Открытое занятие
Проводит воспитатель Бурданова Елена Александровна
Конспект непосредственно
образовательной деятельности по ФЭМП (формирование элементарных математических
представлений) в подготовительной к школе группе.
Тема: Состав числа 7 из двух меньших.
Образовательные задачи:
Систематизировать знания о числе 7 и
цифре 7;
Формировать представление о составе
числа 7 из двух меньших;
Закрепить знание последовательности
дней недели;
Закрепить умение делить круг на
восемь равных частей, называть каждую часть круга, сравнивать целое и часть.
Развивающие задачи:
Развивать внимание, память,
логическое мышление, речь, игровую деятельность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательные
отношения между детьми, умение работать в команде.
Предварительная работа:
Разучивание пословиц с числом 7,
стихов о цифре 7, дидактические игры, приготовление атрибутов с цифрами для
детей и костюма для воспитателя, оформление группы.
Оборудование:
Магнитная доска, магнитофон
Демонстрационный материал: карточки с
рыбками, бабочками и петушка-ми;
Раздаточный материал:
карточки с цифрами от 1 до 7; круг.
Ход НОД:
В стране Математике есть сказочное
королевство, где весело живут все десять цифр. Там сегодня праздник. Главная
героиня праздника – цифра 7. Воспитатель Ребята, а на что похожа цифра
7? «Вот семёрка – кочерга. У неё одна нога», «Семь – точно острая
коса. Коси, коса, пока остра».
Рассказ воспитателяВ древности число 7 было
окружено большим почётом. Семь стало священным числом. Его считали магическим.
Не случайно в радуге семь цветов и на свете семь чудес, в неделе семь дней. -
Ребята, а вы знаете пословицы с числом 7?
Дети(Да). «Семеро одного не ждут», «Семь
бед – один ответ», «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «У семи нянек
дитя без глазу».
Воспитатель- Ребята, а вы любите отгадывать
загадки?
Дети(Да).
Воспитатель - Тогда слушайте.
Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний –
Появляется передний (дни недели)
ВоспитательМолодцы! А сейчас послушайте задачу в
стихах и ответьте на вопрос.
Вот стоит Стеклянный дом.
Кто прописан В доме том?
-Я, Огурец – удалец!
-Я, Помидор – молодец!
-Я, Редиска, хруп-хруп!
-Я, зелёный Лук-Лук!
-Я, Кабачок-толстячок!
-Я, Салат!
-Я, Морковь!
(Сколько овощей живёт в теплице)
Дети(Семь).
ВоспитательМолодцы, ребята! А сейчас посмотрите
на доску. Сколько бабочек?
Дети(Шесть).
ВоспитательСколько нужно добавить бабочек, чтобы
их стало семь?
ДетиОдну. Шесть и один, а вместе семь.
ВоспитательСколько рыбок?
Дети Пят).
Воспитатель-Сколько нужно добавить рыбок, чтобы
их стало семь?
Дети(Двух рыбок).Пять и два, а вместе семь.
Воспитатель - Сколько на доске петушков?
Дети(Четыре).
Воспитатель - Сколько нужно добавить петушков,
чтобы их стало семь?
Дети(Три). Четыре и три, а вместе семь.
Воспитатель - Ребята, а какой же праздник без
музыки и танцев? Давайте проведём физминутку под музыку. –
Ребята, а вы любите играть в игры?
Дети(Да).
Воспитатель - Давайте поиграем в игру «Ручеёк».
(Двое детей встают в ворота). В руках у них цифра 7. У остальных детей в руках
цифры от 1 до 7. Они встают в пары, образуя вместе цифру 7 (7 и 0, 6 и 1, 5
и 2, 4 и 3, 3 и 4, 2 и 5, 1 и 6, 0 и 7). Ворота их пропускают, если они
назовут свои цифры). - А давайте теперь поиграем в игру «Живая неделя».
(Дети берут со стола карточки с цифрами от 1 до 7. Звучит музыка. Затем по
сигналу воспитателя дети строятся в шеренгу по порядку. Они – дни недели.
Каждый день недели называет себя).
Ребята, а какой праздник без пирога?
Давайте представим, что это пирог. Какой он формы?
Дети(Он круглый).
Воспитатель - Вас много, а пирог один. Как
разделить пирог на восемь равных частей? - Сначала нужно разделить круг на две
равные части, потом сложить ещё раз пополам, потом ещё раз пополам, и получится
восемь равных частей. Каждая из частей называется одной восьмой круга. -
Давайте разрежем пирог на восемь равных частей и каждый возьмёт по куску. А что
больше – целый пирог или одна восьмая часть пирога?
Дети(Целый пирог больше, чем его одна
восьмая часть). –
Воспитатель - А что меньше – одна восьмая часть
пирога или целый пирог?
Дети(одна восьмая часть пирога меньше,
чем целый пирог).
Воспитатель - Правильно, ребята. Вот и подходит
к концу праздник в сказочном королевстве Математики. Вы хотели бы ещё раз
побывать там?
Дети(Да).
Воспитатель - Тогда до новых встреч. До
свидания. Вы все большие молодцы!
Самоанализ НОД
Для реализации поставленных задач
мной были выбраны следующие методы обучения и воспитания: словесные (рассказ,
беседа, объяснение, наглядные (рассматривание предметных картин, игровые
(дидактическая игра, вообра-жаемая ситуация, практические (упражнение).
Занятие состояло из начала, основной части и заключения. В начале занятия был
сюрпризный момент: воспитатель появился в образе феи Математики, а воспитанники
были цифрами. Использовалась воображаемая ситуация: воспитатель и дети оказались
на празднике в сказочном королевстве Математики, где весело живут все десять
цифр. Интерес детей поддерживался стихами, пословицами, загадками, задачей в
стихах. Затем я познакомила детей с составом числа 7 из двух меньших (7 и 0,
6 и 1, 5 и 2, 4 и 3, 3и 4, 2 и 5, 1 и 6, 0 и 7). Для предупреждения
утомления детей в середине НОД провела физминутку под музыку «Где же, где же
наши ручки?». Для закрепления представления детей о составе числа 7 из двух
меньших поиграли в дидактическую игру «Ручеёк». Для закрепления знания
последовательности дней недели поиграли в дидактическую игру «Живая неделя».
Затем закрепили умение делить круг на восемь равных частей, называть каждую
часть круга, сравнивать целый круг и часть круга. Здесь я использовала
воображаемую ситуацию: мы делили пирог на восемь равных частей. В
заключительной части я подвела итог занятия, похвалила детей за активное
участие. На протяжении НОД происходила смена видов деятельности:
коммуникативной, познавательно-исследовательской, двигательной и игровой.
Считаю, что все задачи НОД выполнены.