закрепляют и расширяют знания о диких животных, их внешнем виде, среде обитания.

Краткое описание методической разработки

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе. Тема «Дикие животные». Дети учатся отгадывать описательные загадки, закрепляют знания о характерных признаках  диких животных. Закрепляют и расширяют знания о диких животных, их внешнем виде, среде обитания. 

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Наши домашние животные»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД № 10 "ИВУШКА"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

на тему: «Наши домашние животные»

(Интеграция образовательных областей: познавательное, игровая, музыкально-художественная)

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Ширинбекова Зумрият

                                                                                         Вейселовна

                                                       Воспитатель ясельной группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

                                                        г. Каспийск

2017-2018 учебный год.

Цели: учить называть домашних животных и их детёнышей, развивать память, речь, обогащать словарный запас, воспитывать любовь к животным.

Задачи: воспитывать доброе, нежное отношение к животным, развивать умение различать их по внешнему виду.

Реквизит: доска фланелеграф, картинки для фланелеграфа с изображением домашних животных и их детёнышей

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами попробуем отгадать загадку

Голодна-мычит,

Сыта-жуёт,

Малым ребяткам молочка даёт. Кто это?

(Корова)

Воспитатель: Правильно! Молодцы! Ребята, посмотрите, кто изображен на этой картине? (корова). Как мычит корова?. (Низким голосом «Мму-у-у).Кто рядом с ней?. (теленок) Как он мычит?. (тоненько «Мму-у-у») Корова большая? А теленок какой?. (маленький).

Воспитатель: А теперь послушайте следующую загадку:

Гладишь-ласкается,

Дразнишь-кусается. Кто это?

(Собака)

Воспитатель: Давайте, посмотрим кто на этой картине изображен?. (собака) Как лает собака?. (громко «Гав-гав») Кто рядом с нею?. (щенок) Как тявкает щенок?. (тихо «Тяв-тяв») Собака большая а щенок?. (маленький)

Воспитатель: Так ребята хорошо. А теперь послушайте еще одну загадку:

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с тёплым молочком! Кто это?

(Кошка)

Воспитатель: Молодцы! Правильно! А кто мне скажет, кого мы видим на этой картине? Кто это ребята?. (кошка). Как мяукает кошка? (громко «Мяу-мяу»). Как зовут детёныша кошки?. (котёнок). Как мяукает котёнок? (тихо «Мяу-мяу»).

Воспитатель: И последняя загадка:

Подкованы ноги,

Бежит по дороге:

Грива дугою,

А хвост метлою. Кто это?

(Лошадь)

Воспитатель: Правильно! Конечно это лошадь! Как ржёт лошадь? (громко «И- го-го»). А как зовут детёныша лошади?. (жеребёнок). А как ржёт жеребёнок?. (тоненьким голосом «И-го-го»). Лошадь большая а жеребёнок какой?. (маленький).

Воспитатель: А вы знаете ребята, как заботятся животные о своих маленьких детёнышах? Кормят их молоком, чистят их шёрстку языком, защищают, согревают.

Воспитатель: Молодцы ребята!

4. Игра «Путаница» («Кто где живёт»)

Воспитатель предлагает детям прослушать предложение и исправить ошибку:

Кошка живёт в конуре… (кошка живёт в доме).

Лошадь живёт в свинарнике (лошадь живёт в конюшне)

Собака живёт в конюшне (собака живёт в будке)

Корова живёт в свинарнике (корова живёт в коровнике)

Динамическая пауза

Кошка

(Все движения выполняются в соответствии с текстом)

Мы легко с дивана спрыгнем,

Спинки мы дугою выгнем,

Лапкой грудку и животик

Мы помоем, словно котик.

И свернемся вновь колечком,

Словно кот у теплой печки.

5. Игра «Послушай и назови»

Воспитатель включает фрагмент песни «Лошадка» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Френкель) Ребята о каком животном эта песня?. (О лошадке)

Включает фрагмент песни «Кошка» (муз. А. Александрова, сл. Н. Френкель). А эта песня о ком?. (О кошке)

Включает фрагмент песни «Корова» (муз. М. Раухвергера,сл. О. Высотской).О каком животном эта песня?. (О корове)

Включает фрагмент песни «Собачка» (муз. М. Раухвергера, сл. Н. Комиссаровой).А эта песня о ком?. (О собачке).

6. Заключительный момент.

Рефлексия:

-О каких животных мы сегодня с вами разговаривали?

-Какого животного вы изображали в разминке?

-О каких домашних животных мы слушали песни?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Наши домашние животные»"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
